Нефтяные берега: кто мешает сокращению мировой нефтедобычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные берега: кто мешает сокращению мировой нефтедобычи

1 ноября 2016 QB Finance | Oil Жданов Александр
29 сентября 2016 года представители стран ОПЕК на неформальной встрече в Алжире договорились о первом за 8 лет сокращении нефтедобычи. Целевой показатель был установлен на отметке в 32,5-33 млн. баррелей в сутки. По итогам сентября уровень нефтедобычи всеми странами блока составил 33,39 млн. баррелей в сутки, а рост индикатора по отношению к среднему уровню 2015 года составил 4%.

Несмотря на достигнутое соглашение, перспективы его влияния на мировой рынок энергоресурсов остаются под вопросом. Во-первых, Нигерия, Иран и Ливия, входящие в картель, получили льготы на ограничение нефтедобычи как страны, где сокращение производства в последние годы произошло по независящим от них причинам. Во-вторых, в переговорах не участвовали крупнейшие нефтедобытчики, не входящие в блок. Судя по последним новостям, этих факторов может быть достаточно, чтобы свести все усилия блока на нет.

Одним из опасений остается возможность увеличения добычи «черного золота» в Нигерии. В последние годы диверсии террористических группировок, в том числе на объектах нефтяной инфраструктуры, привели к сокращению нефтедобычи в стране в сентябре этого года до 1,52 млн. баррелей в сутки или на 18,4% по сравнению со средним уровнем нефтедобычи в 2015 году. Уже 17 октября министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву заявил, что к концу 2016 года страна намерена увеличить производство нефти до 2,2 млн. баррелей в сутки.

Кроме этого, Качикву объявил о планах нарастить объемы продаж «черного золота» на международных рынках – до конца года страна намерена достигнуть соглашения о долгосрочных поставках нефти в Индию на общую сумму в $15 млрд. Схожая риторика наблюдается и в выступлениях официальных представителей нефтяной отрасли Ирана. В текущих планах страны – нарастить добычу до 4,2 млн. баррелей в сутки с сентябрьского показателя в 3,66 млн. баррелей (по итогам сентября этого года показатель уже увеличился на 29% по сравнению со средним уровнем 2015 года). При этом часть новых поставок отправится на зарубежные рынки.

Объем производства нефти странами-участницами ОПЕК, млн. баррелей в сутки (Источник: OPEC Monthly Oil Market Report, 12 October 2016)
* по отношению к среднему значению за 2015 год

Нефтяные берега: кто мешает сокращению мировой нефтедобычи


По нашему мнению, не стоит недооценивать влияние и других крупнейших стран-добытчиков нефти на общемировой объем нефтедобычи и перспективы его сокращения внутри ОПЕК. Так по некоторым слухам, в рамках 35-й сессии министров нефти регионального содружества, прошедшей 23 октября, в которой принял участие министр энергетики России Александр Новак, предложение Саудовской Аравии о сокращении уровня нефтедобычи на 4% было отвергнуто российской стороной. Являясь на текущий момент вторым в мире крупнейшим нефтедобытчиком (по итогам III квартала 2016 года средний уровень нефтедобычи в стране достиг 11 млн. баррелей в сутки, увеличившись с уровня 2015 года на 1,4%), Россия готова лишь заморозить на максимальных уровнях, но не сократить нефтедобычу. Главным лоббистом сокращения нефтедобычи является Венесуэла, обладающая самыми большими в мире разведанными запасами нефти.

В данный момент страна проводит переговоры с рядом производителей нефти, не входящих в ОПЕК, о совокупном сокращении нефтедобычи на 400- 500 тыс. баррелей в сутки (в том числе и с Россией). Причина подобного рвения – глубочайший экономический кризис в стране, более 95% экспорта которой приходится на топливные продукты.


Текущий кризис сопровождается массовыми требованиями об отставке президента Николаса Мадуро – совсем недавно Парламент страны одобрил процедуру начала политического суда над президентом за нарушение им Конституции. По нашему мнению, в подобной ситуации крупнейшие производители нефти не станут воспринимать действия официальных представителей Венесуэлы всерьез и фактически вычеркнут ее из дальнейшего обсуждения вопроса. Следующая встреча ОПЕК – на этот раз официальная – пройдет в Вене уже 30 ноября (встреча Экспертного комитета, прошла 28-29 октября).

Основным вопросом собрания должно стать определение официальных квот нефтедобычи для всех членов организации, а также привлечение к соглашению стран, не входящих в картель. Однако, по нашему мнению, последние новости свидетельствуют об острых разногласиях внутри блока, и даже в случае достижения договоренностей реального сокращения производства придется ждать еще несколько месяцев. Концептуальные разногласия не позволят организации ограничить в правах небольших нефтедобытчиков – сокращать производство придется либо Саудовской Аравии, либо никому. Последний вариант в текущей ситуации выглядит наиболее вероятным.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter