Рост физического избытка нефти на рынке сильнее заявлений Саудовской Аравии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост физического избытка нефти на рынке сильнее заявлений Саудовской Аравии

22 октября 2016 Bloomberg | Oil

Если послушать Саудовскую Аравию, то рынок нефти проходит сейчас балансировку. Если посмотреть на цены, то Brent действительно выше $50 за баррель. Однако же, если посмотреть глубже на ситуацию с физическими объемами нефти, медвежьи сигналы имеются в большом количестве, по крайней мере, на европейском рынке, который и определяет глобальные цены на нефть. Разница в стоимости между Brent с поставкой через 2 и 3 месяца, которая служит для трейдеров индикатором обеспеченности рынка нефтью, расширилась до -69 центов в четверг, что стало крупнейшей разницей с февраля. В те времена стоимость этой марки едва была выше $35.

Слабость так называемых временных спредов по Brent контрастирует с ралли общих цен выше $50 за баррель, так как трейдеры закупали нефть после того, как ОПЕК удивила рынки предварительным соглашением по ограничению добычи в Алжире в прошлом месяце. Нефтетрейдеры заявляют, что европейские средиземноморские рынки наводнены нефтью из Нигерии и Ливии, наращивающих добычу, Россия также ее увеличила, начало свою работу массивное казахское месторождение Кашаган, добыча в Северном Море также восстанавливается после летнего обслуживания оборудования. В тоже время, перерабатывающие компании также проходят сезонное обслуживание, искажая картину по спросу.

Еще одна сложность заключается в том, что стоимость транспортировки выросла в сравнении с летними минимумами, усложняя ситуацию с продажам на дальние расстояния, например, европейского избытка нефти в Азии. Спекулятивные длинные позиции по Brent и WTI в сумме выросли до максимального значения с 2011 года на прошлой неделе. Избыток нефти на физическом рынке может подтолкнуть некоторых инвесторов к закрытию длинных позиций.

Сейчас спекулянтам предстоит решить: фиксировать прибыль или же готовиться к рискам и убыткам к моменту следующего заседания ОПЕК 30 ноября. Наибольшей проблемой для спекулянтов сейчас является Нигерия, чья нефть вернулась на рынок после месяцев перебоев. Эта западноафриканская страна, как ожидается, будет выкачивать в этом году 1.7-1.8 млн. баррелей в день с минимума на уровне 1.39 млн. в день в августе.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter