Азиатские инвесторы оптимистично оценивают шансы Клинтон стать президентом США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские инвесторы оптимистично оценивают шансы Клинтон стать президентом США

8 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei -0,03%
Австралийский ASX +0,13%
Шанхайский SSEC +0,62%
Гонконгский HangSeng +0,38%
Корейский Kospi +0,27%

- Индекс бизнес условий в Австралии в октябре замедлился до +6 с +8 пунктов в октябре

- Коксующийся уголь подорожал на вчерашних торгах в Китае на 10%

- Запасы золота в КНР выросли в октябре до 59,24 млн тройских унций

Торги на азиатских площадках сегодня проходят на оптимистичной ноте. Хотя динамика рынка акций не является крайне позитивной. Шансы Клинтон стать президентом США, хоть и выше, чем у Трампа, но перевес нельзя назвать значительным. Так что некоторая доля напряжения на рынках сохраняется и может усиливаться в ближайшие сутки, по мере поступления информации с избирательных участков. На текущий момент валюты фондирования, такие как йена и евро несколько ослабли, мексиканский песо стабилен, отражая перевес вероятности в пользу Х. Клинтон. Рисковые активы пользуются небольшим спросом. Динамика скромнее вчерашней, когда после снятия претензий ФБР, мировой фондовый рынок, согласно индексу MSCI World, вырос самыми сильными темпами за 19 недель, на 1%.

Сегодня йена торгуется около отметки 104,4, у сильного трендового сопротивления. Вчерашний гэп на открытии закрыт так и не был, что позволяет надеяться на нисходящую коррекцию и полагать, что причиной такого движения в паре доллар/йена может стать информация из США, в пользу Трампа.

Азиатские инвесторы оптимистично оценивают шансы Клинтон стать президентом США


Если взглянуть на долговой рынок Японии, то там как раз картина говорит об осторожности инвесторов. Доходности гособлигаций снижаются. Инвесторы возвращаются не только в йену, но и в защитные инструменты рынка. Впрочем, такая динамика, скорее всего, будет являться краткосрочной, даже в не зависимости от того, кто станет следующим президентом США. Основной тренд лежит в поле роста инфляционных ожиданий и соответственно ужесточения монетарной политики, в первую очередь американской.

Азиатские инвесторы оптимистично оценивают шансы Клинтон стать президентом США


Китайские площадки сегодня также торгуются на положительной территории. Хотя сегодняшняя макроэкономическая статистика по торговле КНР оказалась заметно хуже ожиданий. Экспорт снизился на 7,3% г/г, импорт просел на 1,4%. Показатели измерялись в долларах, поэтому в национальной валюте оценка может несколько различаться.

Азиатские инвесторы оптимистично оценивают шансы Клинтон стать президентом США


Импорт продолжает негативную тенденцию с 2014 года, что в целом негативно отражается на других странах и их корпоративном секторе. Многие компании делали ставку на китайский рынок, а теперь проблемы с этим есть даже у Apple. Ослабление юаня стимулирует домашние хозяйства к покупке местной продукции, дает дополнительное конкурентное преимущество. С другой стороны, реформы в китайской экономике как раз и нацелены на расширение внутреннего спроса, на самостоятельное развитие технологий. КНР больше не хочет быть мировой фабрикой. Слабые данные по импорту также негативно влияют на рынок нефти. Китай – один из крупнейших потребителей углеводородов.

Шанхайская площадка сегодня прибавляет более 0,5%. Хотя и тут есть не очень хорошие для рынка акций новости. Китайские власти разрешили страховым компаниям вкладывать средства в национальные депозитные сертификаты, что диверсифицирует вложения в этой отрасли, но напрямую инвестиции в биржевые ценные бумаги могут снизиться.

Shanghai Composite, таймфрейм D

Азиатские инвесторы оптимистично оценивают шансы Клинтон стать президентом США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter