ФБР закрыло дело Клинтон. Реакция рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФБР закрыло дело Клинтон. Реакция рынка

7 ноября 2016 Вести Экономика

ФБР закрыло дело об электронной переписке Хиллари Клинтон. Таким образом, всего за два дня до выборов в президентской гонке появился новый крутой поворот.

Директор спецслужбы Джеймс Коми направил ключевым членам Конгресса США письмо, в котором сообщил, что никаких оснований для изменения предыдущего решения найдено не было.

ФБР закрыло дело Клинтон. Реакция рынка


Джеймс Коми
"Основываясь на нашей проверке, мы не изменили свои заключения по отношению к бывшему госсекретарю США Клинтон, изложенные в июле".

Что ж, получается, что ФБР умудрилось проверить 650 тыс. электронных писем всего за неделю. Комментарии здесь излишни, тем более что никого не смущает тот факт, что Клинтон все равно неоднократно нарушала закон, ставила под угрозу национальную безопасность и, по сути, лгала под присягой, не говоря уже о лжи своим же избирателям.

Напомним, что чуть больше недели назад Коми буквально взорвал информационное пространство, сообщив, что ФБР возобновляет расследование по делу Клинтон. На этом фоне рейтинги кандидата от демократов начали стремительно падать, и многие даже поверили в победу Дональда Трампа, но теперь республиканец лишился едва ли не главного козыря.

Конечно же, первую реакцию на новость можно увидеть на финансовых рынках. Если всю прошлую неделю доллар и фондовые активы снижались, то сегодня американская валюта открылась ростом примерно на полпроцента.

ФБР закрыло дело Клинтон. Реакция рынка


Укрепился и главный индикатор предвыборных настроений - мексиканский песо, причем сразу на полтора процента.

ФБР закрыло дело Клинтон. Реакция рынка


Валюта Мексики в данном случае выступает скорее именно в качестве индикатора и объекта спекуляций. Все началось с того, что Трамп пообещал в случае победы на выборах построить на границе с Мексикой огромную стену, но мало кто думает, что это является первостепенной задачей.

В целом же, даже с учетом последней шумихи, никто не берется предсказывать итоги выборов. И хотя шансы у Трампа невелики, исключать ничего нельзя. Хиллари Клинтон, вероятно, действительно имеет огромное влияние, раз так быстро смогла погасить скандал с ФБР, тем более почти никто не пытается расследовать деятельность ее фонда, к которому, между прочим, есть очень много вопросов.

Кстати, во всей этой истории есть еще один любопытный момент. Многие эксперты сравнивают предвыборную компанию в США с голосованием британцев за выход из ЕС, во всяком случае по накалу страстей. Тогда неопределенность тоже сохранялась до последнего момента, а результат оказался во многом неожиданным. Буквально за несколько дней до референдума также произошло важное событие, которое, как и дело Клинтон, очень сильно повлияло на результаты опросов населения: была убита депутат британского парламента Джо Кокс. Она, по сути, стала сакральной жертвой. Впрочем, в итоге люди все равно выбрали Brexit, а что выберут американцы? Узнаем совсем скоро.

Дело о фонде Клинтон

Агенты ФБР уже несколько раз опросили нескольких человек по делу фонда. Основные подозрения касаются того, что фонд за деньги предлагал устроить встречи с занимавшей тогда пост генерального секретаря США Хиллари Клинтон.

Источники в ФБР сообщили, что расследование будет продолжаться, несмотря на некоторые возникающие на его пути препятствия. По всей вероятности, итогом станет обвинительное заключение.

По имеющейся на данный момент информации, можно сделать несколько выводов о проходящем расследовании. В первую очередь становится ясно, что расследование деятельности фонда Клинтонов имеет более широкие масштабы, чем предполагалось ранее, оно продолжается дольше года.

Сейчас появились еще и публикации WikiLeaks, в которых говорится, что, по сути, Клинтон за деньги урегулировала вопросы представителей бизнеса, причем в глобальном масштабе. В ближайшие два дня WikiLeaks обещает опубликовать новую порцию информации. В штабе Клинтон, конечно же, заранее назвали это ложью, впрочем, в WikiLeaks заявили, что главная ложь исходит от самой Клинтон и ее окружения, и это как раз больше похоже на правду.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter