Бесконечность не предел! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бесконечность не предел!

3 ноября 2016 Conomy | АФК Система
Как стало известно, АФК «Система» заинтересовалась покупкой финской компании Honka. Компания занимается производством деревянных домов. Таким образом «Система» увеличивает долю в лесообрабатывающей промышленности и может стать лидером мирового рынка. Оферта выкупа будет действовать до 11 ноября.

АФК «Система» приобрела 0,1% акций компании Honkarakenne Oyj. И предложила выкупить акции у акционеров за 1,5 евро каждую. Honkarakenne Oyj на начало года имела 300 096 акций типа А и 4 911 323 типа Б. Тем самым АФК «Система» оценила компанию в 7,8 млн евро.

Президент АФК «Системы» заявил: «Наша публичная оферта — весьма привлекательна для акционеров Honka: мы предлагаем выкупить акции с существенной премией к рыночной цене».

Для корпорации будет достаточно 67% бумаг Honkarakenne Oyj. Как утверждает Honka, 72,5% акций принадлежит десяткам юридических и физических лиц.

Honkarakenne Oyj занимается строительством и продажей коттеджных поселков и загородных комплексов из дерева. Компания построила дома в 50 странах мира, в 30 странах имеет представительства. В России компания построила более 2 000 домов. В 2014 году компания произвела масштабную модернизацию производства.

У АФК «Системы» уже есть Segezha Group. Это российский лесопромышленный холдинг. В него входят: 13 компаний по лесозаготовке; 15 компаний, производящих бумажную упаковку; 4 компании, занимающиеся пиломатериалами; 3 компании занимаются фанерой и древесными плитами; 1 компания — домостроением; а также 2 целлюлозно-бумажных завода.

АО «СДОК» занимается домостроением. Самая известная их постройка — это дом Деда Мороза в Великом Устюге. Помимо этого компания реализовала 6 коттеджных поселков.

АФК «Система» планирует расширить свой бизнес, добавив финскую компанию в подразделение Segezha Group.

Последнее время финская компания испытывает некоторые сложности. В 2015 году её выручка снизилась с 45 511 тысяч до 39 110 тысяч евро. Вместе с тем, чистый убыток компания снизился с 1 960 тысяч евро в 2014 году до 1 095 тысяч в 2015 году.

Выручка Segezha Group увеличилась с 25 000 млн рублей в году до 33 436 млн рублей за 2015 год. За 6 месяцев текущего года выручка компании увеличилась на 27,8% относительно прошлого, а чистая прибыль — на 46,6%.

После публикации новости цена акции на бирже NASDAQ Helsinki выросла на 14,5%.

Бесконечность не предел!

Бесконечность не предел!

Бесконечность не предел!

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter