Когда ждать очередное SPO "Алроса" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда ждать очередное SPO "Алроса"

28 октября 2016 1ПРАЙМ | АЛРОСА
Приватизация еще 7-8% акций алмазного гиганта "Алроса", которая оставит государству контроль над компанией и принесет дополнительные средства в бюджет, пока не ожидается. Она возможна на более высоких ценовых уровнях, и спрос со стороны иностранных инвесторов будет, считают аналитики, опрошенные Вестником Золотопромышленника.

В июле этого года госпакет АК "Алроса" в размере 10,9% был продан на Московской бирже по цене примерно 65 рублей за акцию. От продажи акций государство получило более 52 млрд рублей. После приватизации у РФ осталось чуть более 33%, а правительства Якутии 25%. В октябре, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что его министерство предлагает в 2017 году приватизировать еще 8% акций компании.

По мнению старшего аналитика банка "Образование" Виталия Манжоса, подобная сделка оказалась бы в русле текущей тенденции к распродаже государственных долей в российских компаниях для пополнения бюджета.

"Несомненно, что новое размещение акций алмазодобывающего предприятия встретило бы соответствующий спрос со стороны зарубежных инвесторов. Однако говорить об этом пока преждевременно", - отмечает Манжос.

Вероятность проведения SPO (вторичного размещения акций на бирже) будет зависеть от рынка, считает аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк. По его мнению, рынок может увидеть продажу пакета "Алроса", если спрос на риск будет высоким, и иностранные инвесторы будут скупать российские бумаги.

В то же время, начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер" Константин Бушуев отмечает, что большого смысла SPO "Алросы" в 2017 году нет, так как у компании есть средства на развитие и инвестиционную программу, рынок драгоценных камней прошел своё "дно" и фиксирует заметный рост спроса, а акции самой компании ликвидны и уже входят в число "голубых фишек".

"Расширение ликвидности за счёт SPO вряд ли требуется. Продажа 7-8% акций "Алросы" из госпакета будет иметь смысл на более высоких ценовых уровнях. В следующем году у российского бюджета может быть больше возможностей для финансирования дефицита - в планах остаётся приватизация пакетов акций ВТБ и "Совкомфлота", - подчеркнул Бушуев.

Президент компании Андрей Жарков, так же пока не видит необходимости в проведении приватизации в следующем году. "С точки зрения менеджмента, я считаю, что на сегодняшний момент структура акционерного капитала сбалансирована, и она отвечает задачам развития компании", - отметил он в интервью телеканалу РБК.

ДИВИДЕНДНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

В настоящее время дивидендная политика "Алросы" предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 35% от чистой прибыли по МСФО. За 2015 год компания выплатила 2,09 рубля в качестве дивидендов на каждую акцию, или 50% от чистой прибыли. В текущем году государство может потребовать выплаты от компаний с госучастием также не менее 50% от чистой прибыли. Таким образом, дивиденды по итогам 2016 года могут вырасти в несколько раз по сравнению с прошлогодними.

"По итогам 2016 года у "Алросы" можно ждать рост выручки почти на 40% и трехкратный рост прибыли на акцию. Годовой дивиденд в этом случае будет около 9 рублей на акцию", - считает Бушуев из "Открытие-Брокер".

Главный аналитик Промсвязьбанка Игорь Нуджин ожидает чистую прибыль компании в диапазоне 130-160 млрд рублей, против 32,2 млрд годом ранее. "Если компания, как и в 2015 году направит на выплату дивидендов 50%, то акционеры могут рассчитывать на 65-80 млрд рублей", - предполагает он.

Общее количество акций компании составляет примерно 7,365 млрд шт, таким образом дивиденд на акцию может составить 8,8-10,9 рублей, что превышает доходность в 10% от текущих котировок в 86-90 рублей за шт.

В конце сентября, Минфин РФ внес в правительство проект распоряжения о бессрочной выплате госкомпаниями дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли.

По итогам 2015 года, по решению правительства РФ, акционерные общества с госучастием выплатили в качестве дивидендов не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций "дочек") или 50% чистой прибыли по МСФО.

РЕЗКИЙ ДЕЛЕВЕРИДЖ НЕ НУЖЕН

По словам президента АК "Алроса" Андрея Жаркова, чистый долг компании по итогам текущего года может составить менее 2,5 млрд долларов. При этом, компания планирует в конце октября - начале ноября принять решение о досрочном погашении задолженности на 370 млн долларов. Согласно графику погашения, "Алроса" должна выплатить 370 млн долларов долга в 2017 году.

При этом, хорошим делевериджем могла бы стать долгожданная продажа нефтегазовых активов, по которым уже не один год ведутся переговоры. Ранее в сентябре, Жарков говорил о возможном закрытии этой сделки до конца года, не называя покупателя, но, первоначальным претендентом выступала компания "Роснефть". При этом "Роснефть" в настоящее время активно наращивает свой долг покупая "Башнефть", долю в индийской Essar Oil, а также планируя выкуп собственных акций с рынка или у государства, так что возможно у компании нет планов "тратиться" еще и на активы "Алросы".

"Все будет зависеть от того, смогут ли стороны договориться по цене, - отмечает Шенк из Альфа-Капитала. - С одной стороны, покупатель хотел бы купить актив с дисконтом, но "Алроса" не испытывает существенных проблем из-за того, что владеет непрофильным активом. Получается ситуация, когда переговоры могут вестись еще длительное время, поэтому предсказать, когда будет сделка и будет ли вообще, очень сложно".

Нуждин из Промсвязьбанка также считает, что компания не будет спешить с продажей, так как у "Алросы" не настолько большая долговая нагрузка. "Компания вполне может подождать, тем более, что они (нефтегазовые активы) вносят положительный вклад в EBITDA. В 2015 году на них пришлось около 2% от общего показателя EBITDA компании", - добавляет аналитик.

Между тем, Манжос, считает, что сделка может состояться в течение ближайших месяцев. "До конца года осталось не так много времени. Вместе с тем, "Роснефть" неоднократно демонстрировала способность к принятию быстрых решений и их немедленной реализации. Кроме того, сообщалось о том, что "Алроса" ведет переговоры о продаже газовых активов не только с "Роснефтью", - говорит Манжос.

АК "Алроса" - крупнейший в России производитель алмазов, ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. По итогам 2015 года группа "Алроса" добыла 38,3 млн карат алмазного сырья, в 2016 году запланировано получить около 37 млн карат.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter