В ожидании данных по рынку труда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании данных по рынку труда

7 октября 2016 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Неделя на российском рынке завершается ожиданием ключевых статистических данных всей недели – по рынку труда США сегодня должна выйти ключевая статистика по рынку труда, которая определит настроение участников рынка на ближайшее время.

Интересной новостью для рынка стала новость о том, что Роснефть в ходе приватизации компании может сама выкупить свои акции. Вчера правительство РФ обнародовало директиву Роснефти приобрести 50,08% акций Башнефти по цене не выше 330 млрд. рублей. Соответствующий договор купли-продажи должен быть подписан до 15 октября.

О том, что компания сама выкупит у государства собственные акции, стало известно несколько дней назад. По словам источников в СМИ, знакомых со схемой приватизации, бюджет получит от Роснефти сразу все 700 млрд. рублей, а потом Роснефть может распродавать этот пакет и заработает на его перепродаже.

В принципе для миноритариев Роснефти эта новость может стать позитивной, поскольку при желании компании выкупить собственные акции для своих целей можно столкнуться с премией к рыночной цене акций и, согласившись на условия выкупа, заработать неплохую прибыль.

Торги сегодня ожидаем в районе предыдущего закрытия индекса ММВБ и его колебаний вблизи текущих уровней под влиянием слабых изменений внешнего фона. Поведение цен на нефть и западных фондовых индикаторов вкупе с изменениями курса рубля и публикации данных экономической статистики будут настораживать инвесторов и не давать им возможности резких движений вплоть до выхода данных по рынку труда США, которые могут стать мощным драйвером рыночных движений.

Британская национальная валюта сегодня продолжает дешеветь на фоне заявлений премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о сроках выхода страны из Евросоюза. В воскресенье Мэй заявила, что ее страна до конца марта 2017-го года намерена активировать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из ЕС. Выступление премьер-министра Терезы Мэй на этой неделе создало на рынке ожидания «жесткого» Brexit. Фунт продолжит снижаться, пока инвесторы не станут свидетелями некоторых деталей переговоров по выходу страны из ЕС.

Торги на российском рынке акций в четверг сопровождались закрытием в "зеленой" зоне по основным индексам на фоне укрепления рубля и цены нефти.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,41% до уровня в 1 983,88 пунктов, индекс РТС прибавила на 0,72% до уровня в 1 004,25 пунктов.

На нефтяных рынках цены после значительного роста накануне вернулись в «красную зону» на фоне дорожающей американской валюты.

В ходе торгов нефтяные цены активно росли, в частности нефть марки WTI впервые с конца июня превысила психологическую отметку в $50 за баррель на фоне новых подробностей по соглашению ОПЕК об ограничении добычи этого сырья. В четверг министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа заявил, что страны ОПЕК могут принять решение сократить объем добычи по итогам встречи в ноябре сильнее, чем обговаривалось в Алжире. По его словам, страны пойдут на такой шаг, если этого потребует рыночная ситуация.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, но по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и другие нефтедобывающие страны на следующей неделе на полях Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле проведут встречу для обсуждения алжирских договоренностей. На встрече с российской стороной будут присутствовать министры энергетики Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, ОАЭ, Алжира, Венесуэлы и Катара, а также генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Негативное влияние на нефтяные цены оказывает дорожающая американская валюта на фоне сильной статистики по рынку труда США, опубликованной в четверг. Более сильный доллар делает нефтепродукты дороже для держателей иностранных валют.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 0,06% до уровня в $52,48 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,04% до уровня в $50,42 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы в основном снизились на фоне сообщений о возможных планах Европейского Центробанка досрочно свернуть программу количественного смягчения и ожидания инвесторами пятничных данных по рынку труда США.

Ранее стало, что ЕЦБ может начать последовательное снижение объема выкупа активов темпами в 10 млрд. евро ежемесячно. В настоящее время ЕЦБ в рамках программы QE до марта 2017-го года проводит выкуп активов на уровне 80 млрд. евро ежемесячно.

Сегодня будут опубликованы данные по уровню безработицы в США. По прогнозу аналитиков, уровень безработицы в стране в сентябре остался на уровне августа в 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 175 тыс.

В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю неожиданно снизилось на 5 тыс. с показателя предыдущей недели — до 249 тыс. Рынок ожидал роста показателя на 3 тыс. Ведомство отметило, что число заявок остается на уровне ниже 300 тыс. на протяжении 83 недель подряд, что является самым длительным периодом с 1970-го года.

В настоящее время то, что стимулирует рынок - это переоценка ожиданий относительно действий ФРС в ближайшей перспективе.

Индекс Dow Jones опустился на 0,07% до уровня в 18 268,50 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ просел на 0,17% до 5 306,85 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,05% до уровня в 2 160,77 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона в пятницу демонстрируют умеренную негативную динамику в ожидании выхода статистики по рынку труда США.

Позднее в пятницу станут известны данные по уровню безработицы в США, которые могут повлиять на сроки повышения базовой процентной ставки американским регулятором. Согласно прогнозу участников рынка, уровень безработицы в стране в сентябре остался на уровне августа в 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 175 тысяч.

Хорошая статистика усилит ожидания, что Федеральная резервная система США сможет повысить базовую процентную ставку с текущего уровня в 0,25-0,5% годовых, так как улучшение состояния рынка труда является одним из главных условий для ужесточения монетарной политики в стране. На этом фоне инвесторы предпочитают занять выжидательную позицию и не делать рискованных шагов.

Японский Nikkei 225 снижался на 0,34% до уровня в 16 841,6 пунктов, гонконгский индекс Hang Seng просел на 0,48% до уровня в 23 836,56 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,47% до уровня в 2 055,51 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе обыкновенные акции Роснефти и Башнефти скорректировались на факте подтверждения ожидавшихся новостей по покупке Роснефтью госпакета Башнефти.

Накануне стало известно о том, что Роснефть приобретет 50,08% акций Башнефти по цене не выше 330 млрд. рублей, соответствующий договор купли-продажи должен быть подписан до 15 октября. Утвержденные директивы предусматривают принятие советом директоров Роснефти решения поручить единоличному исполнительному органу общества подписать договор купли-продажи акций ПАО "Башнефть", обеспечив последующее получение всех соответствующих необходимых корпоративных одобрений и решений государственных органов, предусмотренных действующим российским законодательством и уставом общества, в срок до 15 октября 2016 года.

2. В других секторах акции Уралкалия снизились 2,13% на фоне сообщения о том, что президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре в срок до 1 декабря проверить соблюдение Уралкалием законодательства при планировании и проведении закладочных работ в шахтах. Кроме того, Генпрокуратуре поручено проверить, корректно ли Ростехнадзор проверяет проведение работ Уралкалия в шахтах. Акции Аптечной сети 36,6 выросли на 4,64% до 10,61 рубля после обновления в среду минимума с середины декабря 2014 года.

3. Среди лидеров роста стоит акции ИСКЧ (+7,2%), Алросы (+4,38%), префы Сургутнефтегаза (+3,2%), акции Интер РАО (+2,63%), Мостотреста (+2,21%), а также префы Сбербанка (+2,14%), акции НЛМК (+2,14%), ММК (+1,8%) и акции Распадской (+1,49%).

4. Среди лидеров снижения стоит выделить РДР Русала (-3,47%), акции Polymetal (-2,92%), АФК Система (-1,97%), Акрона (-1,49%) и акции Юнипро (-1,27%).

ПРОГНОЗ: Сегодня основной новостью дня станет американская статистика, а именно отчет Минтруда США по рынку труда в стране по итогам сентября, которая сформирует настроения на мировых рынках на конец этой недели. Эти данные могут оказать серьезное влияние на оценку инвесторами вероятности повышения ставки американским регулятором на одном из последних заседаний в этом году. Если они будут сильными, то увеличится вероятность укрепления доллара и распродаж в высокорисковых активах.

ПАО "Т Плюс"

В сентябре «Т Плюс» выкупила у миноритарных акционеров, не согласных с делистингом компании, 462,6 млн. акций.

Напомним, что на годовом собрании 30 июня акционеры «Т Плюс» приняли решение провести делистинг акций энергокомпании. Совет директоров ранее также определил цену выкупа акций у акционеров, несогласных с делистингом – по 0,64 рублей за одну обыкновенную акцию.

В декабре 2014 года «КЭС Холдинг» завершил консолидацию своих генерирующих активов в форме присоединения ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и ОАО «Оренбургская ТГК» к ОАО «Волжская ТГК». Все акции объединяемых компаний, за исключением акций, подлежащих погашению, были конвертированы в дополнительные акции «Волжской ТГК», после чего последняя в мае 2015-го года по решению акционеров ОАО «Волжская ТГК» стала ПАО «Т Плюс».

Мы считаем, что миноритариям «Т Плюс» имеет смысл продать бумаги, не дожидаясь делистинга. Поскольку листинг осуществлялся в ином юридическом статусе и иных экономических условиях, совет директоров принял решение предоставить акционерам возможность определиться относительно целесообразности дальнейшего присутствия акций объединенной компании на бирже. В июне акционеры компании одобрили предложение совета директоров компании обратиться на биржу с заявлением о делистинге акций, после чего Московская биржа приняла решение об исключении акций «Т Плюс» из раздела «Первый уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Делистинг акций "Т Плюс" с Московской биржи состоится 18 декабря 2016 года.
Цена: 0,45
Цель: 0,34
Рекомендация: Продавать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня Сбербанк сообщил о начале запуска в своих отделениях практики предоставления в лизинг автомобилей и других транспортных средств для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Сбербанк-лизинг совместно со Сбербанком сейчас организует программу продажи в лизинг через отделения Сбербанка разных транспортных средств. В самое ближайшее время «дочка» Сбербанка начнет тиражировать технологию, услугу, когда клиент может прийти в отделение банка в городе, где даже нет лизинговой компании, и ему будут представлены объекты лизинга. Клиент сдает документы, после чего в течение восьми часов они одобряются и выдается техника.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка, поскольку пока сегмент автомобильного рынка находится в определенной стагнации, для рынка лизинговых услуг есть возможность нарастить выручку. Дело в том, что при снижении общего спроса на приобретение автомобилей именно такой вариант схемы долгового финансирования, как лизинг как продукт, может стать интересным многим ИП и малому бизнесу в регионах страны. Региональная сеть «Сбербанк Лизинга» насчитывает более 40 филиалов в крупнейших городах России и дочерние компании в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.
Цена: 149,84
Цель: 161,82
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter