Отчетность, настроения инвесторов и нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность, настроения инвесторов и нефть

24 октября 2016 2Капитал
Отчетность компаний США за третий квартал в активной фазе. 178 компаний S&P500 и 12 компаний, входящих в индекс Dow отчитаются на предстоящей неделе. Во вторник из индекса Dow отчитываются семь компаний. После окончания регулярной сессии свой отчет опубликует Apple (AAPL). По предварительной оценке EPS снижена с 1.96$ до 1.66$. Если прогноз оправдается, то это будет третий квартал подряд, когда прибыль Apple снижается.

Согласно данным FactSet, почти четверть компаний, 23% от входящих в индекс S&P 500, сообщили о результатах работы за квартал. Из них 78% показали прибыль лучше, чем ожидалось, и 65% показали выше доходы. Суммарно снижение доходов компаний S&P 500 составляет -0.3%, что значительно лучше, чем прогнозировалось ранее -2.7%. Но еще рано подводить итоги. Прогноз по доходам на четвертый квартал повышен до +2.6% в первый раз с четвертого квартала 2014.

Наиболее значительные отчеты компаний предстоящей недели:

Отчетность, настроения инвесторов и нефть


Сиреневым цветом отмечены акции, входящие в состав Dow, желтым — акции, которые могут сильно отреагировать на отчет, зеленым — акции, которые могут быть интересными.

Для меня самым интересным днем будет пятница — день после отчетов в четверг компаний GOOGL и главное — AMZN. Отчет AAPL будет в игре в среду, TSLA будет в игре в четверг. Неделя будет интересной, как всегда, когда отчитываются эти четыре компании.

Публикации в крупных СМИ настраивают на финансовый «идеальный шторм». Аналитики и экономисты внезапно начинают понимать, что действия центробанков во главе с самыми «супепрофи» от ФРС напоминают поступки безумцев. «Нет ликвидности«, «пузырь активов домохозяйств», «впереди рецессия», «ФРС бездействует в расчете, что все образуется само собой»… Это основной лейтмотив сообщений за последние несколько дней. Не удивительно, что настроение американских частных инвесторов становится все более «медвежьим».

Отчетность, настроения инвесторов и нефть


И о ценах на нефть. Опубликованный в минувшую пятницу отчет COT показал небольшое снижение «чистых» коротких позиций хеджеров от 409 331 до 408 739 и немного уменьшил чистые «длинные» позиции спекулянтов от 413 650 до 407 995. Важно то, что спекулянты слишком много вложили в покупки за последние три недели. Число чистых «длинных» позиций спекулянтов находится на локальном максимуме.

Отчетность, настроения инвесторов и нефть


Предыдущий максимум чистых длинных позиций спекулянтов был 17 июня 2014 года и составил он 458 969. Известно, что 24 июня 2014 года — дата, от которой нефть начала свое полугодовое падение до середины января 2015 года, когда цена нефти брент упала от $113 до $45 за баррель.

Отчетность, настроения инвесторов и нефть


Снижение нефтяных цен происходит, когда менеджеры фондов делают ставки, что цены на нефть будут расти. Именно сейчас такой момент: спекулятивные чистые «длинные» позиции в Brent и West Texas Intermediate находятся на локальном максимуме.

Спекулянты теперь должны будут либо взять прибыль от роста, либо роллировать свои позиции по декабрьскому контракту, экспирирующему 31 октября, в январский контракт с расширяющимся контанго, чтобы быть в «длинных» позициях в расчете на рост цены на спекуляциях ОПЕК о сокращении добычи на рабочей встрече в Вене 30 ноября. Я думаю, им выгоднее будет взять прибыль: до 30 ноября еще случатся выборы президента США.

Фактором, оказывающим давление на нефтяные цены, является активизация добычи в Нигерии, где производство нефти растет и в октябре составляет около 1,8 млн баррелей в сутки по сравнению с 1.4 млн. баррелей ранее. Нигерия снизила цену на $1 за баррель в стремлении обеспечить быструю отгрузку нефти. По данным Bloomberg, добыча в Ливии тоже увеличилась. Ливийская National Oil Corp. добывает 560 000 баррелей в день — максимальный уровень добычи с ноября 2014 года.

Россия увеличила добычу в октябре, и добывает примерно на 100 000 баррелей в день больше, чем в прошлом месяце, и почти на 500 000 баррелей в сутки больше, чем в августе. Из Казахстана стала поступать нефть с Кашаганского месторождения…

Разговоры о возможном сокращении нефтедобычи подняли цены на нефть, но в это время производство нефти только увеличивается. Поэтому я продолжаю продавать нефть.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter