Расчеты и реальность: кросс EURGBP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расчеты и реальность: кросс EURGBP

6 октября 2016 Альпари | EUR|GBP Вишневецкий Юрий
Поддержим сложившийся в конкурсе тренд на прогноз по главному европейскому кроссу EURGBP, а заодно познакомим читателя с еще одним методом прогнозирования курсов – методом оценки привлекательности активов.

Попробуем создать индикатор, оценивающий фундаментальный спрос на активы той или иной страны (валютной зоны). В его основе – сравнение скорости изменений спроса, то есть сравнение скоростей роста или падения фондовых индексов, доходностей государственных облигаций и т.п. Логика здесь такая – чем выше инвесторы оценивают перспективы экономики, тем охотнее они покупают ценные бумаги, номинированные в валюте этой экономики, что в свою очередь приводит к опережающему спросу на активы и далее – к опережающему спросу на валюту.

Опуская описание методики расчетов (полностью авторская разработка), выведем на график результирующую линию и добавим к ней для наглядности кросс EURGBP.

Как видно из графика, спрос на европейские активы сформировал минимум в июле 2014г (точка «А» на графике), после чего начался опережающий рост их по отношению к аналогичным активам Великобритании. Причина этого лежит на поверхности – завершение программы QE3 ФРC США привело к резкому падению цен на сырье, что дало преимущество странам – импортёрам нефти, в том числе и еврозоне. Великобритания же, несмотря на постиндустриальный уклад экономики, во многом остается сырьевой страной, поскольку доля британских компаний на рынке нефти в мировом масштабе исторически весьма высока.

Расчеты и реальность: кросс EURGBP


Однако фунт, в отличие от классических сырьевых валют, не начал снижаться, и кросс EURGBP продолжил движение в южном направлении, что, казалось бы, противоречит описываемому сценарию. На самом деле никакого противоречия здесь нет – вспомним, что вплоть до августа 2015г. на рынке существовала твердая убежденность в том, что Банк Англии готовится повышать процентные ставки одновременно с ФРС или с небольшим отставанием в 1-2 заседания, прогноз по инфляции опережал реальный рост потребительских цен, достигая 2.2%, а прирост объемов розничных продаж стабильно держался на уровне 5% в месяц.

Фунт, таким образом, подвергался двум разнонаправленным давлениям – с одной стороны, снижение цен на сырьё и соответственно снижение привлекательности британских активов, с другой – уверенность в росте дифференциала ставок в пользу фунта.

Однако к июлю 2015г. (точка «В») стало ясно, что инфляция уходит в минус, а темпы роста средней заработной платы сильно замедляются, что приведет к падению потребительского спроса. Эти факторы, которые указывали на реальное состояние экономики Великобритании, стали для рынка очевидными только к лету 2015г, что привело к понимаю того, что повышения ставок со стороны Банка Англии не будет.

Кросс развернулся после этой переоценки вверх, вслед за динамикой спроса на активы. Период с апреля по июнь (линия «С-D»), казалось бы, вернул спрос на британские бумаги, но после Brexit европейские активы вновь стали выглядеть привлекательнее, и даже небольшой откат от максимума в августе (точка «Е») пока тенденцию не изменил.

В настоящий момент британские рынки, в первую очередь долговой и фондовый, не выглядят в глазах инвестора привлекательнее, скажем, немецких, а это означает, что фундаментальные причины для разворота кросса пока не сформированы.

В заключение проиллюстрируем ситуацию с помощью нелинейных каналов, построенных с помощью методов волновой регрессии. Интерпретация в общем случае такая же, как и при использовании линейных каналов, однако позволяет наглядно увидеть силу или слабость импульса.

Расчеты и реальность: кросс EURGBP


Два из трех каналов все еще развернуты вверх, что указывает на неполную исчерпанность восходящего импульса. Кросс имеет шансы добраться до зоны сопротивления 0.8895/8951, прежде чем покажет признаки истощения, во всяком случае на данный момент делать вывод о готовности пары развернуться на юг преждевременно.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter