Рынки за квартал – 3 квартал 2016 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки за квартал – 3 квартал 2016

20 октября 2016 QB Finance Соловьев Вячеслав
АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН

Nikkei 225 • 16,449.84 ▲5,6%
HANG SENG • 23,297.15 ▲12%
Shanghai Composite • 3,004.70 ▲2,6%

Биржевые индексы азиатско-тихоокеанского региона в III квартале 2016 года продемонстрировали положительную динамику. Инвесторы находятся в ожидании внедрения дополнительных стимулирующих мер со стороны властей Японии и Китая, которые осознают снижение эффективности текущих методов борьбы с замедлением экономического роста. Банк Японии уже начал предпринимать шаги по модификации монетарной политики. По итогам сентябрьского заседания регулятор внедрил новую структуру монетарной политики, которая теперь состоит из количественного и качественного смягчения (QQE) и контроля кривой доходности.

Теперь регулятор будет приобретать гособлигации со всеми сроками обращения, включая 40-летние бумаги, а средний срок до погашения гособлигаций на его балансе будет увеличен с 3 до 7 лет. При этом Банк Японии оставил ставку без изменений на отрицательном уровне в 0,1%, в то время как объем выкупа «длинных» правительственных облигаций сохранен на уровне 80 трлн. иен ($80 млрд.) в год.
В Китае также стоит ожидать скорого изменения монетарных условий, учитывая комментарии Пекина об ослабевающем эффекте стимулирующих мер. Действительно, экономический рост Китая в I полугодии замедлился до минимальных с 2009 года темпов. В частности, ВВП КНР вырос по итогам II квартала на 6,7% г/г после аналогичного повышения в I квартале. Замедление второй крупнейшей экономики мира прежде всего связано с охлаждением мировой торговли.

Прошедший квартал, в свою очередь, может некоторым образом исправить ситуацию. Улучшения наблюдаются во внешней торговле Поднебесной. Так, в августе было зафиксировано существенное замедление падения выраженного в долларах экспорта и первого с октября 2014 годового роста объема рассчитываемого в американской валюте импорта. Экспорт упал на 2,8% г/г, а импорт вырос на 1,5% г/г. Позитивные тенденции подтвердились данными по промышленному и розничному секторам.

Деловая активность в промышленности КНР росла в двух последних месяцах квартала, в то время как розничные продажи в течение трех месяцев демонстрировали наиболее уверенное в этом году повышение. Несмотря на определенные положительные тенденции в экономике КНР, экономический рост страны будет сдержан остывающим мировым рынком. В этой связи мы ожидаем, что НБК продолжит вести курс на либерализацию финансового рынка Китая прежде всего за счет поддержки кредитования в стране. При этом другой мерой может выступить новый раунд девальвации юаня.

Россия

MICEX • 1,978.00 ▲4,6%
RTS • 990.88 ▲6,5%

Российские фондовые площадки завершили в плюсе третий квартал подряд. Продолжающийся выход отечественной экономики из глубокой рецессии, постепенное смягчение монетарных условий в стране, а также восстановление нефтяных цен оказали основную поддержку рынку акций РФ. Сокращение экономики России замедлилось во II квартале 2016 года в два раза по сравнению с I кварталом и составило 0,6% г/ г. В результате за I полугодие этого года ВВП РФ упал на 0,9% г/г.

При этом квартальный рост отечественной экономики, вероятнее всего, начнется именно с III квартала. Потепление российской экономики также подтверждается данными частного сектора. В частности, в августе было зафиксировано возобновление роста в российской промышленности – промпроизводство повысилось на 0,7% г/г. В то же время доля предприятий, оценивающих свои показатели как нормальные, выросла до максимальной за 23 года отметки. Финансовые показатели компаний, в свою очередь, также свидетельствуют об улучшении деловой конъюнктуры.
Так, доля убыточных организаций в России в январе-июле 2016 года снизилась на 0.8 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 30,4%. Восстановление экономики России будет также поддерживаться ведением ЦБ РФ курса на смягчение монетарных условий. В течение III квартала регулятор снижал ставку два раза на 0.5 п.п. В итоге процентная ставка была снижена до 10%. Тем не менее Банк России предостерег, что на фоне сохранения инфляционных рисков следующее понижение произойдет не ранее I полугодия 2017 года.

Помимо этого, важным для российского рынка акций событием в III квартале стала встреча ОПЕК в Алжире. Картель впервые с 2008 года договорился о снижении добычи нефти на 0,74 млн. барр. в сутки. Исполнение договоренностей ожидается в ноябре этого года. На этом фоне котировки «черного золота» приблизились к годовым максимумам, что, несомненно, окажет поддержку отечественным площадкам и рублю. Мы по-прежнему считаем, что к росту экономика РФ начнет возвращаться только в 2017 году.

При этом, по нашему мнению, Центробанк страны также возобновит процесс смягчения денежно-кредитной политики только в следующем году. От фондового рынка России мы ожидаем умеренно положительной динамики на фоне восстановления нефтяных котировок. Однако риски неполного исполнения достигнутых в Алжире договоренностей могут оказать давление на отечественные площадки.

Европа

FTSE 100 • 6,899.33 ▲6,1%
CAC 40 • 4,448.26 ▲5,0%
DAX • 10,511.02 ▲8,6%

Основные европейские фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост по итогам прошедшего квартала, продолжая восстанавливаться после просадки, связанной с итогами июньского референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. По- видимому, негативные сценарии последствий Brexit были переоценены.

Тем не менее сохраняющиеся риски ухудшения экономических условий в Соединенном Королевстве из-за Brexit привели к тому, что в августе Банк Англии принял решение снизить ключевую ставку на 0.25 п.п. до исторического минимума в 0,25%. При этом регулятор также расширил программу монетарного стимулирования на 60 млрд. фунтов стерлингов. Участники европейского рынка акций ожидали от ЕЦБ аналогичных действий по усилению стимулирующих мер, которые пока не доказали свою эффективность.
Однако Европейский центральный банк в III квартале не стал вносить корректировки в монетарную политику, взяв паузу для более глубокого анализа макроэкономическая статистика по региону указывает на то, что экономика зоны евро находится в близком к стагнации состоянии. Так, инфляция в августе составила 0,4% г/г при ориентире ЕЦБ в 2% г/г, а деловая активность в промышленном секторе региона в течение квартала опускалась к многомесячным минимумам.

В этой связи темпы роста ВВП еврозоны в III квартале, с малой долей вероятности, превзойдут показатель за предыдущий трехмесячный период. Во II квартале текущего года экономика региона расширилась на 0,3% к/к, при том что кварталом ранее ВВП зоны евро увеличился на 0,6% к/к. Несмотря на то, что негативный эффект от Brexit был переоценен, европейские компании все же предпочитают вести бизнес более осторожным образом.

На этом фоне мы ожидаем, что Европейский центральный банк пойдет на расширение стимулирующих мер до конца 2016 года для разгона инфляции и поддержки деловой активности в рамках охлаждения мировой торговли. Центробанк Великобритании, в свою очередь, также может пойти на дальнейшие шаги по смягчению монетарных условий в стране. В частности, Банк Англии заявил о готовности вновь рассмотреть возможность дальнейшего снижения процентной ставки в целях нивелирования негативных последствий от Brexit. Такой настрой европейских регуляторов, по нашему мнению, положительно скажется на фондовых площадках региона в IV квартале.

США

DJIA • 18,308.15 ▲2,1%
S&P 500 • 2,168.27 ▲3,3%
NASDAQ Composite • 5,312.00 ▲9,7%

Основные американские фондовые индексы также завершили квартал уверенным ростом. Основную поддержку рынку акций Соединенных Штатов оказала взятая ФРС США пауза в ведении курса на ужесточение монетарных условий. По итогам двух заседаний в июле и сентябре регулятор принял решение оставить денежно- кредитную политику без изменений – ставка была сохранена на уровне 0,25-0,5%. При этом Федрезерв не дал инвесторам конкретных намеков на возможные сроки очередного повышения ставок. Риски, связанные с охлаждением мировых рынков, а также низкая инфляция выступают в роли основных аргументов для удерживания наиболее благоприятных монетарных условий.

Инфляция в Соединенных Штатах находится на уровне 1,1% г/г при ориентире ФРС в 2% г/г. Причем сильный внутренний спрос пока не находит отражения в ускорении темпов увеличения цен, хотя именно высокая потребительская активность повлияла на пересмотр данных по темпам роста ВВП США за II квартал в сторону повышения. Так, по окончательным данным, крупнейшая экономика мира расширилась в предыдущем квартале на 1,4% к/к вместо ранее указываемых 1,1% к/к.
Ключевой причиной положительной переоценки показателя выступило увеличение расходов домохозяйств на фоне благоприятного состояния рынка труда в стране. Безработица в Соединенных Штатах остается на относительно низком уровне в 4,9%, а еженедельное количество обращений за пособиями по безработице с начала 2015 года не превышает критической отметки в 300 тыс. Рост расходов населения привел к некоторому улучшению ситуации в корпоративном секторе США – II квартал для частного сегмента оказался менее негативным с точки зрения финансовых показателей, чем I квартал.

Суммарная выручка корпораций опустилась на 0,1% г/г против падения на 1,3% г/г в I квартале, а чистая прибыль сократилась на 3,2% г/г после снижения на 7% г/г кварталом ранее. При этом результаты по чистой прибыли 72,1% компаний оказались лучше ожиданий Уолл-стрит, а 54% представителей корпоративного сектора страны зафиксировали выручку, превзошедшую прогнозы аналитиков. Тем не менее в III квартале, по-видимому, экономический рост США может замедлиться из-за охлаждения потребительского сегмента. В августе расходы физических лиц остались на уровне июля при росте на 0,4% м/м месяцем ранее, а доходы домохозяйств возросли в августе на минимальные за семь месяцев 0,2% м/м.

Такая статистика заставила инвесторов пересмотреть вероятность повышения ставки ФРС США в сторону снижения. Мы, в свою очередь, считаем, что Федрезерв, с высокой долей вероятности, продолжит ведение курса на ужесточение монетарных условий в декабре, после президентских выборов. При этом в 2017 году регулятор будет повышать ставки более медленными, чем ранее прогнозировалось, темпами. Фондовый рынок США, а также другие мировые площадки отреагируют на это умеренным ростом.

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ

Brent • $50.05 ▲0,5%
WTI • $48.24 ▼0,3%
Золото • $1,313.30 ▼0,8%
Серебро • $19,21 ▲2,2%
Медь • $4,876.64 ▲0,5%
Никель • $10,515 ▲11,6%

Товарные рынки завершили прошедший квартал преимущественно в зеленой зоне. Наибольшее внимание инвесторов было направлено на нефтяные котировки, которые закрылись в конце сентября на близких к июньским уровнях. Стоимость «черного золота» не успела в полной мере компенсировать июльскую просадку, вызванную опасениями касательно роста буровой активности в США.
Также давление на котировки углеводорода оказали комментарии представителей американского нефтегазового сектора о готовности переходить к разработке закрытых месторождений при цене на нефть в районе $50 за барр. В августе котировки нефти развернулись. Это произошло благодаря достижению соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли между Россией и Саудовской Аравией, а также на слухах о возможной договоренности между странами ОПЕК по координации добычи «черного золота» на сентябрьской встрече в Алжире.

В результате слухи подтвердились, и картель в конце сентября договорился о снижении добычи нефти на 0,74 млн. барр. в сутки, что, несомненно, окажет поддержку стоимости энергоносителей в IV квартале этого года. Также в последние три месяца года участники рынка будут внимательно следить за золотом, котировки которого выросли с января практически на 25%. Цены на драгметалл, вероятно, будут находиться под давлением перспектив скорого повышения ставок ФРС. В то же время стоимость золота будет корректироваться вниз после существенного роста, связанного с решением Великобритании выйти из состава Евросоюза.

В III квартале также стоит отметить динамику котировок никеля, которые к концу сентября практически достигли годового максимума. Восстановление рынка никеля прежде всего вызвано заявлениями правительства Филиппин, крупнейшего производителя никелевых руд, о закрытии нескольких никелевых рудников, которые нарушают экологические стандарты. Всего по итогам квартала власти закрыли 10 рудников. При этом правительство страны планирует закрытие еще большего числа шахт. В целом, производство никеля в Филиппинах за период январь-июль 2016 года сократилось на 24% г/г.

ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ

EUR/USD • 1.1231 ▲1,1%
USD/JPY • 101.34 ▼1,8%
USD/RUB • 63.40 ▼1,2%
EUR/RUB • 70.93 ▼0,5%
Прошедший квартал был спокойным для валютных рынков после повышенной волатильности, которая была зафиксирована во II квартале этого года. В целом, результатом трехмесячного периода стало ослабление доллара по отношению к мировым валютам. Откладывание очередного этапа повышения ставок ФРС США негативно сказывается на курсе американской валюты.

Курс рубля, в свою очередь, вырос по отношению доллару и евро, несмотря на смягчение монетарных условий со стороны ЦБ РФ. Восстановление нефтяного рынка существенным образом поддерживает отечественную валюту.

КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКТОР

В III квартале 2016 года на мировых фондовых рынках присутствовала высокая волатильность. Это было связано с ростом неопределенности в преддверии выборов в США, которые состоятся в ноябре. Кроме того, увеличилась уверенность инвесторов в том, что ФРС США все-таки прибегнет к ужесточению денежно-кредитной политики до конца текущего года, причем, скорее всего, повышение ставки произойдет в декабре. Макроэкономические условия в США продолжают улучшаться, а декабрь является оптимальным месяцем с точки зрения низкой инвестиционной активности из-за рождественских праздников.

Лучшей идеей III квартала стало IPO компании Line Corporation. Корпорация разместила на бирже NASDAQ 35 млн. американских депозитарных акций по цене $32.93 за бумагу и, таким образом, привлекла $1,3 млрд., а ее капитализация составила $5,8 млрд. За 1 месяц котировки акций компании увеличились в цене на 42,7% и достигли $46.99. Прибыль в размере 14,4% принес шорт акций компании Comfort Systems USA, Inc, которая предоставляет услуги в сфере установки, обслуживания и замены систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. 28 июля 2016 года корпорация опубликовала разочаровавшую инвесторов финансовую отчетность, показавшую значительное ухудшение спроса. Так, по итогам II квартала 2016 года темпы роста выручки замедлились более, чем в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составили 12% г/г. Доход в виде 12,3% был получен за счет покупки акций Apple Inc – их котировки ощутимо выросли на фоне выхода новых моделей IPhone 7 и Apple Watch, а также благодаря публикации более позитивных, чем ожидали аналитики, финансовых результатов за III квартал фискального 2016 года.

Рынки за квартал – 3 квартал 2016


На фоне повышенной волатильности фондовых рынков в IV квартале 2016 года, прежде всего вызванной президентскими выборами в США, среди текущих идей присутствуют как «короткие», так и «длинные» позиции. Драйверами падения котировок CarMax Inc. могут выступить снижение спроса на автомобили в США из-за сокращения потребительской активности, а также вынужденное понижение цен на продукцию компании. В то же время стоимость акций производителя аксессуаров и одежды класса люкс Coach Inc. может упасть из-за ухудшения результатов компании в Китае. Мы также ожидаем падения котировок корпорации CONSOL Energy Inc. из-за слабого спроса на уголь. Помимо этого, снижение стоимости акций ожидается у авиаперевозчика Hawaiian Holdings Ltd. и представителя услуг по проектированию и установке оборудования Dycom Industries Inc. из-за узкой направленности их бизнеса и отсутствия перспектив диверсификации.

Что касается «длинных» позиций, мы прогнозируем рост котировок Alphabet Inc. благодаря стабильному повышению доходов корпорации. Наряду с этим бумаги американского инвестиционного фонда недвижимости NorthStar Realty Finance Corp., вероятно, поднимутся в цене за счет высокой дивидендной доходности акций, а также перспектив объединения с компаниями Colony Capital, Inc. и NorthStar Asset Management. Помимо этого, интересным с точки зрения покупателей выглядит разработчик программного обеспечения для обработки и хранения «больших данных» Nutanix, Inc., который провел IPO в конце сентября. Наконец, ввиду президентских выборов в США в ноябре и значительных расходов на предвыборные кампании рост котировок ожидается у телевещательной компании TEGNA Inc.

Рынки за квартал – 3 квартал 2016


Во III квартале 2016 года на рынке облигаций по-прежнему наблюдалась стабильная ситуация. Инвесторы продолжили увеличивать вложения в более консервативные инструменты на фоне высокой волатильности на фондовых площадках. Среди наших предложений наиболее успешно была реализована идея на покупку облигаций одного из крупнейших мировых производителей автомобилей, компании General Motors Co. За 12 месяцев котировки облигаций выросли на 11,8% и достигли 106.63. При этом за период был начислен купон в размере 5,2%. Итоговая доходность за 12 месяцев составила 17,2%.Во III квартале 2016 года мы вновь ожидаем сохранения благоприятной конъюнктуры на рынке облигаций как российских, так и американских эмитентов.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter