Кто точно выиграет от выборов президента США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто точно выиграет от выборов президента США

2 ноября 2016 БКС Экспресс
От выборов нового президента США точно выиграют инвесторы в золото независимо от победившего кандидата, пишет Bloomberg со ссылкой на HSBC Holdings.

Как считают аналитики HSBC, золото подорожает как минимум на 8% после выборов. При этом президент Дональд Трамп окажет более существенную поддержку стоимости этого металла, чем Хиллари Клинтон. В случае победы республиканца цена золота подскочит до уровня $1500 за унцию. Если новым президентом станет демократ, рост котировок будет более сдержанным – до $1400 за унцию к концу года.

Политика обоих кандидатов способна повысить спрос на золото как «защиту от протекционизма». Даже более лояльная в этом плане Клинтон выступает за пересмотр долгосрочных соглашений о свободной торговле. Трамп и вовсе открыто выступает за введение новых торговых сборов, в частности 45%-ной пошлины на импорт из Китая. В результате увеличение спроса на внутренние товары может привести к инфляции.

К тому же результату, росту цен, может привести и увеличение бюджетных расходов. Причем Трамп здесь опять настроен более решительно. Его программа предусматривает значительный рост расходов на армию и инфраструктуру.

Кандидат от Республиканцев также критикует решения ФРС и настаивает на аудите регулятора и смены его главы Джанет Йеллен. В целом, победа магната недвижимости Дональда Трампа несет в себе риски неопределенности и роста инфляции. А, как известно, золото выступает в качестве защитного актива от таких рисков.

Интересный факт, по статистике смена правящей партии обычно более позитивно влияет на стоимость золота, в противном случае ее динамика может быть более сдержанной. К такому мнению пришли аналитики после исследования 22 президентских выборов в США с 1928 года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter