ПАО «МОЭСК» отчиталось по РСБУ за 9 месяцев 2016 года. Сомнительные резервы по сомнительным долгам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «МОЭСК» отчиталось по РСБУ за 9 месяцев 2016 года. Сомнительные резервы по сомнительным долгам

31 октября 2016 Conomy | МОЭСК
Отчётность по РСБУ за 9 месяцев разочаровала. При росте выручки относительно 9 месяцев 2015 года на 8% и увеличении себестоимости на 10% за тот же период чистая прибыль упала почти в 14 раз.

Увеличение суммарной выручки обеспечено в основном ростом по статье «Выручка от передачи электроэнергии», что, в свою очередь, обусловлено как ростом отпуска электроэнергии, так и существенным увеличением тарифов на передачу. Выручка от техприсоединения, напротив, снизилась в отчётном периоде на 16%. Динамика выручки по годам приведена ниже.

ПАО «МОЭСК» отчиталось по РСБУ за 9 месяцев 2016 года. Сомнительные резервы по сомнительным долгам


Основной причиной снижения чистой прибыли стало колоссальное раздутие несистемных статей отчёта о прибылях и убытках. Так, если прибыль от продаж снизилась на 8%, то чистая прибыль упала в 14 раз. Виною тому возросшие прочие расходы, в структуре которых появились «выявленные» убытки за 2015 год почти на 1,5 млрд, и создание резерва по сомнительным долгам размером в 2 млрд. Оставшиеся 560 млн прибыли — капля для компании с выручкой под 100 млрд за этот период.

ПАО «МОЭСК» отчиталось по РСБУ за 9 месяцев 2016 года. Сомнительные резервы по сомнительным долгам


Понятно, что годовые результаты даже при удачном четвёртом квартале едва ли смогут кого-то удивить. С точки зрения дивидендных перспектив, бумага выглядит не очень привлекательно. Доходность на основе прогнозной годовой прибыли в районе 2% — не предел мечтаний.

Результаты компании можно откровенно назвать слабыми. Единственное утешение — это то, что прибыль так значительно упала больше на бумаге, и в действительности результаты пусть и хуже прошлогодних, но не катастрофически. Тем не менее, ожидать по результатам четвёртого квартала изменений, способных сделать бумагу интересной с точки зрения дивидендов, не стоит.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter