Зомби-буровики: фильм ужасов на Хэллоуин для нефтяных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зомби-буровики: фильм ужасов на Хэллоуин для нефтяных рынков

2 ноября 2016 Peak Oil | Oil

Инвесторы могут не понимать этого, но ходячие мертвецы существуют сейчас и не только в зомби шоу. Рынки нефти сильно испуганы этими зомби, которых гораздо труднее убить, чем в популярной программе АМС. Около 100 нефтяных компаний обанкротились в 2015-2016 гг., но практически ни одна из этих компаний не «умерла» на самом деле. Наоборот, большинство компаний все еще качают нефть также же быстро, как и раньше. Это, в свою очередь, имеет серьезное значение для инвесторов на рынке.

70 обанкротившихся компаний добывают примерно 1 млн. б/д нефти - примерно тот же уровень добычи, что и до банкротства. На эти зомби компании приходится около 5 % всей добычи в США, и нет никаких признаков сокращения добычи. Теория, что банкротства приведут к сокращению добычи нефти, уже провалилась. Компании подали на банкротство в соответствии со статьей 11 (Chapter 11) положений, которые, в свою очередь, позволили им сохранить добычу нефти и оплачивать текущие расходы и снижая, одновременно, их долговую нагрузку.

Midstates Petroleum показывает хороший пример проблем с зомби-добычей. Компания подала заявление о банкротстве 30 апреля. Она начала бурение новой нефтяной скважины на следующий день. Midstates остановила бурение на некоторых площадках перед подачей заявки на банкротстве, но начала новое бурение сразу после подачи заявки. Компании, такие как Midstates, также продолжают выполнять контракты в рамках планов по бурению, которые были согласованы за много месяцев ранее. Эти планы по бурению позволяют обанкротившимся компаниям продолжать получать выручу и денежный поток от имени кредиторов. У держателей бондов и банков есть все стимулы, чтобы сохранять поток нефти и денег.

Проблема зомби станет еще более острой, если Шлюмбергеr, Халибертон и Бейкер Хьюз выполнят свои недавние грозные обещания начать придерживаться большей дисциплины цен. Директор Шлюмбергер недавно сказал, что компания планирует брать в будущем только выгодные контракты и что они готовы отказаться от доли рынка, если это позволит избегать сделок, которые не оправданы экономически. Другими словами, ценовые уступки уходят в прошлое. Если крупные нефтяные сервисные компании будут придерживаться этой линии, то многое из повышения продуктивности и сокращения расходов, что позволяло добывающим компаниям пережить спад, может оказаться иллюзорным. Снятие брони оставит рынок без защиты перед нынешними по-прежнему слабыми ценами на нефть. Без этой брони зомби будут бесноваться на рынке.

Реальность такова, что эти зомби компании являются настоящим кошмаром для нефтяных рынков. Будучи "мертвыми" уже, им нечего терять, а единственная их цель состоит в том, чтобы продолжить добычу (как можно больше и как можно быстрее). Без отсечения головы рынки мало что могут сделать, только смотреть в ужасе как зомби продолжают разъедать и разрушать мозги нефтяного рынка, который пытается рационализировать добычу и цены.

http://peakoil.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter