МСФО от «Полюса». Праздник, который всегда с тобой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МСФО от «Полюса». Праздник, который всегда с тобой

8 ноября 2016 Conomy

ПАО «Полюс» выпустило консолидированную отчётность за 9 месяцев 2016 года. Ранее компания не отчитывалась по МСФО поквартально.

Как и ожидалось, финансовые результаты компании за 9 месяцев текущего года значительно выросли по отношению к аналогичному периоду в 2015 году. Так, выручка за 3 квартала составила 121,2 млрд рублей, что больше прошлогоднего значения на 23%. Чистая прибыль за тот же период выросла на 27,7%. Помимо роста цен на золото, не последнюю роль сыграла переоценка валютных обязательств, добавившая к итоговому финансовому результату за 9 месяцев почти 20 млрд, что значительно больше, чем годом ранее.

МСФО от «Полюса». Праздник, который всегда с тобой


Себестоимость выросла на 11,3%, против роста выручки на 23%, чем обусловлено увеличение результата от операционной деятельности на 30%.

Значительный рост чистой прибыли, как уже говорилось выше, обусловлен скорее переоценкой кредитов, и без её учёта можно наблюдать пусть совсем небольшое, но снижение.

МСФО от «Полюса». Праздник, который всегда с тобой


Под корректировкой чистой прибыли понималось вычитание курсовых разниц от переоценки долговых обязательств в долларах США.

По отношению к аналогичному периоду годом ранее средняя цена золота за 9 месяцев 2016 года выросла на 7%. Средний курс рубля к доллару за 3 квартала 2016 года выше аналогичного значения в 2015 году на 15%. Несколько менее значимый вклад оказал рост производства золота.

Так как компания ранее не выпускала МСФО за 9 месяцев, производственно-финансовая модель имеет полугодовую разбивку. Тем не менее, в неё были внесены некоторые корректировки, что несколько улучшило прогнозный результат текущего года и, как следствие, оценку компании по сравнительному анализу. Что касается оценки по методу DCF, на ней внесение поправок практически не сказалось.

В целом финансовый результат можно считать предсказуемо сильным. Таким же, вероятно, можно будет назвать и годовой результат. Таким был и результат прошлого года. Текущие успехи ожидаемы, а потому заложены в цену. У компании большие планы по увеличению производства, что позволяет говорить о наличии перспектив для роста, при условии, что цены на золото в среднесрочной перспективе будут как минимум на уровне текущих. Текущая неопределённость на финансовых рынках, способствующая росту стоимости надёжных активов, после выборов президента США может закончится. Как это отразится на стоимости драгоценного металла, сказать сложно. Фундаментальные предпосылки роста сохраняются, однако в связи с ожиданиями относительно поднятия ставки ФРС и вероятной победы на выборах Хиллари Клинтон, золото вполне может просесть в цене.

Возможная продажа части акций компании китайским инвесторам, вероятно, на её деятельности серьёзно не отразится.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter