Рынок акций охватил буйный оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций охватил буйный оптимизм

Рынок российских акций после длинных выходных продемонстрировал мощный скачок вверх. Акции дорожают уже шестой день подряд. Сейчас мировые рынки находятся в надежде, что новый президент США усилит борьбу с кризисом, и этот оптимизм разлился по всему миру. Буквально через полчаса торгов Фондовая биржа ММВБ вынуждена была приостановить торги из-за бурного роста. Однако вопрос, наблюдаем ли мы сейчас перелом тенденции на рынках, остается открытым в экспертном сообществе
5 ноября 2008
Рынок российских акций после длинных выходных продемонстрировал мощный скачок вверх. Акции дорожают уже шестой день подряд. Сейчас мировые рынки находятся в надежде, что новый президент США усилит борьбу с кризисом, и этот оптимизм разлился по всему миру. Буквально через полчаса торгов Фондовая биржа ММВБ вынуждена была приостановить торги из-за бурного роста. Однако вопрос, наблюдаем ли мы сейчас перелом тенденции на рынках, остается открытым в экспертном сообществе.
За первые полчаса торгов российские акции продемонстрировали неистовое ралли. Рублевый индекс ММВБ взлетел на 10 проц. до 843,9 пункта, долларовый индекс РТС прибавил 9,9 проц., поднявшись до 881,55 пункта. Большинство "голубых фишек" подорожало на 5-16 проц., а "Норильский никель" прибавил за полчаса 26,6 проц.
Такой взлет был ожидаем экспертами - ведь оптимизм царит во всем мире. Так, накануне американские фондовые индексы по итогам торгов выросли на 3-4 проц. Фондовые рынки Азии в среду также уверенно растут в надежде, что новый президент США активно займется проблемами в экономике. Нефть накануне совершила мощный рывок, металлы подорожали, что также является важной поддержкой для отечественных инвесторов.
Совокупность всех этих позитивных факторов привела к такому взлету котировок, что Фондовая биржа ММВБ была вынуждена приостановить торги акциями на час. Согласно правилам, торги были остановлены, поскольку технический индекс ММВБ взлетел более чем на 10 проц.
Но является ли нынешнее ралли последних дней сигналом к перелому многомесячного падения котировок? Эксперты, как всегда в тяжелые времена для рынка, зачастую придерживаются противоположных взглядов.
Так, аналитик "Лефко-банка" Денис Шабанов считает, что позитивная динамика рынка в ближайшее время может встретить сопротивление на уровне 850-900 пунктов по индексу ММВБ. Возможное достижение данных уровней, по его мнению, впоследствии может встретиться с коррекционным настроем участников рынка, создавая коридор с нижней границей в 600 пунктов. "Возможные откаты и коррекции на наш взгляд целесообразно использовать для наращивания как минимум среднесрочных позиций в основных ликвидных бумагах, с периодом инвестирования от 2 и более лет" - оговаривается при этом эксперт, предполагая все же долгосрочный рост.
В то же время, эксперт ВТБ 24 Станислав Клещёв отмечает, что если сегодняшняя атака "быков", поддержанная высокими объемами торгов, завершится успехом (а в этом, по мнению ИА "Финмаркет", уже трудно сомневаться), то "можно будет рекомендовать инвесторам "загружать" инвестпортфели акциями на все 100 проц. и брать на "плечи", то есть играть на повышение с использованием заемных средств

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter