Реакция рынков на победу Трампа на выборах в США была очень похожа на реакцию после Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция рынков на победу Трампа на выборах в США была очень похожа на реакцию после Brexit

9 ноября 2016 Альфа-Капитал
1. ГЛОБАЛЬНЫЕ РЫНКИ: ФАКТОР ТРАМПА

Реакция рынков на победу Трампа на выборах в США была очень похожа на реакцию после Brexit: сперва большинство рисковых активов пошло резко вниз, а затем покупатели начали довольно быстро возвращаться на рынок. Несмотря на то, что победа Трампа воспринимается рынком как рост неопределенности, важно отметить две вещи: первая - выборы позади, и теперь на передний план вновь выйдет макроэкономика и ставки, а тут реально не произошло никаких изменений: инвесторы оценивают вероятность повышения ставки в декабре в 80% как и до выборов. Второй момент – несмотря на то, что программа Трампа была более радикальной, чем у Клинтон, в реальности Трамп скорее всего будет принимать более взвешенные решения, а по сути разница в программах двух кандидатов была не столь велика.

Несмотря на победу Трампа, мы не меняем наш стратегический взгляд на рынки. Мы по-прежнему считаем, что ключевыми факторами на длинном горизонте будут действия регуляторов по ставкам и реализации мер монетарного стимулирования. А глобальными рисками остается смена фазы делового цикла в США, замедление Китайской экономики и рост политической нестабильности в еврозоне. Тем не менее, последние события дают возможность совершить ряд тактических ходов.

В том числе, мы считаем, что победа Трампа может позитивно отразится на ряде секторов американской экономики. Например, Трамп, в отличие от Клинтон, не выступал за увеличение надзора за банковским сектором, а также не собирался вводит дополнительные налоги. Также он выступал за снятие ограничений на рост оборонных расходов, что поддержит оборонный сектор. Победа Трампа воспринимается как хороший сигнал для производителей лекарств, так как Клинтон выступала за ограничения цен на лекарства, что привело бы к снижению маржинальности производителей. В результате в ближайшее время, эти сектора будут вероятно выглядеть лучше широкого рынка.

Рублевые активы также можно отнести в список «победителей». По крайней мере, сейчас появляется шанс на нормализацию отношений, что в перспективе может привести к ослаблению санкционного режима. К резкой переоценке рублевых активов это не приведет, так как на коротком горизонте спрос на рисковые активы будет определяться действиями ФРС. Но, учитывая, что по- прежнему сохраняется возможность для Carry Trade благодаря высоким реальным ставкам, в среднесрочной перспективе появление шанса на нормализацию будет стимулировать приток средств на российский рынок со стороны нерезидентов.

В наших портфелях мы будем избегать резких действий, но не исключаем совершения тактических ходов, покупая на коррекциях привлекательные активы. Текущая ситуация как раз может дать много возможностей для таких сделок.

2. ПРОСАДКА - ПОВОД ДЛЯ ПОКУПКИ

Первичная реакция рынка облигаций на результаты выборов в США была ожидаемой – risk-off: рост доходностей на развивающихся рынках и рост всей кривой казначейский облигаций США. Участники рынка предполагали изменение ожиданий по дальнейшим действиям ФРС США при повышении волатильности на рынках и роста неопределенности, но этого не произошло.

Как итог, незначительный рост волатильности, да и инвесторы воспользовались незначительным «проливом» для наращивания позиций в рисковых активах. На рынке казначейских облигаций США ситуация более интересная. Рост доходностей длинных бумаг и снижение доходностей коротких бумаг. Это сигнал, что инвесторов начинают беспокоить долгосрочные риски от результатов выборов.

Охота за положительными доходностями продолжается на долговых рынках, и практически любой risk-off будет хорошей возможностью для покупок. На текущем рынке на долговых рынках развивающихся стран стоит действовать аналогично Brexit, но сейчас стоит отдать предпочтение российским суверенным еврооблигациям из-за лучшего кредитного качества.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter