Wall Street затягивает пояса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wall Street затягивает пояса

8 ноября 2016 Ведомости
Согласно оценкам консалтинговой компании Johnson Associates, по итогам 2016 года банкиры Wall Street в среднем получат бонусы на 5–10% меньше, чем в прошлом году.

По ударом инвестбанкиры, лучше всего ситуация в рознице и коммерческом банкинге. Прогноз базируется на публичных документах, отчетах аналитиков и обсуждениях с клиентами банков.

У инвестбанкиров бонусы снизятся на 10–20%, у трейдеров, торгующих акциями, – на 5–15%, у торгующих облигациями – на 10%, у специалистов по M&A – на 5–10%. Гораздо лучше ситуация складывалась в рознице и коммерческом банкинге – там бонусы будут выше на 5%. У таких гигантов, как JPMorgan Chase, Citigroup и Bank of America в этом году увеличился и кредитный портфель, и депозитный.

Глава Deutsche Bank Джон Крайан изучает возможность заменить денежные бонусы на акции непрофильного подразделения банка, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. В 2011–2015 гг. непрофильные операции принесли Deutsche 11 млрд евро убытка. В 2015 г. банк потратил на бонусы 2,4 млрд евро, при этом 49% из них сотрудники получат не сразу.

Из-за ужесточения регулирования после кризиса 2008 г., политики низких ставок и замедления роста мировой экономики у банков сокращаются доходы. За три квартала текущего года шесть крупнейших американских банков заработали меньше, чем годом ранее, а это значит, что даже при сохранении бонусного пула как процента от доходов банка на уровне прошлого года выплаты будут меньше. При этом банки сокращают и долю дохода, которую они готовы потратить на бонусы. Так, Morgan Stanley в этом году направит на бонусы 36% доходов по сравнению с 44% в 2013 г.

С 2009 г. банковские бонусы сократились на 30%. Тем не менее, банкиры Goldman Sachs, который платит сотруднику в среднем $350 000, по-прежнему в числе самых высокооплачиваемых жителей США.

http://www.vedomosti.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter