Набиуллина одержала аппаратную победу: АСВ переходит под контроль ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина одержала аппаратную победу: АСВ переходит под контроль ЦБ

12 октября 2016 finanz.ru
В правительстве подвели черту под длящимися уже несколько месяцев дискуссиями между ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) о реформе механизма санации. Источник Forbes утверждает, что аппаратную победу в этом споре одержала руководитель Банка России Эльвира Набиуллина, и теперь АСВ потеряет самостоятельность и займет место в структуре ЦБ. По словам федерального чиновника, принципиальное решение по этому вопросу уже принято.

Источник Forbes на банковском рынке видит в споре между ЦБ и АСВ сугубо политические причины. "Никакой экономики здесь нет. Это просто борьба за сферы влияние между отдельными группами - Эльвирой Набиуллиной, Юрием Исаевым (главой АСВ - ред.) и главой "Российского капитала" Михаилом Кузовлевым. Последнего, например, поддерживает Андрей Костин, президент ВТБ, а Набиуллину - глава Сбербанка Герман Греф", - утверждает он.

Источник в Белом доме говорит о том, что одним из ключевых факторов при принятии решения о присоединении АСВ к Банку России стало то, что финансовое оздоровление банков уже давно ведется на деньги ЦБ. Объем средств выделенных на санацию за последние пять лет превысил триллион рублей. АСВ также активно обращается в ЦБ за деньгами для выплат страхового возмещения. Еще в минувшем июне гендиректор АСВ Юрий Исаев говорил о том, что долг агентства перед регулятором составляет 358 млрд рублей, месяцем позже замгендиректора АСВ Андрей Мельников не исключал, что до конца текущего года года объем кредитов, которые АСВ берет у ЦБ, достигнет 600 млрд рублей.

Управляющий директор по банковским рейтингам рейтингового агентства RAEX Станислав Волков говорит и о других случаях, когда у участников рынка есть к АСВ вопросы. По его словам, известны случаи, когда сотрудники АСВ санкционируют пролонгацию кредита, выданного банком, у которого отозвали лицензию, вместо того чтобы добиваться его скорейшего возвращения, по крайней мере его части. "Это наводит на подозрения", - подчеркнул эксперт.

Источник в силовых органах считает, что АСВ достаточно вяло взаимодействовало по части привлечения к ответственности собственников банков, в качестве примера он приводит владельца банка "Российский кредит" Анатолия Мотылева, который сумел избежать ответственности и спокойно перемещается за границей. По мнению председателя совета директоров МДМ Банка Олега Вьюгина, решение об усилении ЦБ может быть связано с последними решениями о крупных санациях, и возможно также, что АСВ не показало себя достаточно эффективной структурой.

АСВ с момента своего основания было фактически подконтрольно правительству, оно выбирает гендиректора и формирует семь мест из тринадцати в совете директоров агентства. Для перехода АСВ под полный контроль ЦБ придется поменять законодательство. Пока же ЦБ имеет значительное влияние на деятельность АСВ. Волков напомнил о том, что ЦБ и АСВ по сути дублируют друг друга в части наблюдения за санируемыми банками и их санаторами, однако зачастую сотрудники Центрбанка имеют больше компетенций в этом вопросе. По его словам, в целом все ключевые решения в части финансового оздоровления принимаются только с одобрения Банка России.

Пока неясно, в какой именно форме будет существовать АСВ, говорит осведомленный источник. Предполагается, что это будет не департамент, а структура в рамках ЦБ, работающая с проблемными банками. При этом правительство не будет полностью отстранятся от финансового оздоровления банков, а финансовое ведомство сохранит контроль за этим процессом. Нынешнему гендиректору АСВ будет предложено продолжить работу.

Агентство по страхованию вкладов было создано в январе 2004 года. Оно осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов. По состоянию на 10 октября 2016 года число банков-участников превышало 800.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter