Итервенции в деле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итервенции в деле

11 октября 2016 Риком-Траст | КАМАЗ | АЛРОСА Абелев Олег
Накануне произошло знаменательное событие на нефтяных рынках, а именно: марка Brent обновила свой годовой максимум, пробив уровень в $53 за баррель после выступления президента РФ Владимира Путина на международном энергетическом конгрессе в Стамбуле о присоединении России к заморозке добычи, если картель согласится на это пойдет в ноябре текущего года в Вене. Словесные интервенции активно подействовали на инвесторов, чтобы убедить рынок покупать нефтяные фьючерсы, даже, несмотря на то, что объемы добычи ОПЕК удерживаются на своих рекордных максимумах. Пока наступит конец ноября, инвесторы еще не раз попытаются увеличить цену для наиболее комфортной фиксации прибыли.

Хорошая новость пришла в отношении Газпрома – вчера Россия и Турция в рамках межправительственного соглашения по проекту «Турецкий поток» все же смогли договориться об одновременном введении в эксплуатацию обеих ниток газопровода 30 декабря 2019-го года.

Речь идет о строительстве двух ниток газопровода мощностью 15,75 млрд. кубометров в год каждая. Первая нитка будет предназначена для потребления Турции, а вторая – для транзита в Южную Европу, причем морскими участками обеих ниток будет полностью владеть Газпром. Кроме того, сухопутный участок второй нитки будет находиться в собственности паритетного СП турецкой Botas с Газпромом. Газпром перенесет потоки газа, которые сейчас поступают в Турцию со стороны Болгарии, на первую нитку "Турецкого потока".

Это значит, что изменятся пункты сдачи газа в контрактах Газпрома и частных турецких импортеров, а, значит, украинская газотранспортная система лишится 14-15 млрд. кубометров газа в год, которые сейчас транспортируются через нее для Турции. Также Газпром заключит с проектной компанией сухопутной части второй нитки долгосрочный контракт на транспортировку газа и одновременно получит доступ ко всей мощности этой трубы.

Сегодня имеет смысл также обратить внимание и на выступления официальных представителей ФРС, поскольку тон их комментариев в отношении рынка труда будет иметь важное значение для валютных рынков, ибо у инвесторов может снова появиться возможность формировать лонги в долларе США.

Торги в понедельник на российском рынке сопровождались ростом по основным индексам на фоне укрепления рубля к основным инвалютам и роста цены нефти, закрепившейся выше $53 за баррель. Индекс РТС на вечерних торгах обновил максимум с 27 мая 2015 года, поднявшись до 1018,98 пунктов, индекс ММВБ смог подняться выше значимой психологической отметки в 2000 пунктов.

Индекс ММВБ вырос на 1,06% до уровня в 2001,1 пунктов, индекс РТС вырос на 1,58% до уровня в 1 017,88 пунктов.

На нефтяных рынках стоимость сырья слабо снижалась в рамках коррекции, но остается на максимумах, достигнутых днем ранее.

Вчера мировые цены нефть активно росли на фоне оптимизма инвесторов, связанного с готовностью РФ присоединиться к соглашению ОПЕК по ограничению добычи, о чем заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле. Он также призвал к подобным мерам других экспортеров нефти и выразил надежду, что на встрече ОПЕК в ноябре удастся достичь договоренности по стабилизации рынка.

На этом фоне цена нефти марки Brent впервые с октября 2015 года превысила $53 за баррель, а стоимость марки WTI поднялась выше $51 впервые с начала июня. Стоимость нефти выросла до годового максимума на фоне оптимизма в отношении будущего соглашения между ОПЕК и крупными производителями по ограничению добычи.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,19% до уровня в $53,04 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,21% до $51,24 за баррель.

На американском рынке основные индексы выросли на фоне надежд инвесторов на достижение договоренности стран ОПЕК об ограничении уровня добычи нефти, а также вторых телевизионных дебатов кандидатов в президенты США.

Согласно опросу NBC News/Wall Street Journal, после вторых дебатов Хиллари Клинтон значительно опережает своего соперника Дональда Трампа на фоне скандала с высказываниями последнего о женщинах. Блиц-опрос от телеканала CNN и компании ORC показал, что 57% респондентов заявили о победе в них Клинтон, а 34% отдали предпочтение Трампу. Данные опроса YouGov свидетельствуют, что Клинтон считают победителем дебатов 47%, Трампа — 42%.

Инвесторы также ждут начала сезона корпоративных отчетов в США, который откроет сегодня, как обычно, алюминиевая компания Alcoa. По прогнозам, компании сектора S&P500 в шестой раз подряд уменьшат свою среднюю квартальную прибыль.

Сегодняшний рост может быть связан со словами президента Путина о готовности заморозить производство. В течение следующих трех недель в центре внимания будут отчеты, они могут отодвинуть на второй план разговоры о повышении ставки и нефти.

Индекс Dow Jones увеличился на 0,49% до уровня в 18 329,04 пунктов, индекс NASDAQ вырасти на 0,69% до уровня в 5 328,67 пунктов, индекс S&P500 на 0,46% до уровня в 2 163,66 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона сегодня торгуются в основном в плюсе на фоне роста стоимости акций компаний энергетического сектора.

Поддержку энергетическому сектору оказывает активный рост мировых цен на нефть днем ранее на фоне оптимизма инвесторов, связанного с готовностью РФ принять участие в соглашении ОПЕК по ограничению уровня добычи этого сырья. В понедельник об этом заявил президент России Владимир Путин. Он также призвал к подобным мерам других экспортеров нефти и отметил, что рассчитывает, что на встрече ОПЕК в ноябре удастся достичь договоренности по мерам для стабилизации рынка. Новости рынка нефти оказались чрезвычайно позитивными для азиатского рынка акций.

Негативное влияние на торги в Азии оказывают новости от южнокорейской компании Samsung Electronics, которая официально объявила о временном прекращении продаж и замены смартфонов Galaxy Note 7 после неоднократных случаев возгорания аккумуляторов. Акции компании на этом фоне дешевеют на 6,67%, уводя за собой в отрицательную зону сектор технологических компаний региона.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,37% до уровня в 3 059,55 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,31% до уровня в 2 039,59 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index снижался на 1,15% до уровня в 23 578,23 пунктов, корейский KOSPI вырос на 1,12% до уровня в 2 033,82 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции Роснефти (+5,71%), бумаги Россетей (префы поднялись на 2,01%, обыкновенные акции – на 3,9%), префы банка Возрождение (+2,82%), акции Мегафона (+2,7%), ФСК ЕЭС (+2,46%), а также акции Аптечной сети 36,6 (+2,38%), Русгидро (+2,24%) и акции Газпрома (+2,2%).

2. Среди лидеров падения стоит отметить акции ИСКЧ (-4,52%), Уралкалия (-4,33%), Алросы (-2,92%), Интер РАО (-2,74%), Аэрофлота (-2,5%), а также РДР Русала (-1,87%), акции ММК (-1,84%), М.Видео (-1,76%), префы Башнефти (-1,59%) и акции Яндекса (-1,06%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, поскольку пока никаких негативных комментариев по поводу перспектив заморозки объемов добычи странами ОПЕК на рынок не поступало. Сдерживать позитивную динамику по рублю и российским индексам будут ожидания публикации протоколов заседания американского регулятора в среду.

ОАО "АЛРОСА"

Сегодня президент Алросы сообщил о том, что чистый долг компании по итогам текущего года может составить менее $2,5 млрд.

Напомним, что снижение величины чистого долга является одной из приоритетных задач компании в текущем году. В середине года Алроса уже погасила кредит в размере $350 млн., а в 2017-м году ей предстоит погасить еще около $1 млрд. Часть этой суммы – около $720 млн. – было продлено по срокам погашения, а $370 млн. компания собирается погасить в этом году досрочно.

Если досрочное погашение все-таки произойдет, то на конец этого года чистый долг компании составит около $2,45 млрд.

Согласно графику погашения обязательств, компания в 2017-м году должна будет выплатить по долгу $370 млн., а срок погашения кредита Альфа-банку в сумме $720 млн. был перенесен на 2019-й год.

Мы считаем данную новость долгосрочно позитивной для бумаг компании, поскольку снижение уровня чистого долга повышает величину чистой прибыли, а, значит, и рентабельность производства компании. Ясно, что в случае досрочного погашения части долга уже к 2019-му году компания сможет полностью рассчитаться с кредиторами.
Цена: 92,4
Цель: 102,3
Рекомендация: Держать

ОАО "Камаз"

Сегодня КАМАЗ обнародовал отчетность за 9 месяцев 2016-го года по МСФО, согласно которой чистый убыток компании в отчетном периоде сократился в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 951 млн. рублей с убытка в размере 2700 млн. рублей в прошлом году. Что касается выручки Камаза за девять месяцев, то она увеличилась на 27% до 77,83 млрд. рублей.

По предварительным данным из управленческой отчётности КАМАЗа за сентябрь 2016-го года продажи автомобилей за 9 месяцев текущего года выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 21 499 штук, причем из них в России было реализовано на 32% больше, чем в прошлом году. Выручка прибавила 27% до уровня в 77,8 млрд. руб. во многом из-за отдачи от роста бюджета на инвестиции в развитие до почти 5 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг КАМАЗа, несмотря на сохранение убытка, поскольку компании удалось значительно улучшить показатели почти по всем направлениям за счёт наметившегося восстановления рынка тяжёлых грузовиков, а также своевременно принятым мерам по повышению эффективности деятельности. Это позволило существенно сократить издержки компании.
Цена: 45
Цель: 47,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter