Революция в энергетике продолжается, но в России этого не видно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Революция в энергетике продолжается, но в России этого не видно

26 октября 2016 БКС Экспресс

В прошлом году суммарные установленные мощности «зеленой» энергетики продемонстрировали рекордный рост – на 153 ГВТ, что составляет 55% от общего прироста энергетических мощностей в 2015 году. Это означает, что ввод экологически чистых мощностей опередил ископаемые источники энергии впервые в истории.

"Мы являемся свидетелями трансформации глобальных энергетических рынков, при которой на первый план выходят возобновляемые источники энергии, при этом «центр притяжения» экологически чистой энергии смещается в развивающиеся экономики," - сказал исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Революция в энергетике продолжается, но в России этого не видно


В докладе МЭА показано, что в течение следующих пяти лет возобновляемые источники будут самыми быстрорастущими в мире источниками электроэнергии. Возобновляемая энергия будет поддерживаться снижением затрат, считают в агентстве.

В период с 2010 по 2015 г. среднемировая стоимость выработки энергии на ветряных станциях, установленных на суше, снизилась примерно на 30%, на крупных солнечных станциях - почти на две трети, говорится в докладе МЭА. В агентстве ждут, что эта тенденция сохранится и в ближайшие пять лет ветряная энергия станет дешевле в среднем еще на 15%, солнечная - на 25%.

По данным МЭА, в 2015 г. в мире ежедневно устанавливалось по 500 000 солнечных панелей. В связи с этим в агентстве значительно улучшили прогноз развития возобновляемой энергетики на ближайшие 5 лет, указав, что «зеленые» энергомощности будут расти на 13% быстрее в период с 2015 по 2021 г., чем агентство ожидало год назад.

Дальнейший рост в основном будет зависеть от четырех стран, отметило агентство, выделяя Китай, США, Индию и Мексику в качестве основных двигателей возобновляемой энергетики на следующие пять лет. В то же время темпы роста в Евросоюзе, который с давнего времени поддерживает политику и применяет экологически чистые технологии, могут сократиться.

Выводы МЭА по регионам:

Китай

- Нация рассматривается как бесспорный мировой лидер, так как обеспечивает примерно 40% прироста возобновляемых источников. Общественное давление, которое подогревается загрязнением воздуха в китайских городах, побудило правительство ускорить политику использования экологически чистой энергии.

- В прошлом году в стране каждый час запускалось по две ветряных турбины, заявил Паоло Франкл, глава подразделения возобновляемых источников энергии в МЭА

США

- Правительство США также поддержало возобновляемую энергетику, введя налоговые льготы для солнечной и ветряной энергетики. Такое решение сильно повлияло на пересмотр прогноза агентства.

- Даже при том, что изначально рынок США замедлился, МЭА ожидает, что в течение пятилетия страна покажет второй в мире темп роста мощностей возобновляемых источников

Индия

- По прогнозам МЭА, возобновляемая энергетика к 2021 году вырастет на 76 гВт, в основном за счет восьмикратного роста мощностей, получаемых с помощью солнца.

- Премьер-министр Наренда Моди поставил цель достижения 175 гВт к 2022 году, по сравнению с 45 гВт на текущий момент.

- В Индии развитие экологически чистой энергетики пользуется серьезной поддержкой властей — на развитие инфраструктуры солнечной энергетики планируется потратить $3,1 млрд.

Мексика

- К 2021 году мощности возобновляемой энергии в Мексике, по прогнозам, удвоятся, прибавив 15 гВт. Недавние реформы в электроэнергетике и внедрение системы аукционов привели к рекордно низким ценам на электричество, полученное из солнечной и ветряной энергии.

Европа

- Ожидается, что в среднесрочной перспективе рост мощностей возобновляемой энергии в ЕС замедлится до 21% с 62% последних 6 лет. МЭА указывает на слабый рост спроса на электричество и неопределенность политики в странах ЕС.

- Brexit, меры Германии по снижению затрат потребителей на возобновляемые источники и лимиты Польши по проектам на солнечную и ветряную энергетику являются потенциальными рисками, влияющими на дальнейший рост.

- Торговый блок намерен к 2030 году генерировать 27% энергопотребления из возобновляемых источников.

Россия

- Доля возобновляемых источников энергетики колеблется в пределах 1%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter