ПАО «Северсталь»: итоги третьего квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Северсталь»: итоги третьего квартала

26 октября 2016 Conomy | Северсталь

не менее, чистая прибыль компании снизилась на 29,4%, что обусловлено значительным снижением прибыли от курсовых разниц.

ПАО «Северсталь»: итоги третьего квартала


Сравнивая итоги девяти месяцев текущего года и прошлого, наблюдается обратная картина. Выручка компании по итогам трех кварталов этого года демонстрирует отрицательную динамику, основной причиной чему служит неблагоприятный ценовой тренд в первом квартале текущего года. Рентабельность продаж компании по валовой прибыли в текущем году показала снижение практически на 2%, что связано с динамикой цен на сырьевых рынках в совокупности колебаниями валютных котировок, а также изменением доли экспорта. Это отразилось на операционной прибыли компании, которая снизилась, несмотря на снижение коммерческих затрат. Тем не менее, чистая прибыль «Северстали» выросла практически в два раза, что вызвано получением прибыли от курсовых разниц, в отличие от убытка в аналогичном периоде прошлого года.

ПАО «Северсталь»: итоги третьего квартала


В целом, финансовые результаты компании можно охарактеризовать как положительные, учитывая то, что рынок металлургической продукции находится в фазе посткризисного восстановления.

В связи с публикацией финансовых результатов, производственно-финансовая модель компании была скорректирована, в результате чего прогнозное значение чистой прибыли выросло. В свою очередь данные изменения отразились на модели DCF, однако, в связи с корректировкой расчета амортизации, потенциал в рамках данного подхода не изменился.

В третьем квартале компания погасила Еврооблигации 2016, а также ряд других займов, что привело к снижению долговой нагрузки компании. В то же время это отразилось и на объеме денежных средств и их эквивалентов. В результате, чистый долг компании увеличился до 943 млн долл. США. В результате, коэффициент чистый долг/EBITDA увеличился до 0,5. Тем не менее, финансовое состояние компании остается стабильным. Корректировки балансовых показателей в оценке компании затратным подходом практически не изменили потенциал компании.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter