Пертурбации в деле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пертурбации в деле

14 октября 2016 Риком-Траст | АФК Система Абелев Олег
На рынке продолжаются весьма понятные пертурбации, связанные с коррекций рынка к предыдущему росту. Видимо, уверенность инвесторов в дальнейшем росте цен на нефть существенно снизилась после выхода отчета ОПЕК, в котором говорится о продолжении роста объемов добычи в странах картеля. К сожалению, ситуация с ограничением добычи ОПЕК пока неясна, поскольку окончательное решение по этому вопросу будет принято на саммите ОПЕК в Вене в конце ноября. Пока же у всех есть желание увеличить по максимуму свою добычу, поэтому позиция России в общем фоне выделяется, что не добавляет уверенности в дальнейшем росте нефтяных цен.

Интересная новость может прийти от международного рейтингового агентства Fitch в отношении суверенного кредитного рейтинга РФ. Возможно, он будет сохранен на текущем уровне, что было бы важно. Сейчас из «большой тройки» рейтинговых агентств только Fitch в настоящее время оценивает рейтинг РФ как инвестиционный – на уровне «BBB-» с негативным прогнозом.

Агентство S&P уже подтвердило кредитные рейтинги России, улучшив прогноз по ним до стабильного с негативного. Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте остался на уровне «ВВ+», то есть на верхней ступени так называемой «спекулятивной» категории. В принципе, у Fitch есть основания для повышения рейтинга РФ, поскольку ситуация в экономике улучшается, а действия финансово-денежных властей обеспечивают ее устойчивость, но проблема в том, что эта самая устойчивость экономики зависит от множества факторов – рисков возможного снижение цен на нефть, бюджетной консолидации и быстрого расходования средств Резервного фонда для покрытия дефицита бюджета.

Если Минфин сможет реализовать планы по сокращению дефицита федерального бюджета, то инвестиционный рейтинг может вернуться по всем трем агентствам. Напомним, что в текущем году Минфин РФ прогнозирует дефицит бюджета на уровне 3,66% ВВП, в 2017-м году планирует снизить его до 3,2% ВВП, а затем сокращать его еще на 1% ВВП в год.

Торги в четверг сопровождались снижением по основным индексам на фоне негатива на зарубежных площадках и ослабления рубля к доллару.

Индекс ММВБ снизился на 0,85% до уровня в 1 976,37 пунктов, индекс РТС просел на 0,8% до уровня в 987,99 пунктов.

На нефтяных рынках цены продолжают находиться в «зеленой зоне» на фоне неоднозначных данных от министерства энергетики США по недельной динамике запасов сырья в стране.

Минэнерго США вчера сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю выросли на 1% до 474 млн. баррелей, тогда как рынок ожидал увеличения показателя на 0,65 млн. баррелей. Рост запасов был зафиксирован впервые за шесть недель.

Правда, запасы бензина в США за неделю снизились на 0,8% до 225,5 млн. баррелей. Рынок ожидал, что показатель сократится только на 1,5 млн. баррелей. Запасы дистиллятов упали на 2,3% до 157 млн. баррелей.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,17% до уровня в $52,12 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,61% до уровня в $50,75 за баррель.

На американском рынке индексы Dow Jones и S&P 500 снизились на фоне слабой статистики из Китая и ожидания инвесторами повышения процентной ставки в США до конца года.

По данным таможенного управления Китая, китайский экспорт в сентябре в годовом выражении упал на 10%, а импорт сократился на 1,9%. Аналитики прогнозировали снижение экспорта на 3% и рост импорта на 1%. Кроме того, профицит торгового баланса страны в сентябре составил $41,99 млрд. по сравнению с ожиданиями экспертов в 53 млрд. Объем внешней торговли в сентябре сократился на 6,6% по сравнению с 2015-м годом до уровня в $327 млрд.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю сохранившись на уровне пересмотренного показателя предыдущей недели в 246 тыс. В то же время участники рынка ожидали роста показателя на 5 тыс. по сравнению с предыдущей неделей — до 254 тыс. с первоначального уровня в 249 тыс.

В среду были опубликованы протоколы сентябрьского заседания ФРС США, согласно которым мнение членов Комитета ФРС по открытым рынкам о сроках следующего повышения базовой процентной ставки разделилось. За сохранение текущей монетарной политики страны проголосовали семь человек, против — трое.

Данные по экспорту Китая давят на рынок, в то время как ФРС готовится к повышению ставок. Также присутствуют опасения по поводу Brexit, и инвесторы хотели бы увидеть отчеты банков за этот квартал. Похоже, все происходит в одно и то же время.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,25% до уровня в 18 098,94 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,49% до уровня в 5 213,33 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 на 0,31% до уровня в 2 132,55 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона торгуются преимущественно в «зеленой зоне» на фоне новых статданных из Китая, которые снизили негатив на рынке.

В четверг азиатские биржи демонстрировали в основном негативную динамику, поскольку слабая статистика из Китая возобновила опасения инвесторов относительно состояния одной из крупнейших экономик мира. Объем экспорта Китая в сентябре в годовом выражении упал на 10%, а импорт – сократился на 1,9%. При этом рынок спрогнозировал снижение экспорта на 3% и рост импорта на 1%.

Кроме того, профицит торгового баланса страны в сентябре составил $41,99 млрд. против ожиданий экспертов показателя на уровне $53 млрд. Объем внешней торговли в сентябре сократился на 6,6% по сравнению с 2015-м годом до уровня в $327 млрд. При этом китайские биржи завершили торги четверга в "зеленой зоне", поскольку инвесторы восприняли слабые данные статистики как вероятность проведения в стране новых реформ.

После выхода новых экономических данных по Китаю, которые оказались значительно лучше прогнозов, азиатские индексы демонстрируют противоположную динамику. Индекс потребительских цен в Китае в сентябре вырос на 1,9% в годовом выражении и на 0,7% - в месячном. Рынок при этом ожидал роста показателя в годовом выражении на 1,6%, а в месячном – на 0,3%. Индекс цен производителей в сентябре вырос на 0,1% в годовом выражении против падения в августе на 0,8%. Рынок ожидал падения на 0,3%. Показатель вырос впервые с 2012 года.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,53% до уровня в 3 045,14 пунктов, индекс Shenzhen Composite - на 0,75%, до 2033,89 пункта. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,58% до уровня в 23 163,8 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,57% до уровня в 2 026,99 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе среди лидеров роста в четверг оказались акции Polymetal (+2,23%), префы Транснефти (+2,03%), акции ИСКЧ (+1,91%), НМТП (+1,49%), НЛМК (+1,33%) и обыкновенные акции Татнефти (+1,13%).

2. Среди лидеров падения были акции МТС (-4,58%), Яндекса (-4,57%), Алросы (-3,87%), ТМК (-2,62%), Аэрофлота (-2,47%), а также акции Камаза (-2,43%), Дикси (-2,26%), обыкновенные акции Сбербанка (-2,08%), акции Соллерса (-1,88%) и акции ФСК ЕЭС (-1,85%).

ПРОГНОЗ: Сегодня российский фондовый рынок продолжит снижаться после выхода данных Минэнерго США о запасах нефти, но вряд ли он уйдет ниже 1970 пунктов по ММВБ, но выглядит уязвимо при усилении коррекции на мировых площадках.

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть"

Сегодня обыкновенные акции Башнефти утром провалились в цене более чем на 9%, после чего стабилизировались в районе 5%-го снижения.

Дело в том, что миноритарные акционеры Башнефти опасаются, что Роснефть не станет предлагать им оферту на выкуп в соответствии с высокой ценой сделки приватизации 50,08% акций компании, которая прошла почти с 19%-й премией к рынку.

Накануне стало известно, что Госдума может принять закон, освобождающий госкомпании от выкупа акций у миноритарных акционеров при государственных сделках.

Мы считаем вероятность отказа Роснефти от оферты достаточно высокой, поскольку компания может не согласиться выкупать акции с почти 20%-й премией к текущей рыночной цене, даже уплатив штраф в 500 тыс. рублей. Возможно, выкуп будет осуществлен по среднемесячной цене за последние 6 месяцев, которая будет сопоставима с текущей рыночной ценой бумаг Башнефти.
Цена: 2903
Цель: 2860
Рекомендация: Сокращать

ОАО "АФК Система"

Сегодня АФК «Система» совместно с индийской Tata Group разрабатывают проект «умного города» для строящейся новой столицы штата Андхра-Прадеш.

Напомним, что правительство Индии в январе текущего года определило первые 20 городов, в которых будет реализован проект «умных городов». Среди этих городов фигурируют Нью-Дели, Пуна в штате Махараштра, столица Раджастхана Джайпур, столица штата Одиша Бхубанешвар, а также другие города, в которых в общей сложности проживает более 35 млн. человек. Инвестиции в развитие этих городов составят около $7,5 млрд., которые планируется привлечь в основном через государственно-частное партнерство.

«Умный город» – проект, который сейчас разрабатывается в Андхра-Прадеше компанией АФК «Система» совместно с Tata Group в рамках строительства новой столицы, с учетом того, что штат Андхра-Прадеш – это разделенные два штата, и теперь будет формироваться новая столица.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АФК Система, поскольку компания применит все современные технологии при участии создания smart city - с теми элементами современных систем, где у компании уже есть необходимые наработки и компетенции – начиная от систем управления безопасностью дорог и заканчивая безопасными автобусами.
Цена: 20,67
Цель: 25,02
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter