Фунт растет после данных по ВВП, доллар остается в аптренде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт растет после данных по ВВП, доллар остается в аптренде

27 октября 2016 Pro Finance Service

Доллар торгуется недалеко от трехмесячного пика по отношению к иене в четверг на фоне роста доходности гособлигаций США в ожидании повышения ставки ФРС в декабре. К 11:25 мск доллар торговался по 104.65 иены, рядом с максимумом вторника в 104.87 иены. Доходность 10-летних казначейских облигаций США достигала 1.813 % на азиатской сессии, максимума с 17 октября. Инвесторы оценивают вероятность повышения ставки ФРС в декабре сейчас в 74 %. Индекс доллара вырос на 0.05% до 98.66, а девятимесячный максимум находится на 99.12. Он также был установлен во вторник.

Инвесторы прогнозируют сохранение стимулирующей монетарной политики по итогам заседания Банка Японии в следующий вторник. Сейчас процентная ставка Банка Японии составляет минус 0.1%. Участники рынка пытаются оценить заявление главы Банка Японии Харахико Куроды о том, что в настоящее время у центробанка нет необходимости в продаже принадлежащих ему гособлигаций. А ранее он говорил, что в будущем центробанку, возможно, не потребуется продолжать выкуп госбумаг нынешними темпами в 80 трлн иен ($770 млрд) в год, что было расценено как намек на то, что ЦБ рассматривает не только вариант смягчения политики, но и ее ужесточения. "Мы ожидаем, что Банк Японии не изменит монетарную политику на следующей неделе, в связи с чем курс доллара к иене будет определяться факторами, влияющими на доллар", - считает глава отдела региональных исследований азиатских рынков ANZ Хуна Го. Так, сегодня будут опубликованы недельные данные по числу первичных обращений за пособием по безработице в США. По прогнозам аналитиков, за неделю, завершившуюся 22 октября, они упали на 5 тысяч по сравнению с уровнем предыдущей недели до 255 тысяч.

Тем временем, мексиканский песо вновь снижается к доллару США после выхода опроса, показавшего, что кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп лидирует во Флориде, где за него готовы проголосовать 45% опрошенных, и лишь 43% респондентов отдали бы сейчас свой голос Хилари Клинтон. Победа Трампа может обернуться катастрофой для экономики Мексики: Трамп неоднократно обещал пересмотреть торговые соглашения с южным соседом.

Фунт растет после выход данных по росту ВВП Великобритании, которые, как и многие другие макропоказатели, радуют экономистов своей силой в последние месяцы. Данные ослабляют ожидания снижения ставки Банком Англии на следующей неделе. Это оказывает поддержку фунту, который чрезвычайно перепродан спекулянтами и уязвим к короткому покрытию — закрытию позиций на продажу, открытых с плечом. Ранее глава ЦБ Марк Карни сказал, что регулятор не может игнорировать "достаточно существенное" падение нацвалюты, хотя и не имеет какого-либо ориентира в отношении курса. ВВП Великобритании в третьем квартале 2016 года, по предварительным подсчетам, вырос в годовом выражении на 2.3%, а в квартальном - на 0.5%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста в годовом выражении на 2.1%, а в квартальном - на 0.3%. Квартальный рост сферы услуг, которая составляет большую часть экономики страны, составил 0.8% после роста на 0.6% во втором квартале. Промышленное производство в Великобритании сократилось на 0.4% после роста на 2.1% в предыдущем квартале. Строительный сектор упал на 1.4% после снижения на 0.1% во втором квартале.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter