Каким должен быть капитал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каким должен быть капитал

18 октября 2016 2Капитал margin
Чтобы начать работать на рынках ценных бумаг США, нужно иметь свободные деньги. Свобода денег — обязательное условие для успешной работы. Что значит свобода денег? Это значит, что деньги не связаны никакими обязательствами и не ограничены сроком работы: это не заимствованные деньги, это не те деньги, которые могут срочно понадобиться для решения насущных проблем. Лишних денег не бывает, но по смыслу — это деньги лишние, деньги, без которых можно обойтись без какого-либо ущерба для своего уровня жизни.

Рабочая сумма денег, величина капитала — это его возможности. Существует мнение, что с суммой, меньше $25 000 на рынки США нет доступа. Это ложное утверждение. Биржевые рынки США делятся на фондовые и товарно-сырьевые, или фьючерсные. Функционирование этих рынков регулируется разными ведомствами и разными правилами. Кроме этого, и на фондовом, и на фьючерсном рынках есть опционные рынки: рынок опционов на обыкновенные акции и ETF и рынок опционов на фьючерсные контракты. Кроме этих рынков есть еще долговой рынок, где торгуются долги казначейства, штатов, корпораций и муниципальные долги — Bonds Market. Долговой рынок я сейчас не рассматриваю.

Все, что относится к фондовому рынку, регулируется FINRA, что относится к фьючерсному рынку, регулируется CFTC. Над FINRA и CFTC стоит SEC, комиссия по ценным бумагам. Функционирование всех опционных рынков находится в ведении OCC — Options Clearing Corporation. А над всем стоит Федеральная резервная система и ее комитет FOMC (Federal Open Market Committee), Федеральный комитет по операциям на открытых рынках.

Например, акции компаний торгуются на фондовых рынках и могут быть иметь листинг на NYSE, AMEX, NASDAQ и других биржах США; большинство ETF имеют листинг на Филиппинской бирже, но торгуются, как обыкновенные акции, и доступны через одного брокера. Брокер может предоставлять доступ к всем инструментам всех рынков: к акциям+ETF, к опционам на акции и ETF, к фьючерсам на индексы, товары и сырье и к опционам на них и все из одного окна. Такой брокер является «универмагом». Так действует брокер optionsXpress и почти так можно работать через терминал TWS от Interactive Brokers. Фьючерсы на индексы , хотя это индексы широкого рынка акций, это фьючерсы и они торгуются по правилам фьючерсного рынка.

Все счета у брокеров делятся на маржинальные и наличные. При открытии счета у универсального брокера каждый клиент отмечает, какой тип счета он открывает: Margin или Cash. На фондовом рынке действует Day Trading Rule. Это правило устанавливает требования по минимальному уровню капитала для трейдера, который идентифицирован как дневной трейдер. Дневной трейдер — это трейдер, который в своей торговле регулярно совершает дневные сделки на маржинальном счете. Если трейдер имеет счет Margin, то он имеет возможность пользоваться маржой. Обычно трейдеры считают, что использование маржи — это использование заемных средств от брокера. Стандартно брокер дает 100% маржу при покупке акций при условии, что на счете есть сумма от $2 000 и выше.

Например, у трейдера есть $5 000 на счете, а он купил акций на $10 000, значит он воспользовался маржой от брокера. Да, это пример использования маржи. Но, если трейдер имеет $5 000, купил акций на $5 000, затем продал эти акции за $5 500 и еще купил на $5 500 в тот же самый день, то в этом случае трейдер уже использует маржу. Казалось бы, трейдер все покупает в рамках своего личного капитала, так откуда же использование маржи? По правилам все сделки фондового рынка должны пройти клиринг для подтверждения результат по совершенным в течение торгового дня сделкам. Если клиринг не пройден, то средства на счете не являются подтвержденными и все последующие сделки являются маржинальными — сделками в долг. Дневная сделка — это покупка и продажа актива в течение одной торговой сессии: купил + продал = дневная сделка; продал + купил = дневная сделка. Правила допускают эпизодические дневные сделки с маржой, при условии, если они не носят систематический характер. Но если трейдер совершит больше трех сделок в пять торговых дней подряд со счета Margin, то его счет отмечается как счет дневного трейдера навсегда. Брокер пришлет уведомление Day Trading Margin Call — запрос на увеличение капитала на счете до $25 000 — только при такой сумме трейдер может регулярно пользоваться маржой и без ограничений в рамках своего капитала совершать множественные дневные сделки.

Если трейдер не увеличит капитал, то его счет будет в наличный и он может совершать сделки в пределах его собственных наличных на счете. Это значит, что если есть $5 000, то эта сумма может быть использована только один раз в торговую сессию на сделках с активами фондового рынка. Можно купить акции или опционы на акции на $4 000 и продать их за $4 500 в тот же день, потом еще купить опционы на акции или акции, но только на $1 000 ($5 000 — $4 000 = $1 000). Вся сумма средств для сделок будет доступна уже на следующий рабочий день и сумма будет увеличена до $5 500.

Резюме:
Day Trading Rule действует при торговле ценными бумагами фондового рынка.
Правило применяется только к сделкам на счетах Margin. Сделки на счетах Cash не регулируются этим правилом.
Дневная сделка — это сделка, при которой в один и тот же торговый день трейдер совершает покупку и продажу (продажу и покупку) ценной бумаги.
Три сделки за пять торговых сессий подряд не влекут за собой Day Trading Margin Call. Больше трех дневных сделок за пять торговых дней устанавливают отметку на счете Day Trader Account.
На наличном торговом счете все средства трейдером могут быть использованы один раз за торговую сессию для торговли ценными бумагами фондового рынка: акциями и ETF и опционами на акции и ETF.

Отсюда следует, что если у трейдера на счете небольшой капитал, то ему не следует совершать дневные сделки с ценными бумагами фондового рынка; а если совершать, то следует перевести счет в Cash, или совершать дневные сделки не чаще трех раз в пять торговых сессий подряд. Приняв такое правило к исполнению, трейдер может торговать на малый капитал. Например, у трейдера есть счет у брокера, и он может раз в месяц откладывать на этот счет $500. На $500 он может торговать осторожно, выбирая для работы недорогие акции и опционы.

Поскольку на фьючерсном рынке каждый контракт имеет две стороны и каждому покупателю соответствует рыночный продавец, капитал, обращающийся на фьючерсных сделках трейдер может сразу пускать в новые сделки, не дожидаясь вечернего клиринга. Трейдер на фьючерсном рынке может совершать множественные сделки в течение дня без ограничений. Это касается и сделок с фьючерсами, и сделок с фьючерсными опционами. Для торговли на фьючерсном рынке, если трейдер не намерен использовать комплексные подходы в работе, целесообразно работать через фьючерсного брокера — там ниже комиссионные и для тех, кто склонен рисковать, есть возможность использовать крайне низкий уровень Day Trading Margin.

Для участия в сделках с фьючерсами требуется внести сумму первоначальной маржи, денежное обеспечение, гарантирующее серьезность намерений по фьючерсной сделке. Эта сумма гарантийного обеспечения сделки (первоначальной маржи), или Performance Bond (Initial Margin), определяется биржей. Например, сумма гарантийного обеспечения Performance Bond для контракта на нефть WTI (CL) равна $3 510 Биржа так же определяет предел по снижению гарантийного обеспечения по открытым фьючерсным сделкам. Этот предел или сумма в пределах поддерживающей маржи (Maintenance Margin) по позиции по каждому фьючерсному контракту должна быть на счете на момент клиринга. По контракту на нефть WTI сумма поддерживающей маржи равна $3 191. Если трейдер открыл позицию по контракту CL, то на момент вечернего клиринга у него на счете должно быть обеспечение в рамках этой суммы. Если такой суммы не будет, то после клиринга брокер пришлет уведомление о том, что счет не удовлетворяет требованиям участия во фьючерсной сделке Futures Margin Call. Это уведомление с требованием привести счет в финансовое состояние, при котором позиция по фьючерсу может быть обеспечена денежными средствами. На приведение счета в состояние обеспеченной сделки трейдеру дается три рабочих дня, по истечении которых сделка может быть принудительно закрыта брокером в случае, если обеспечение все еще не будет соответствовать биржевым правилам о гарантийном обеспечении.

Таким образом, для работы на фьючерсном рынке трейдеру необходимо иметь сумму гарантийного обеспечения по контракту, с которым он намерен работать. Есть недорогие контракты. Например, это валютные фьючерсы. Величина первоначальной маржи (Performance Bond) на фьючерсный контракт на австралийский доллар равна $1 980. Стоимость одного тика 0.0001 = $10.0. Уровень поддерживающей маржи равен $1 800. Я считаю, это лучший инструмент для работы с малым капиталом на фьючерсном рынке. Одно время я вела показательные открытые сделки с австралийским долларом с целью +$100 в день на капитал $3 000.

Таким образом, на рынках США можно работать с небольшими суммами денег. Важно сознавать свои возможности, иметь свободу в принятии решений и свободу действий по их реализации. На рынке работать непросто, и многим лучше вообще никогда не заниматься трейдингом. Но я знаю, что каждый решает сам, как ему поступать.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter