Рисковые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рисковые активы

18 октября 2016 Альпари | AUD|USD Колтыга Лина
Введение

Традиционно считается, что в сложное для мировой экономики время активами-убежищами являются японская йена, швейцарский франк и американский доллар. Однако в стабильное время вырастает спрос на рисковые активы вроде британского фунта, канадского, австралийского, новозеландского долларов и других сырьевых валют.

В связи с последними событиями в Великобритании по Брекситу, валютная пара GBP/USD является нестабильным активом.

У сырьевых валют, упомянутых выше, достаточно высокая положительная корреляция, поэтому рассмотрим поведение этих пар на примере австралийского доллара, пары AUD/USD.

На недельном графике легко идентифицировать продолжительный нисходящий тренд. Какие же причины привели пару к такому продолжительному падению?

Основные причины падения пары AUD/USD:

1. Сырьевой экспорт Австралии составляет 75% всего товарного экспорта, поэтому курс австралийского доллара сильно зависит от цен на сырьё. Переизбыток предложения на мировых сырьевых рынках привёл к падению стоимости ископаемых, соответственно, это напрямую отразилось на курсе AUD/USD

2. Резервный банк Австралии на пресс-конференциях заявляет, что видит необходимость в снижении курса Австралийского доллара и пытается регулировать его стоимость путём снижения ключевых ставок.

3. Рост стоимости доллара на ожиданиях продолжения ужесточения монетарной политики.

Технический анализ и прогноз

После волны снижения, пара скорректировалась до 38.2% по инструменту уровни Фибоначчи. Сейчас на дневном графике сформировался треугольник - фигура консолидации, которая заканчивается импульсным движением в ту или иную сторону.

По строению можно предположить, что выход случится очень скоро, т. к. сырьевые рынки до сих пор перенасыщены, и курс центральных банков Австралии и США совершенно противоположный, то делаем вывод, что выход из треугольника будет вниз. Пробой треугольника вниз будет подтверждением строения гармонической модели Краб, с первой целью волны снижения на 0.6190.

Рисковые активы


Рассмотрим недельный график:

Рисковые активы


Невооружённым глазом видно, что пара сформировала достаточно чёткий угол тренда и прослеживается общая закономерность в виде коррекции каждой из волн до 38.2%.

Выводы и рекомендации

При пробое нижней границы дневного треугольника вниз, уровня 0.7490, искать среднесрочные продажи с первой целью 0.619.

Альтернативным сценарием станет пробой вверх, тогда рекомендую искать покупки с целью коррекции всего цикла падения на 38.2%

Рисковые активы


При работе с рисковыми активами обязательно учитывайте, что в первых числах ноября пройдут заседания банков Японии, Англии, ФРС и в том числе заседание Резервного банка Австралии. Бывают новости, которые гораздо значительнее технических сигналов, и заседания ЦБ являются таковыми, поэтому внимательно следите за риторикой представителей банков и контролируйте свои риски.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter