Рост доллара пока что умерил пыл «быков» по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доллара пока что умерил пыл «быков» по нефти

12 октября 2016 Saxo Bank | Oil Хансен Оле
∙ Решение Путина присоединиться к соглашению ОПЕК взвинтило цены на нефть до годового максимума;

· Рост может затянуться;

· Удорожание нефти может закончиться "голом в свои ворота", если на рынок вернутся американские производители.

Сырая нефть подорожала более чем на 15% с тех пор, как в ОПЕК решили сократить объем добычи. Последний рывок наверх - после слов Владимира Путина о том, что Россия готова присоединиться к соглашению о заморозке уровней добычи - привел цены на нефть марки Brent к годовым максимумам. Подробности сделки еще предстоит выяснить, но рынок растет на волне позитива и технических сигналов на покупку.

Восходящая динамика может оказаться весьма продолжительной, учитывая то, с какой легкостью цены отреагировали на соответствующие комментарии стран-производителей. Но чем выше цены, тем больше вероятность того, что это ралли окажется наделенным способностью к самоуничтожению, поскольку дорогая нефть - это пригласительный билет на рынок для производителей с высокой себестоимостью, особенно из Северной Америки.

Высокие цены - хорошая новость для производителей, страдающих от двухлетнего периода дешевой нефти. Однако, если цены поднимутся достаточно высоко, темпы сокращения перепроизводства замедлятся не только за счет увеличения добычи в странах, не входящих в ОПЕК, но и за счет снижения спроса.

За несколько дней после того, как в ОПЕК пришли к соглашению, хеджевые фонды и финансовые управляющие нарастили совокупную бычью позицию по нефти WTI и Brent на рекордные 141 тыс. лотов. Таким образом, совокупная чистая длинная позиция достигла 612 лотов, а валовая - нового максимума на уровне 810 лотов.

Рост доллара пока что умерил пыл «быков» по нефти


Повышенная волатильность на рынке нефти в определенной степени связана с тем, что фонды дружно двигались в одном направлении и были вынуждены одновременно выйти из своих позиций. С 2011 года, то есть с начала ведения статистики по совокупным позициям на рынке нефти Brent и WTI, еженедельный объем позиций менялся более чем на 100 тыс. лотов всего лишь шесть раз. ЧЕТЫРЕ из них произошли за последние ВОСЕМЬ недель.

Рост доллара пока что умерил пыл «быков» по нефти


Сегодня рынок ведет себя осторожнее, в том числе и из-за роста доллара. Он достиг максимального уровня с 27 июля против корзины валют по ряду причин, которые объяснил Джон Харди в своем обзоре.

Рост доллара пока что умерил пыл «быков» по нефти


Динамика доллара может погасить энтузиазм на рынке нефти, но масштабная ликвидация длинных позиций начнется только в случае прорыва ниже 49 долларов по нефти WTI или 51,25 по нефти Brent.

Рост доллара пока что умерил пыл «быков» по нефти

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter