Металлоинвест планирует IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлоинвест планирует IPO

9 ноября 2016 1ПРАЙМ
Металлоинвест планирует IPO и ждет подходящей внешней конъюнктуры для размещения своих акций на бирже, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Металлоинвест процедурно по многим показателям готов к IPO, и степень готовности будет еще выше после завершения реорганизации акционерного капитала. В настоящее время конъюнктура рынков железной руды и стальной продукции далека от идеальной. Мы занимаем выжидательную позицию, и будем искать более благоприятного момента для размещения акций на бирже. Задача Металлоинвеста - быть готовым в любой момент начать процедуру IPO, когда и если его бенефициары сочтут это целесообразным», - сказал представитель компании.

«Завершающим элементом готовности к IPO станет принятие дивидендной политики, к которой мы придем в будущем, на следующем этапе совершенствования нашей системы корпоративного управления», - добавил он.

В пресс-службе отметили также, что Металлоинвест не испытывает потребности в дополнительном финансировании - кредитный портфель компании хорошо сбалансирован по срокам, денежный поток достаточен для выполнения программы капитальных затрат и обслуживания долга, имеется достаточный запас ликвидности. Поэтому возможность и целесообразность проведения IPO будет определяться, прежде всего, внешней конъюнктурой.

В целях оптимизации структуры собственности и подготовки к возможному IPO 100% акций ХК Металлоинвест будет консолидировано на российской ЮэСэМ Металлоинвест, входящей в USM Holdings Ltd. По словам члена совета директоров УК «Металлоинвест», первого замгендиректора USM Advisors Павла Митрофанова, перевод акций в российскую юрисдикцию позволит не только упростить структуру владения компанией, но и подготовить ее к возможному в будущем получению публичного статуса.

По оценкам аналитиков, Металлоинвест уже получил разрешение кредиторов на проведение IPO, а один из четырех ведущих глобальных аудиторов оценил всю компанию для сделки примерно в $8,5 млрд.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter