Повторная заморозка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повторная заморозка

11 октября 2016 NetTrader | Oil | USD|RUB | Роснефть Бубнов Петр, Казакбаев Марат
Торговый план на вторник 11.10.2016

Центральным событием сегодняшнего дня стал стартовавший в Стамбуле Всемирный энергетический конгресс. В ходе своего выступления В.Путин поддержал недавние договоренности ОПЕК по ограничению добычи нефти и подтвердил присоединение России к этому решению. На этом фоне котировки Brent взлетели на 3% преодолев отметку $53. Чуть раньше Д.Медведев подписал распоряжение о продаже 50,0755% акций Башнефти Роснефти и установил сроки приватизации Роснефти до конца текущего года.

Годовые максимумы по нефти в сочетании с ростом западных площадок, определили итог сегодняшних торгов. В течение всего дня индекс ММВБ уверенно шел вверх, достигнув к закрытию торгов 2000 пунктов (+1%). В лидерах роста Роснефть (+5,7), Газпром (+2,2%), Сбербанк (+1,7%), Россети (+3,9%), РусГидро (+2,3%), ФСК ЕЭС (+2,5%).

Повторная заморозка


На фоне сегодняшних новостей заметно лучше рынка торговались Роснефть и Газпром - котировки пробили сложившиеся за последние две недели диапазоны мощным импульсом вверх, обе бумаги были рекомендованы к покупке:

Повторная заморозка


В аутсайдерах сегодня оказались недавние фавориты - Аэрофлот (-2,5%), Алроса (-2,9%), ИнтерРАО (-2,7%). В районе 117 р./акцию по Аэрофлоту сработали стопы, зафиксировали прибыль +32%! Алросу и ИнтерРАО пока держим, стопы 87,5 и 3,16 р./акцию соответственно:

Повторная заморозка


Если в ближайшие день-два рынку удастся удержаться выше 2000 пунктов по индексу ММВБ, значит будет попытка роста как минимум до 2050-2060, и значит будем восстанавливать длинные позиции и по другим фишкам - ГМК НН, ВТБ, Сургуту, энергетике!

События и статистика на 11 октября

Президент Владимир Путин в понедельник днем дал спекулянтам в нефти хорошо заработать своими высказываниями о возможных совместных действиях вместе с ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка. По словам главы страны, Россия готова принять участие в заморозке и даже сокращении объемов добычи. На первый взгляд, все вокруг с ума посходили: почему эти люди отказываются от денег от нефти, что ОПЕК, что Россия? Если выражаться диалектами последних нескольких лет, то есть подозрение, что мы имеем дело с многоходовочкой. Дураков, ясное дело, нет. Для исполнения заветов ОПЕК и Путина замораживать добычу будет выгодно на максимальных уровнях. Что, собственно, и произошло, например, в сентябре. Суммарная добыча картеля ОПЕК в сентябре выросла до рекордных показателей – 33,75 млн баррелей в сутки. Российские же производители нефти в прошлом месяце показали исторический максимум в новейшей истории – 11,11 млн баррелей в сутки. Вопрос один: надолго ли хватит словесных интервенций?

Повторная заморозка


Цены на черное золото в первый день торгов на этой неделе смогли пройти уровень в 53 доллара за баррель, и открывается дорога на 60. Такими темпами, можно будет бюджет состряпать из нефти и ни у кого не занимать извне.

Повторная заморозка


Промотав график валютной пары доллар/рубль на год назад, можно заметить, что на уровне 60,7 находится хорошая поддержка. Просто разворота по-прежнему нет, а, значит, валюта может быть еще ниже. Минфин, перемножающий курс доллара на стоимость нефти, явно против таких дисконтов на рынке. Но против невидимой руки рынка бессильны все.

Повторная заморозка


Фондовый рынок США в понедельник тоже реагировал на нефтяные котировки. Индекс S&P 500 через два часа после открытия прибавлял +0,62%. Российский рынок на закрытии выглядел чуть увереннее, индекс ММВБ по итогам дня вырос на +1,10%. Кстати, снижение Интер РАО на рекордных объемах – хороший знак для инвесторов. Причиной аналитики ВТБ Капитал назыают возможную продажу фондом UCP своей доли в этих бумагах. Повышение free float впоследствии может привезти к увеличению доли Интер РАО в MSCI Russia и притоку капитала на уровне 117 млн долларов. Итак, а на что именно обратить внимание во вторник:

Германия:
12:00 Индекс текущей ситуации от ZEW
12:00 Индекс экономических настроений от ZEW

Европа:
12:00 Индекс экономических настроений от ZEW

Россия:
16:00 Сальдо счета текущих операций
- Операционные результаты Магнита за сентябрь

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter