Интер РАО ведет переговоры о покупке Энел Россия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интер РАО ведет переговоры о покупке Энел Россия

10 ноября 2016 БКС Экспресс
Интер РАО рассматривает возможность покупки Энел Россия, причем сделка может быть заключена уже к середине декабря.

В ближайшее время делегация Интер РАО отправится на объекты Энел Россия для их оценки, пишут Ведомости со ссылкой на слова своих собеседников. Сумма возможной сделки пока незивестна.

Итальянская Enel Investment Holding B.V. владеет долей в 56,43% в уставном капитале компании Энел Россия. Enel приобрела долю в 2007 году за 85 миллиардов рублей. Исходя из котировок Московской биржи, сейчас этот пакет стоит 17,5 миллиарда рублей.

Если сделка состоится, то у Enel в России останется лишь 49,5% в энергосбытовом СП с группой ЕСН Григория Березкина – Русэнергосбыте. Основным клиентом этой компании является РЖД.

Для Интер РАО это будет удачная сделка, поскольку в 2012 году она продала 26% Энел Россия за 19,3 млрд рублей, а сейчас за эти деньги она может получить контроль. Деньги на возможную покупку у Интер РАО есть.

Аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр считает, что для компании покупка Энел Россия выглядит логичной. Только на топливе компания может сэкономить до 3 млрд руб, а общий эффект от интеграции Энел Россия в Интер РАО может составить до 9 млрд рублей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter