Сезон отчетов не помогает выбраться из боковика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчетов не помогает выбраться из боковика

28 октября 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
В боковике продолжает простаивать американский индекс широкого рынка S&P500. С прошлой пятницы к настоящему моменту он потерял скромные 0,17%, и хотя последние три сессии он завершил снижением, его темпы были невелики и не помогли выйти за рамки двухнедельной консолидации.

Главным образом движения последних дней задавались публикуемыми корпоративными результатами, которые были в большинстве своем лучше ожиданий и сообщениями о сделках слияния/поглощения.

Хотя рынок не самым позитивным образом реагировал на отдельные отчеты ввиду слабых относительно консенсусов прогнозов или динамики операционных показателей, в целом сейчас ожидается, что компании состава S&P500 отчитаются о росте прибыли, тогда как в начале сезона отчетов ожидалось продолжение ее снижения.

Позитивная динамика после публикации финрезультатов наблюдалась в акциях фармацевтических Bristol-Myers, Alexion Pharmaceuticals, авиастроителя Boeing, производителя косметических и медицинских товаров Procter & Gamble. Напротив разочаровали инвесторов отчеты фондов недвижимости, в частности крупнейшей компании - Simon Property Group.

Самая дорогая компания - Apple на неделе сообщила, что продала 45,51 млн. айфонов, превысив оценку аналитиков на уровне 44,8 млн. Тем не менее, аналитиков насторожила скромная средняя цена продажи смартфонов и скромный прогноз по валовой прибыли, что привело к просадке котировок.

Еще на прошлой неделе появились сообщения о покупке Reynolds American со стороны British American Tobacco с премией к рынку. Акции Reynolds American дорожали в начале недели. В то же время спекуляции о возможной покупке Time Warner гигантом индустрии AT&T, оказывали давление на акции последней и оказывали поддержку бумагам Time Warner, хотя стоит отметить, что американские политики высказались против данной сделки усиливающей монополизацию рынка. Сильный рост, порядка 10% на сообщениях о слиянии показали бумаги Level 3 Communications и CenturyLink.

Обнародованная на неделе макростатистика не несла серьезного негатива, и в целом рынок остался к ней нейтрален. Markit сообщила о росте PMI до 53,2 в октябре, против прогнозных 51,6. По данным Conference Board индекс потребительского доверия снизился в октябре со 104,1 до 98,6 против прогнозных 101.

Вероятность повышения ставки ФРС в декабре согласно динамике фьючерсов на FFR на CME не менялась последние три дня, составляя 78%. FOMC будет заседать на следующей неделе, и относительно этой встречи рынок не ждет изменений в монетарной политике. Кроме того, в конце недели выйдет отчет за октябрь по рынку труда.

Сезон отчетов не помогает выбраться из боковика

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter