Антон Поляков, Что пересилит – желание или страх? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Что пересилит – желание или страх?

В своем прошлом обзоре, в понедельник, я ожидал роста доллара, обосновывая это предсказуемой победой демократа Барака Обамы на президентских выборах. Прогноз во многом оправдался. После консолидации EURUSD под 1.2875 пара снизилась на 300 пунктов к зоне поддержки 1.25 – вполне достаточное для неплохого заработка движение
5 ноября 2008 InterFin Group
В своем прошлом обзоре, в понедельник, я ожидал роста доллара, обосновывая это предсказуемой победой демократа Барака Обамы на президентских выборах. Прогноз во многом оправдался. После консолидации EURUSD под 1.2875 пара снизилась на 300 пунктов к зоне поддержки 1.25 – вполне достаточное для неплохого заработка движение. Вчера тенденция изменилась. За день евро подорожал против доллара на 400 пунктов, окончив торги четко под сопротивлением 1.30. С начала этого дня EURUSD незначительно скорректировалась (снижение на 150 пунктов в текущее время действительно является незначительной коррекцией), и сейчас торгуется между 28ой и 29ой фигурами.

Антон Поляков, Что пересилит – желание или страх?


Что нам ждать от оставшихся трех торговых дней этой недели? Реакция на победу Обамы на выборах окончилась, и это событие уже учтено в стоимости доллара. На что рынок будет реагировать в дальнейшем? Из важных событий на этой неделе осталось одно: публикация данных по рынку труда США, которая, естественно, состоится в пятницу в 12:30 GMT. Ожидается очередное ухудшение ситуации в секторе занятости. Прогноз говорит о сокращении количества рабочих мест на 180 000 и росте безработицы с 6.1% до 6.3%. Такое развитие событий весьма вероятно. Более того, реальная ситуация может оказаться хуже ожиданий. Тем не менее, честно говоря, я не верю во влияние на рынок даже столь важных данных. Я уже не раз писал о том, что рынок сейчас не в том положении, чтобы обращать внимание даже на очень важный в обычное время фундамент. Сейчас кризис, и участникам валютных торгов не до экономических новостей. И отвратительным состоянием американской экономики никого не удивишь.

Поэтому я не вижу смысла в трате времени на анализ и ожидания payrolls, не говоря о менее важных показателях, таких как ADP или индекс деловой активности в сфере услуг. На пару EURUSD сейчас влияют два других действительно важных фактора. Это, с одной стороны, желание участников торгов избавляться от долларов. Причин этого желания немало, например, наметившийся на фондовом рынке позитив, который позволяет выходить из кэша и возобновлять вложения в рискованные активы. С другой стороны, на EURUSD действует страх участников торгов, возникший из-за текущей крайне нестабильной ситуации. Если совсем просто, то сложившуюся сейчас на EURUSD ситуацию можно описать выражением «и хочется, и колется». Именно вследствие такого положения дел уровень 1.30 является очень сильным сопротивлением.

Тенденция первых двух дней этой недели говорит о том, что желание роста EURUSD сейчас весьма высоко. Однако я не могу сказать, сможет ли рынок преодолеть на этой неделе сопротивление 1.30. Стоит учитывать еще и тот факт, что зона сопротивления находится в достаточно широком диапазоне 1.30-1.33 (о чем говорит неудачное тестирование 1.30 в четверг на прошлой неделе).

Антон Поляков, Что пересилит – желание или страх?


Поэтому сегодня я бы не стал предпринимать никаких активных действий и посмотрел на развитие событий со стороны. Закрытие дня выше 1.30 было бы очень сильным бычьим сигналом, но вероятность такого движения невелика. Что случится на самом деле – покажет рынок. Ни один из моих подходов – ни тот, по которому я анализирую рынок, ни тот, по которому я управляю на нем активами своих инвесторов – сейчас не отдают предпочтения какому-либо направлению движения EURUSD. 50/50.


P. S. Приношу извинения всем, кто в последние две недели писал мне на e-mail и не получил ответа. Причиной этого были технические проблемы моего почтового ящика, из-за которых часть писем самопроизвольно удалялась сразу после получения, а часть отправленных – не доходила до адресатов. Сейчас проблемы, по всей видимости, решены. Имеет смысл повторно отправить мне те письма, на которые вы хотели бы получить ответ

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter