Рынок сегодня 8 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сегодня 8 ноября

8 ноября 2016 2Капитал margin
Участники рынка использовали объявление о закрытии ФБР «дела о письмах» для squeeze. Объем на рынках акций в США был средним с недостатком продавцов и толпой покупателей, стремящихся закрыть свои продажи. Выходные — идеальная ловушка для медведей. Достаточно вспомнить как торги завершались в пятницу: индексы к закрытию прекратили все попытки роста и ушли в красную зону, где и остались на выходные. Никаких намеков на рост. «Короткие» продавцы перенесли позиции на начало недели выборов в расчете, что в понедельник успеют закрыть продажи. А понедельник с помощью ФБР Азия открыла оптимизмом. Ожидали закрытия продаж в понедельник. Это было естественно перед важным событием, но закрытие прошло в неудобных для продавцов условиях ценового гэпа, что только усилило рост индексов. Большие объемы «коротких» продаж формируют специфический графический рисунок современного рынка.

Почти 85% компаний, входящих в индекс S&P500, отчитались о квартальных результатах и результаты по средней смешанной ставке прибыли лучше, чем ожидалось. В то время как оценки прошлого квартала оказываются лучше ожиданий, прогнозы на четвертый квартал снижаются. Это уловка аналитиков, чтобы потом можно было показать рост по сравнению с консенсус-прогнозом, что создает иллюзию улучшения результатов на фоне мрачных ожиданий. Прошедшая неделя вторая последовательно показывает рост смешанной ставки по прибыли до +2.7%.

Рынок сегодня 8 ноября


Из отчитавшихся компаний индекса S&P500 71% показали результат по EPS выше ожиданий и 54% улучшили результат по доходам. Аналитики видят будущую ставку за четвертый квартал на этой неделе ниже на -0.7% до 3.9%, а результат года по ставке прибыли им видится слабо позитивным на +0.2%. Но результаты 2017 года в прогнозах прекрасны +11.6%, что чуть ниже, чем неделю назад на минус 0.4%. Мне кажется, работа аналитика, гадающего на прогнозах, выгодное дело.

Вчера значительно вырос долларовый индекс, прибавив +0.75%. Оптимизм понятен: вчерашний рост рынка и некое вчерашнее иррациональное ослабление беспокойства относительно политического будущего в сочетании с ожиданиями, что ФРС повысит ставки в декабре, которые согласно Fed Watch Tool показывают 76.5%.

Рынок сегодня 8 ноября


«Шансы растут!»© К декабрьскому заседанию ФРС индекс может устремиться к 99, а затем и к 100.50… при условии, что результаты выборов не окажутся поразительными. Но я лично не представляю, что должно случиться, чтобы инерционный механизм существующего политического мироустройства поколебался. Нет таких политических «бомб», которые могут его изменить. Есть только коррозия и истощение потенциала, но даже когда он истощен, везет инерция, и ее мощи хватит еще не на одно десятилетие.

ФРС на заседаниях регулярно решает одно и то же раз за разом. Ее релизы идентичны восемь раз в году несколько лет подряд. И ничего, экономика идет своим путем. Так и будет. Если ФРС вообще перестанет собираться на свои встречи, ничего не изменится. Если мусорщики не выйдут на работу хотя бы два дня — изменится, сильно изменится.

После встречи ФРС 2 ноября исполнилось 94 месяца подряд, когда целевая ставка по федеральным фондам была ниже 1%. ФРС постоянно оставляет для себя право на бездействие, выставив цель по инфляции 2%. А инфляция все не идет к 2%. Как у Абэ в Японии. Нет инфляции и нет, «а на нет и суда нет».

Рынок сегодня 8 ноября


ФРС явно на стороне Клинтон, и в случае избрания ее президентом, не станет действовать энергично, чтобы не испортить прекрасную картину ничегонеделания ростом ставок, которые явно отправят рынки вниз. А любопытно было бы в гипотетическом смысле, увидеть как, если Трамп станет президентом, ФРС из голубки внезапно превратится в ястреба.

Нефть вчера в преддверии выборов в США, но на фоне более широкого рыночного ралли так и не смогла преодолеть сопротивления уровня в $45. Риторики ОПЕК о продолжающемся обсуждении соглашения о сокращении производства нефти сейчас не хватает для роста цен, и сказывается скептицизм относительно возможности договориться. Однако, Россия активно участвует в разговорах о возможном сокращении добычи. Министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что Россия готова заморозить производство нефти на шесть месяцев или более, когда страны ОПЕК достигнут такого соглашения. Россия намерена участвовать в заседании ОПЕК в Вене в конце ноября.

Случившееся на расстоянии 1,2 миль к западу от Кушинга на глубине 5 км землетрясение с магнитудой 5.0 побудило некоторых операторов нефтепроводов приостановить работу из мер предосторожности. Кушинг — крупнейший в США хаб хранения сырой хранения. Это может быть фактором роста нефтяных цен. Тем более что рост запасов прошлой недели мог быть обусловлен значительным ростом импорта нефти на 2 млн. баррелей в день от 7 млн до 9 млн. баррелей за счет разгрузки танкеров.

Сегодня нефть может совершить, наконец, прорыв выше $45. Этому может способствовать информация о выборах, которая будет поступать в течение торговой сессии в США и создавать позитивный настрой, так как Клинтон будет лидировать по данным экзитпуллов, и ожидания выхода данных о запасах нефти от API, которые выйдут в 0.30 мск. Я закрыла вчерашние покупки вчера в конце дня за $44.98. Сейчас в «длинной» позиции с ценой $44.80. Цель $45.30 минимально.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter