Снижение производства кукурузы в Бразилии привело к снижению фрахтовых ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение производства кукурузы в Бразилии привело к снижению фрахтовых ставок

4 октября 2016 Архив
Урожай кукурузы safrinha сезона 2015/16 в центральной части Бразилии был чрезвычайно беден из-за жарких и сухих условиях в течение большей части периода вегетации.

В то время пока фермеры в центральной части Бразилии несли значительные потери урожая, сокращение производства привело к снижению ставок на кукурузу и снижению спроса на грузовики для транспортировки зерна на экспорт.

Например, в городе Сорризу, который расположен в центральной части штата Мату-Гросу, цена на перевозку в город-порт Сантус на юго-востоке Бразилии снизилась на 23% по сравнению с прошлым годом. Текущая ставка на грузовой транспорт из Сорризу в порт Сантус R$ 228 за тонну или приблизительно $1.90 за бушель.

Если зерно, произведенное в Сорризу, отправляется на север, а не на юг, транспортные расходы будут меньше. Стоимость транспортировки зерна на север от Сорризу в порт Мурититубу на реке Тапажос упала на 15% по сравнению с прошлым годом. Текущая ставка на грузовой транспорт из Сорризу к реке R$ 154 за тонну или приблизительно $1.30 за бушель.

Бразильские фермеры имеют гораздо более высокие транспортные расходы по сравнению с Соединенными Штатами и Аргентиной, которые являются их двумя основными конкурентами, потому что около 60% зерна, произведенного в Бразилии, транспортируется автотранспортом в очень удаленные порты. Расстояние от Сорризу до порта Сантус составляет около 2,100 километров.

В то время как пониженная ставка на грузовой транспорт является хорошей новостью для фермеров, это не очень хорошая новость для транспортных компаний и, к сожалению, в последнее время стало еще хуже. Бразильский центральный банк недавно опубликовал отчет, прогнозирующий сокращение транспортировки и хранения в 2016 году на 5.4% из-за сокращения бразильской экономики. ВВП Бразилии, как ожидается, сократится на 3.3% в 2016 году после 3.8% сокращения в 2015 году. Инфляция в 2016 году прогнозируется на уровне 7.3% из-за превышения второй год подряд уровня инфляции банка в 6.5%.

Таким образом, транспортные компании вытесняются с обеих сторон из-за снижения спроса на их услуги и более высокие затраты в связи с инфляцией.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter