На динамику российского фондового рынка во второй половине дня повлияет публикация американской корпоративной отчетности (American Airlines Group и Verizon) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На динамику российского фондового рынка во второй половине дня повлияет публикация американской корпоративной отчетности (American Airlines Group и Verizon)

20 октября 2016 Велес Капитал Арнаутов Игорь
По итогам торгов в среду на российском фондовом рынке наблюдалась слабая отрицательная динамика, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть выше $53 за баррель. Публикация вечерней статистики от Министерства энергетики США стала причиной увеличения цены на углеводороды до максимума из-за существенного сокращения запасов нефти на 5,2 млн баррелей (сверх API и консенсус-прогноза). Оптимизма рынку углеводородов добавил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, заявивший, что страны, не входящие в ОПЕК, готовы присоединиться к сделке по сокращению добычи ради стабилизации рынка. По заключению из Бежевой книги США, американская экономика остается на пути умеренного роста, а зарплата продолжает увеличиваться. Строительство нового жилья в США снизилось на 9% в августе до 1047 тысяч домов, что является самым низким показателем с марта 2015 гола и беспокоит инвесторов.

Европейские рынки смогли продолжить свой рост, благодаря подъему стоимости нефти, что повысило привлекательность компаний энергетического сектора. Стоит отметить, что сегодня состоится заседание ЕЦБ, на котором регулятор скорее всего оставит свою текущую денежно-кредитную политику без изменений, однако может намекнуть на сроки сворачивания программы количественного смягчения после марта следующего года.

Среди российских акций в лидерах роста оказались бумаги Мечела (+5,8%), благодаря восстановлению цен на энергетический и коксующийся уголь, а также акции РусГидро (+3,16%), перед публикацией квартальных операционных результатов, в которых будет отражено существенное увеличение генерации э/э в Сибири и на Дальнем Востоке. Хуже рынка выглядели акции Акрона (-4,93%), Мегафона (-2,39%) и Уралкалия (-2,33%).

Фондовые индексы Азии в основном росли на фоне выхода сильной корпоративной отчетности, а также падающей иены. Государственное плановое агентство Китая повысило цены на бензин, начиная с четверга, после роста на рынке углеводородов. В целом инвесторы переоценивают перспективы экономики Поднебесной, после выхода экономических данных и считают, что Пекин должен увеличить стимулирующие меры для достижения плановых показателей роста экономики.

В первой половине дня российские фондовые индексы могут попытаться отыграть вчерашний взлет цен на сырьё, однако вчерашняя статистика по Китаю, который является крупнейшим потребителем российского сырья, будет сдерживать рынок.

На динамику российского фондового рынка во второй половине дня повлияет публикация американской корпоративной отчетности (American Airlines Group и Verizon). Кроме этого, пресс-конференция ЕЦБ может позитивно отразиться на динамику торгов.

Основные события

РусГидро: Мы ожидаем роста генерации э/э на ГЭС компании в 3 кв. 2016 г. на 24,3%

Сегодня РусГидро опубликует операционные деятельности за 3 кв. и 9 мес. 2016 г. Согласно нашей оценке, выработка ГЭС РусГидро (без учета Юга и Северного Кавказа, чья генерация составляет порядка 8% от совокупной генерации ГЭС компании) в 3 кв. 2016 г. выросла на 27-28% (здесь и далее – год к году). Снижение генерации «Центра» на 17,3% было компенсировано ростом выработки в Сибири (+112,2%) и на дальнем Востоке (+43,7%)

Мы считаем, что сильные операционные результаты РусГидро могут оказать поддержку акциям компании. При этом повышенная рентабельность ГЭС Дальнего Востока будет способствовать пониженной загрузке низкорентабельной тепловой генерации РАО ЭС Востока, что положительно скажется на совокупной рентабельности группы.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter