Первые после референдума данные по британскому ВВП воодушевили инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые после референдума данные по британскому ВВП воодушевили инвесторов

28 октября 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Сысоев Вадим
В четверг, 27 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику на фоне публикации воодушевляющих данных по британскому ВВП. Стоит отметить, что итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) пока не оказали резкого негативного влияния на экономику страны, как ожидалось.

Так, из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить ВВП Великобритании за третий квартал. Так, согласно предварительным данным, показатель вырос на 0,5% к/к, тогда как ожидалось +0,3% к/к.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,4%, французский CAC 40 опустился на 0,02%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,1%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 0,01% и закрылся на отметке 341,71 пункта.

Котировки британского кредитора Barclays повысились на 4,8% на фоне публикации воодушевляющей квартальной отчетности.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги кредитора Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, подорожавшие на 2,8% в связи с тем, что его прибыль превысила средние прогнозы аналитиков.

Бумаги французской нефтесервисной компании Technip прибавили в цене 2,2% на фоне публикации воодушевляющей корпоративной отчетности.

Акции компании ABB подешевели на 6,6% ввиду снижения числа заказов.

Рыночная капитализация Nokia уменьшилась на 7,6% в связи с ожиданиями снижения выручки в текущем квартале.

Хуже рынка смотрелись акции испанской Telefonica, потерявшие в цене 1% на фоне сообщения о сокращении дивидендов в 2017 году.

Стоимость бумаг производителя микрочипов ASM International уменьшилась на 3,6% ввиду снижения квартальной выручки.

США: инвесторы продолжают оценивать финансовые результаты компаний

В четверг, 27 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал отрицательную динамику, несмотря на то, что поддержку рынку пытались оказать опубликованные финансовые результаты ряда компаний. В то же время, участники рынка ждут повышения процентной ставки в текущем году, что является сдерживающим фактором роста.

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за прошедшую неделю составило 258 тыс., тогда как аналитики прогнозировали 255 тыс.

Помимо этого, были опубликованы заказы на товары длительного пользования, которые в сентябре упали на 0,1%, тогда как аналитики ожидали рост показателя на 0,1%.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,16% и закрылся на отметке 18 169,68 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,3% и закрылся на уровне 2 133,04 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,65% и достиг отметки 5 215,97 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX выросли на $0,54 до уровня $49,72 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре увеличилась на $2,9 до $1 269,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 1,857%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась смешанная динамика котировок акций – в лидерах падения Chevron, Boeing, Caterpillar, в лидерах роста были акции Verizon Communications, Home Depot, IBM.

Акции компании Twitter, владеющей одноименным сервисом микроблогов, выросли на 0,64% благодаря тому, что ее квартальная прибыль и выручка оказались лучше ожиданий аналитиков.

Бумаги автопроизводителя Ford Motor просели на 1,18% после того, как он сообщил о падении чистой прибыли в третьем квартале на 56%.

Котировки акций производителя электромобилей Tesla Motors увеличились на 0,88% после того, как он сообщил о чистой прибыли в третьем квартале, тогда как аналитики прогнозировали убыток.

Бумаги нефтяной компании ConocoPhillips взлетели на 5,26% благодаря тому, что ее прогноз по добыче сырье на текущий год оказался лучше ожиданий аналитиков.

Рыночная капитализация производителя средств гигиены Colgate-Palmolive упали на 0,97% из-за того, что его выручка за третий квартал оказалась хуже прогнозов аналитиков.

Акции крупнейшей в мире службы доставки United Parcel Service снизились на 0,49% после опубликованной финансовой отчетности.

Рыночная капитализация биотехнологической компании Celgene выросла на 6,7% после того, как она повысила прогноз по выручки и прибыли на 2016 год.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter