Что больше рынок нефти или рынок металлов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что больше рынок нефти или рынок металлов?

17 октября 2016 БКС Экспресс

С изобретением двигателя внутреннего сгорания, нефть стала одним из наиболее важных товаров на Земле. Без нее создание современного транспорта было бы невозможным. Отрасли машиностроения, авиастроения, судоходства выглядели бы совсем иначе, чем сегодня.

Конечно же, мы знаем, что с экологической точки зрения существует ряд недостатков. И в то время как новые зеленые технологии и литиевая революция уменьшают роль нефти в транспортировке, фактом остается то, что мы до сих пор потребляем 94 млн баррелей в сутки сырой нефти.

Бесспорно, энергетика по-прежнему оказывает огромное влияние на нашу жизнь. Саудовская Аравия и Россия обладают дополнительной геополитической и экономической мощью из-за природных ресурсов. Также можно утверждать, что всё, от войны в Персидском заливе до более поздних вмешательств на Ближнем Востоке в Ливии, Сирии и Ираке, было, по крайней мере, частично связано с нефтью.

Картина, представленная ниже, поможет понять влияние, которое оказывает нефть на рынки и страны, с помощью очень простого взгляда на размер рынка сырой нефти против рынка основных металлов и минералов, вместе взятых.

Истинный размер нефтяного рынка

В то время как объем потребления нефти невероятно огромен, мы все еще нуждаемся в значительном количестве природного ресурса каждый год.

Потребление нефти за 2015 год: 34 млрд баррелей

Размер рынка нефти по текущим ценам: $1,7 трлн

Для того, чтобы рассмотреть, насколько велико это значение на самом деле, мы сравнили годовые объемы потребления всех основных металлов и минералов, которые добываются по всему миру:

Золото: $170 млрд

Железо: $115 млрд

Медь: $81 млрд

Алюминий: $90 млрд

Цинк: $34 млрд

Марганец: $30 млрд

Никель: $21 млрд

Серебро: $20 млрд

Другие металлы: $67 млрд (включая платину, палладий, титан, олово, молибден, уран и др.)

Общий размер рынка металлов 660 млрд, что составляет 38% от размеров рынка нефти. Поразительный результат, не правда ли?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter