Бюджетный фактор ограничит укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бюджетный фактор ограничит укрепление рубля

4 октября 2016 Нордеа Банк | USD|RUB Лапшина Ольга
Курс рубля в понедельник показал укрепление до максимальных уровней с октября прошлого года. В связи с этим мы хотели бы выделить несколько важных моментов, которые стоит принимать во внимание при оценке дальнейших перспектив российской валюты.

1. Укрепление рубля происходит благодаря росту нефти до уровня $50+ на фоне позитивного для рынка предварительного решения основных нефтедобывающих стран по поводу ограничения добычи, принятого 28 сентября.

2. Здесь важно отметить, что решение ОПЕК пока не закреплено документально. Ожидается, что это произойдет на саммите стран ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене. Таким образом, пока рынок отыгрывает фактически будущее решение на основании данного в Алжире устного обещания.

3. Ко встрече в Алжире основные нефтепроизводители подошли с максимальными уровнями добычи. Россия в сентябре 2016 года достигла максимальной добычи за постсоветское время, Саудовская Аравия достигла максимума в июле 2016 года, Иран восстановил добычу до досанкционных уровней. Существенное снижение добычи наблюдается лишь в США, где технология добычи нефти является более дорогостоя-щей, что вывело с рынка часть производителей после падения нефти ниже уровней минимальной рента-бельности.

4. В то же время США, несмотря на низкие уровни добычи вероятно также заинтересованы в заключении сделки, т.к. дальнейшая судьба сланцевых месторождений в существенной мере зависит от того, будет ли стоимость нефти держаться выше текущих уровней рентабельности.

5. По последним данным средний уровень точки безубыточности на крупнейших сланцевых месторождениях в США находится в диапазоне 25-100 долл. за баррель и в среднем составляет порядка 40$. Напомним, что речь идет о нефти марки WTI, которая на сегодняшних торгах торгуется по цене 48,6 $/барр., в то время как еще в сентябре она торговалась вблизи уровня в 43 $/барр., а в августе пробивала отметку в 40$. Таким образом, текущее подорожание является довольно выгодным, если не сказать спасительным и для сланцевых производителей США.

6. Как было уже отмечено выше саммит ОПЕК, на котором планируется закрепить достигнутые догово-ренности состоится, 30 ноября. Таким образом, у рынка есть еще два месяца до данного события.

7. Возвращаясь к достигнутому соглашению, стоит отметить, что основная суть его состоит в том, что суммарная добыча стран ОПЕК будет снижена до диапазона 32,5-33,0 млн баррелей в сутки с уровня в 33,6 млн барр. по итогам сентября. Таким образом, сокращение мирового предложения может составить до 1,1 млн барр. При этом оценка текущего излишка на рынке составляет порядка 0,5-0,8 млн барр. в сутки. Иными словами, заявленное снижение добычи ОПЕК может сбалансировать рынок в текущем состоянии. Конечно, лишь при условии, что данные квоты будут распределены между странами, закреплены офици-альным соглашением и исполнены участниками сделки.

8. В случае подтверждения сделки в ноябре цена на нефть может закрепиться в диапазоне 50-55 $ за бар-рель Brent – в текущей ситуации это самый позитивный сценарий из возможных. Тем не менее, даже в этом случае укрепление рубля на наш взгляд будет ограничено уровнем в 60 рублей за доллар из-за бюд-жетного фактора.

9. Напомним, что доходы бюджета РФ исполняются с существенным отставанием от плана, за 8 месяцев недоисполнение бюджета существенно и составляет порядка 800 млрд рублей. В случае ухода нефти к уровню в 55 $/барр. ЦБ может выйти с покупками валюты для пополнения резервов. Опубликованный на прошлой неделе проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2017-2019 годы напрямую указывает на возможность покупки валюты со стороны ЦБ РФ при цене на нефть в $55+.

10. В настоящее время наш базовый прогноз по ситуации предполагает, что выполнение соглашения по ограничению добычи какое-то время будет под вопросом, в связи с чем текущий рост цен на нефть может быть неустойчивым и сохраняется опасность возврата в диапазон 45-50$ по сорту Brent при условии, что исполнение соглашения окажется под угрозой. Тем не менее, с учетом текущего баланса интересов, нефть может сохраниться на достигнутых уровнях на горизонте 1-1,5 месяца. В связи с этим рубль на данном горизонте сохранит волатильность в диапазоне 61-64 против доллара. Влияние других факторов в данном прогнозе принимается, как нейтральное т.к. мы не ожидаем изменения ставки ЦБ РФ до середины декабря.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter