Автоваз в своем репертуаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Автоваз в своем репертуаре

6 октября 2016 Conomy | АВТОВАЗ

Пока толпы хейтеров (и автор в их числе) ждут, когда этот автогигант развалится или начнет делать микроволновки, а толпы ТАЗофилов стоят в очереди за новеньким патриотичным Vедрищем, АВТОВАЗ продолжает творить чудеса и выплывать оттуда, где другие тонут.

В некоторых СМИ уже звучали суждения, что рынок автомобилей в России начинает восстанавливаться, но если взглянуть на динамику продаж новых легковых автомобилей, то остается лишь надежда на восстановление в ближайшем будущем.

Динамика продаж основных марок все еще отрицательная, в том числе и автомобилей Лада: -8% (167 015 шт. за январь-август 2016 против 181 804 шт. в предыдущем году).

Тем временем руководство АВТОВАЗа продолжает попытки наладить деятельность предприятия, сокращая расходы. Неоднократно принимались попытки (довольно успешные) по существенному сокращению численности производственного персонала, сокращению рабочей недели и т. д. с целью сократить расходы на оплату труда в разрезе себестоимости.

Расходы на персонал в разрезе себестоимости, %

Автоваз в своем репертуаре


В рамках программы по оптимизации численности персонала руководство предложило работникам предпенсионного возраста доплату к пенсии в случае добровольного увольнения. Крайне неприятное предложение — уволиться, не доработав до пенсии, ведь в этом возрасте довольно трудно найти работу. Кроме того, обещанная выплата будет перечисляться в НПФ, подконтрольный АВТОВАЗу, так что, увидят ли эти люди обещанные деньги, еще вилами по воде писано.

Динамика численности персонала, чел.

Автоваз в своем репертуаре


Кроме того, сообщается, что банки-кредиторы компании готовы реструктуризировать долги АВТОВАЗа, учитывая помощь от Рено-Ниссан и докапитализацию компании. Можем сделать вывод, что АВТОВАЗ не способен платить по обязательствам и очень не скоро будет способен (если вообще будет). Акционеры не допустят банкротства автогиганта, поэтому всю долговую нагрузку им придется косвенно принять на себя, так как при текущей модели ведения бизнеса предприятие АВТОВАЗ не способно быть рентабельным.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter