Рынку нефти вновь важен баланс спроса и предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку нефти вновь важен баланс спроса и предложения

11 ноября 2016 Вести Экономика | Oil
Мировые цены на нефть в пятницу в начале торгов вновь отметились снижением после новых известий о перенасыщении рынка углеводородов.

Предложение на рынке будет перевешивать спрос до тех пор, пока страны ОПЕК совместно с другими крупнейшими производителями нефти не смогут достичь конкретики в вопросе существенного ограничения добычи, передает CNBC.

Фьючерсы на западнотехасскую нефть сорта WTI торговались на уровне $44,4 за баррель в 1:20 по европейскому Гринвичу, снизившись на $0,26, или на 0,6%, с последнего уровня. Причем на снижение котировок повлиял укрепившийся доллар. Фьючерсы на нефть сорта Brent снизились в цене на $0,17, или на 0,4%, до уровня $45,67 за баррель.

По мнению трейдеров, на рынок оказывает негативное влияние переизбыток предложения, который остро ощущается вот уже на протяжении как минимум двух лет.

"Цены на сырую нефть упали, сфокусировавшись на росте мировых запасов. Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало, что цены будут продолжать снижаться из-за увеличения запасов нефти, если ОПЕК не пойдет на значительное сокращение добычи", - заявили представители банка ANZ.

Избыток предложения на рынке может сохраниться и в 2017 г., если ОПЕК не придержит объемы добычи, в то время как наращивание производства другими экспортерами может привести к неустанному росту предложения, говорится в заявлении МЭА.

Мировая добыча нефти в октябре выросла на 800 тыс. баррелей и достигла 97,8 млн баррелей в день за счет рекордной добычи в странах ОПЕК и увеличения объемов добычи за пределами картеля, в частности в России, Бразилии, Канаде и Казахстане, отмечается в ежемесячном обзоре МЭА.

Однако в МЭА сохранили свой прогноз роста спроса на 2016 г. на уровне 1,2 млн баррелей в день. В агентстве ожидают, что потребление будет расти теми же темпами в 2017 г., однако постепенно замедлится по сравнению с пятилетним пиком в 1,8 млн баррелей в день в 2015 г.

Помимо избыточного предложения давление на нефтяные цены оказала волатильность американской валюты после победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США, отмечают трейдеры. Поскольку нефть и нефтепродукты торгуются в долларах, затраты на импорт растут для любой страны.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter