Иран заявил о планах в 1,5 раза увеличить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран заявил о планах в 1,5 раза увеличить добычу нефти

9 ноября 2016 finanz.ru | Oil
Иран планирует в ближайшие 5 лет увеличить добычу нефти в 1,5 раза. Такие показатели заложены в долгосрочную стратегию развития нефтегазовой отрасли исламской республики, сообщил в среду замминистра нефти по международным вопросам и коммерции Ирана Амир Замани Нийя.

По его словам, к 2020-му году Иран намерен добывать 5,7 млн баррелей в сутки против 3,66 млн баррелей в сентябре 2016-го (по данным ОПЕК).

Долгосрочный прогноз ОПЕК, опубликованный накануне предполагает рост добычи картеля до 40,6 млн баррелей в день с увеличением доли на рынке до 41%. Таким образом, Иран намерен обеспечить около трети всего прироста в рамках организации и нарастить свою долю в показателях ОПЕК с 11,1% до 13,6%.

Для этого Тегеран намерен привлекать зарубежные инвестиции в нефтяную отрасль, заявил в начале недели министр нефти страны Биджан Намдар Зангане.

Во вторник Иран подписал соглашение с французской Total по разработке крупнейшего в стране газового месторождения Южный Парс, запасы которого сопоставимы со всеми запасами России (более 30 триллионов кубометров).

Сумма сделки составит 4,8 млрд долларов.

По данным FT, с момента отмены санкций Иран привлек в разработку своих нефтегазовых запасов более 12 млрд долларов зарубежных инвестиций.

Ранее Иран отказался участвовать в сделке по ограничению добычи ОПЕК, которая была предварительно согласована на совещании в Алжире в сентябре.

По данным Reuters, отказ Тегерана вызвал гнев представителей Саудовской Аравии, которые на очередной технической встрече в конце октября пригрозили выйти из соглашения по "заморозке" и увеличить собственную добычу до 12 млн баррелей в день.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter