Трамп-шок: что будет с экономикой, если победит не Хиллари » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп-шок: что будет с экономикой, если победит не Хиллари

26 октября 2016 banki.ru
8 ноября 2016 года в США состоятся 58-е президентские выборы. Банки.ру решил разобраться, сколько американская и мировая экономики могут заплатить за победу Дональда Трампа — самого скандального за всю историю кандидата в президенты, имеющего шансы стать хозяином Белого дома.

Недавний опрос Gallup International, согласно которому россияне — единственные из граждан других стран, кто гарантированно голосовали бы за Дональда Трампа, уже породил шутку: нам просто любопытно посмотреть со стороны, что будет, если выбрать президентом Жириновского. Однако американцам не до смеха. Еще недавно победа Трампа казалась анекдотом. Но выборы все ближе, и шансы Трампа в этой очень странной предвыборной кампании растут. И хотя пока большинство опросов отдают победу Хиллари Клинтон, не стоит списывать Трампа со счетов. Его президентство возможно, как оказался возможен Brexit, хотя все опросы накануне британского референдума утверждали обратное. Что произойдет с экономикой, если американцы проголосуют за Трампа?

За Трампа голосует погода?

Дональд Трамп вполне может оказаться «черным лебедем» — событием невероятным и меняющим привычный ход вещей. Этот термин ввел в обиход экономист Насим Талеб — до открытия Австралии считалось, что лебеди могут быть только белыми. «Черный лебедь» в современном мире — это то, чего не может быть, но что все же произошло. Событие, которое никто не ожидал, которое не закладывали в свои прогнозы аналитики и которое кардинально меняет ситуацию в экономике или политике. Свежайший пример — Brexit.

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп — самые непопулярные кандидаты в президенты в новейшей истории: ни у кого не было таких высоких антирейтингов. «Оба варианта хуже» — это про них. Многие американцы признаются, что собираются голосовать за Клинтон хотя бы для того, чтобы не дать победить Трампу. Собственно, на этом и строится значительная часть предвыборной риторики Хиллари Клинтон — показать, чем плох соперник. Ее предвыборные ролики посвящены во многом Трампу: дескать, он расист, он ни во что не ставит женщин и т. д., и т. п.

Оскароносный режиссер-документалист Майкл Мур на своем сайте призывает не обольщаться по поводу того, что по всем опросам Клинтон существенно опережает Трампа. Это опережение сохранится до самого дня голосования, но оно не означает, что Хиллари Клинтон победит. Даже несмотря на расхожий стереотип, согласно которому 77% электората — это цветные, женщины и молодые избиратели до 35 лет, и, следовательно, Трампу не следует рассчитывать на их широкую поддержку.

На помощь Трампу может прийти погода: обычно выборы проходят в первый вторник ноября, но в этом году они назначены на вторую неделю месяца, когда возможен уже снег или ледяной дождь, которые помешают некоторым избирателям покинуть уютный дом. А чем ниже будет явка, тем больше шансов на успех у Трампа. И не потому, что те, кто придут на выборы, испытывают к нему симпатию. Просто, считает Майкл Мур, для этих людей — рабочих и безработных — Трамп может стать единственным способом докричаться до тех, кто обосновался на самом верху, «коктейлем Молотова», который будет брошен в кучку сытых и равнодушных.

Итак, что ожидает американскую и мировую экономики, если 45-м президентом США станет Дональд Трамп?

Минус триллионы

Доллар резко упадет, считает эксперт по глобальным финансам и автор серии книг «Война валют» Сун Хенбин. «Поэтому, если вы отъявленный спекулянт, то можете встать в короткую позицию по доллару, то есть поставить на снижение курса. Но я оцениваю шансы Трампа победить, как 20% по сравнению с 80% у Клинтон», — сказал экономист в интервью Банки.ру.

Победа Трампа негативно отразится на мировой торговле и экономическом росте, уверен главный экономист Citi Уиллем Баутер. «Победа Трампа может понизить рост глобального ВВП примерно на 0,7—0,8 процентного пункта», — поясняет Баутер в письме для клиентов банка. По его мнению, победа Трампа замедлит и так невысокий рост мировой экономики: по оценке Citi, в следующем году рост глобального ВВП ожидается на уровне 2%.

Баутер исходит из двух предпосылок. Во-первых, до сих пор на финансовых рынках никто всерьез не ставил на победу Трампа. Если это произойдет, то эффект неожиданности приведет к такому же волнению на рынках, что и Brexit. «Победа Трампа может продлить и, возможно, усилить неопределенность и привнести шок (возможно, и краткосрочный) на финансовые рынки, — пишет Баутер. — Ужесточение финансовых условий и дальнейший рост неопределенности могут вызвать существенное замедление роста не только в США, но и во всем мире».

Во-вторых, обращает внимание Баутер, политика, которую намерен воплощать Трамп, будет негативно влиять на торговлю и экономический рост. И это нанесет ущерб всей глобальной экономике.

Что он наделает

В первую очередь, это иммиграционный план, который подразумевает депортацию 11 млн нелегальных мигрантов. Его реализация обойдется бюджету в сумму от 400 млрд до 600 млрд долларов, подсчитали в организации American Action Forum. Реальный ВВП потеряет 1,6 трлн долларов, и, чтобы восполнить этот провал, потребуется 20 лет (хотя сам Трамп и обещает уложиться в полтора года).

Такие потери будут вызваны тем, что слишком большая часть американской экономики завязана на дешевом труде мигрантов — и в первую очередь сельское хозяйство. Американская экономика пострадает не только на уровне производства, но и на уровне потребления. Те деньги, что мигранты не пересылают на родину, они тратят там, где живут. Национальное бюро экономических исследований подсчитало, что каждый мигрант создает 1,2 рабочего места для местных жителей, причем 62% этих рабочих мест не связаны с торговлей.

Дональд Трамп также намерен резко сократить число легальных мигрантов, даже высококвалифицированных, снизив квоты для рабочих виз. Ситуация, при которой американский программист получит при найме преимущество перед своим иностранным коллегами, безусловно, выгодна для каждого отдельного американского программиста. Но она не выгодна ни для корпораций, ни для экономики в целом. Однако пока расчетов о возможных потерях бизнеса нет — многие громкие и значимые заявления Трампа делаются без каких-либо пояснений.

Благие намерения и дорога в ад

Наиболее проработанной частью экономического курса Трампа выглядит налоговая реформа. Детально познакомиться с ней можно на предвыборном сайте кандидата.

Вкратце суть реформы состоит в том, чтобы сократить налоги, причем для малообеспеченных граждан эффективная ставка подоходного налога будет равняться нулю, а для тех, кто зарабатывает меньше 75 тыс. в год — 12%. Одновременно с понижением налогов будут ликвидированы лазейки в налоговом законодательстве и сокращены расходы бюджета по некоторым статьям, например на здравоохранение детей. Предполагается, что родители смогут заплатить разницу за счет сэкономленных расходов.

Корпоративный налог будет снижен с 35% до 15%, а корпоративный альтернативный минимальный налог отменен вовсе. По расчетам Трампа, такое снижение позволит вернуть прибыль, которая прячется в офшорах, на сумму, равную единовременному налогу в 10%. Кроме того, такая мера сократит расходы компаний на изучение того, как снизить налоговое бремя.

По мнению команды Трампа, эта инициатива должна привести к созданию 25 млн новых рабочих мест в следующие 10 лет. (Ровно такое же количество, только в течение 13 лет, обещал в ходе президентской кампании 2012 года в России Путин.) «Это одна из наиболее смелых налоговых программ», — считает эксперт Меррилл Метьюз из Института политических инноваций.

Но есть нюанс: эта реформа резко сократит доходы бюджета, а федеральный дефицит достигнет заоблачных высот. Независимая исследовательская компания Tax Foundation подсчитала, что план Трампа предполагает, что американцы-граждане и американские компании не доплатят налогов на фантастическую сумму в 11,98 трлн долларов в течение 10 лет. Это также вызовет рост ВВП на 11%, приведет к повышению зарплат на 6,5% и созданию 5,3 млн новых рабочих мест. Однако одновременно это снизит налоговые поступления в бюджет на 10,14 трлн долларов.

Ответить на стремительно растущий бюджетный дефицит Трамп намерен сокращением расходов. Правда, как именно это он собирается делать, кандидат толком не пояснил, добавив лишь, что сокращение коснется социального обеспечения и программы медицинского страхования Medicare — двух основных статей расходной части бюджета. По предположению аналитиков, сокращения могут достигнуть четверти.

Внешним эффектом такого стремительно растущего дефицита бюджета может стать то, что инвесторы начнут требовать повышения доходности по американским облигациям. Это вызовет переполох на фондовых рынках. «Я не могу представить, что рынки хорошо на это прореагируют. Я не могу представить, что инвесторы будут спокойно наблюдать, как США движутся к фискальному обрыву, — говорит президент American Action Forum Дуглас Хольц-Икин. — Отправляя США в долговую спираль, не надейтесь получить хорошую реакцию рынка. Я думаю, что негативные последствия этой реформы перекроют все преимущества».

Конечно, тот факт, что Трамп не озвучил планы по снижению расходов, не означает, что он их не озвучит в будущем. Но пока мы видим, что такая недосказанность рискует стать причиной сильного волнения на рынках.

В потрясениях на фондовом рынке, как и в предыдущих ситуациях, кроется опасность для России. В любой ситуации неопределенности инвесторы бегут из рисковых активов развивающихся стран. Это значит, что российский фондовый рынок и российская валюта будут находится под сильным давлением.

Еще одно благое намерение кандидата в президенты, которое рискует причинить больше вреда, чем пользы, — это протекционистская риторика Трампа в духе America First.

Защищая американских промышленников, Трамп рискует нанести удар по американским потребителям. Например, он предлагает ввести налог в 35% для тех автопроизводителей, которые собирают машины в Мексике. Вернет ли это производство в США или нет, неизвестно. Но в том, что такой налог будет заложен в цены на автомобили, можно не сомневаться.

Или взять нападки Трампа на Китай, который, сдерживая свою валюту, продает Америке товары по цене ниже цен американских производителей. Особенно ярко это видно на примере сталелитейных компаний. Критика Китая стала одним из коньков Трампа.Однако пока корпорации теряют в доходах, у простых американцев есть возможность платить за товары меньше.

Дональд Трамп жестко критикует существующие торговые соглашения США (в первую очередь речь идет о ВТО, Североамериканском соглашении о свободной торговле (NAFTA) и Тихоокеанском торговом партнерстве). В отношении Мексики и Канады кандидат в президенты уже заявил, что если те не согласятся подписать соглашение на новых условиях, США вовсе выйдут из NAFTA. Именно это и станет главным фактором снижения мировой экономики на 0,7—0,8 п. п., о котором говорит главный экономист Citi Уиллем Баутер.

Впрочем, не все так плохо. Там, где одни видят сплошной негатив, другие находят возможность заработать. И пока рынки будут биться в лихорадке неопределенности, портфельные инвесторы могут приумножить свои капиталы, если сделают правильный выбор и найдут те активы, которые станут расти в случае победы Дональда Трампа.

Как заработать на «Трампе-президенте»

Издание The Street даже составило «Инвестиционный портфель Дональда Трампа»: список из акций, которые, по мнению 15 экспертов фондового рынка, должны пойти вверх в случае победы Трампа. Например, знаменитое строительство стены на границе с Мексикой длиной как минимум в 1 000 км пойдет на руку изготовителю цемента и бетона компании Cemex. Причем, даже если Трампу удастся убедить мексиканское правительство заплатить за стену, Cemex не останется в накладе: основной производитель цемента и бетона в Мексике — его дочерняя компания. А депортация 11 млн нелегальных мигрантов может принести доход The Geo Group — компании в сфере недвижимости, аффилированной с Иммиграционной и таможенной полицией США (U. S. Immigration and Customs Enforcement).

Сирийская военная кампания, которую Трамп намерен форсировать, приведет к росту нефтяных цен, что сулит выгоду Exxon Mobile. Сталелитейщики выиграют от торговой реформы с Китаем: Трамп обещает предпринять все, чтобы сдерживать китайский импорт. Намерение Трампа ликвидировать закон Додда — Франка обещает прибыль банкам, которые специализируются на потребительском кредитовании.

А неопределенность на рынках, которая неизбежна при победе Трампа, сулит прибыль компаниям, работающим с двумя противоположенными типами активов. Во-первых, конечно, это золото. Самый надежный инструмент, куда любят перекладываться инвесторы в любой непонятной ситуации. А второй — биткоины. В качестве доказательства, что такой квазиактив может взлететь именно тогда, когда инвесторы ищут «тихие гавани», приводится рост стоимости биткоина сразу после объявления результатов референдума по Brexit. Но в нашем случае есть еще одна причина вложиться в криптовалюту: если Трамп запретит, как он обещает, денежные переводы между США и Мексикой, то биткоин может стать альтернативой таким операциям.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter