Стоимость солнечной энергии снижается неожиданно быстро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость солнечной энергии снижается неожиданно быстро

3 октября 2016 Фридом Финанс
За последнее десятилетие стоимость солнечной энергии снизилась намного больше, чем ожидалось. В новом докладе Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL) указано, что стоимость энергии в масштабных солнечных проектах упала до $1,42 за ватт для систем с фиксированным положением панели и до $1,49 для систем с поворотными панелями, следящими за Солнцем. Для сравнения: в 2010 г. коммунальные солнечные проекты стоили $4,8 за ватт.

Снижение стоимости солнечной энергии происходит очень быстрыми темпами, которые никто не мог прогнозировать. Так, в рамках инициативы SunShot администрации президента США Барака Обамы, цели в $1 за ватт предполагалось достичь в 2020 г. Однако, эта цель будет достигнута уже через 2-3 года, а в отдельных случаях уже в следующем году.

Солнечным компаниям удалось существенно снизить себестоимость солнечных панелей, причем сохраняется значительный потенциал для роста, так как в настоящее время КПД распространенных солнечных модулей составляет всего 22%.

Компания – поставщик решений для генерации электричества из энергии Солнца First Solar, Inc. (FSLR, NASDAQ) заявила, что достигнет показателя в $1 за ватт в 2017 г., что позволит компании конкурировать на мировом рынке энергии с поставщиками любых технологий генерации электричества и ископаемого топлива в определенных регионах с большим количеством солнечных дней. В таких регионах энергоавтономности домохозяйства можно будет добиться, вложив в солнечные панели менее $10 тыс. Сегодня First Solar предлагает самые эффективные солнечные панели на рынке (КПД 24%). В следующие два года планируется выпуск еще более эффективных панелей. Это значит, что стоимость автономности снизится и для более северных районов, нежели Калифорния. Кроме того, современные панели весят мало, могут быть гибкими и очень просты в установке, что снижает стоимость монтажа, составляющую значительную часть стоимости энергосистемы для пользователя.

Стоимость солнечной энергии снижается неожиданно быстро


Надо отметить, что множество независимых энергетических компаний уже сегодня предлагают очень низкие цены близкие к $1 за ватт, балансируя на грани прибыльности. Например, в рамках последнего мексиканского тендера на 2,9 ГВт солнечной энергии, энергокомпании предлагали всего $0,033 за киловатт*час.

Также, потенциал солнечной энергетики растет благодаря новым партнерствам. Самый яркий пример — слияние SolarCity Corporation (SCTY, NASDAQ) и производителя электромобилей Tesla Motors, Inc. (TSLA, NASDAQ).

Таким образом, быстрое снижение стоимости солнечных систем, делает их доступными для широкого круга потребителей. Коммунальные компании уже столкнулись с угрозой снижения спроса на централизованное энергоснабжение впервые со времен изобретения лампочки. В долгосрочной перспективе солнечную энергетику ждет возобновление роста, замедлившегося в последние годы на фоне низких цен на ископаемое топливо.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter