Турецкая лира продолжает неуклонно снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира продолжает неуклонно снижаться

8 ноября 2016 Pro Finance Service | USD|TRY

Турецкая лира продолжает терять в стоимости. Валюта Турции установила новые минимумы после того, как экономические данные указали на возможное падение экономики в третьем квартале, а министр правительства исключил вмешательство, чтобы остановить снижение лиры. Лира упала на 0.6 процента, больше всего среди валют развивающихся экономик, до рекордных 3.1853 за доллар, прежде чем смогла сократить потери до 0.3 процента. Промышленное производство неожиданно сократилось в сентябре, согласно правительственным данным, опубликованным во вторник. Ведущие аналитики пересмотрели ожидания роста экономики вниз, а некоторые прогнозируют даже возможное сокращение ВВП.

Ухудшение показателей происходит в то время, когда инвесторы беспокоиться по поводу экономических последствий политических перемен в Турции. Политика действующих властей становится все более непредсказуемой. Лидеры второй по величине оппозиционной партии были задержаны, а затем заключены в тюрьму в пятницу. Страна сейчас живет в соответствии с законом о чрезвычайном положении, который был применен после попытки государственного переворота 15 июля против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Более чем 100 000 человек были лишены своих рабочих мест или заключены в тюрьму с тех пор. Правительство осудило 527 компаний после провалившегося путча, сообщил парламенту в понедельник заместитель премьер-министра Нуреттин Ганикли.

"Главной тенденцией в экономике, безусловно, является ослабление деловой активности", - говорит Уильям Джексон, старший экономист по развивающимся рынкам в Capital Economics в Лондоне после отчета о промышленном производстве. "Кажется, весьма вероятно, что общий валовой внутренний продукт, который сократился в первом квартале, в третьем квартале останется на уровне предыдущего квартала", - добавил он.

Лира, которая потеряла 8.2 процента с конца 2015 и показывает худшие результаты среди развивающихся валют после песо Аргентины, близка к тому, чтобы закрыть снижением четвертый год подряд. Тем не менее, вмешательство в валютный рынок будет означать "попадание в ловушку". Об этом сообщил министр экономики Нихат Зейбеки. Это открывает спекулянтам путь к дальнейшей игре на понижение лиры.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter