Анна Дивинская, В перспективе дней ожидается консолидация основных российских индексов в широкополосном диапазоне вблизи октябрьских минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, В перспективе дней ожидается консолидация основных российских индексов в широкополосном диапазоне вблизи октябрьских минимумов

Вчерашнее начало торгов носило ярко выраженный оптимистичный настрой. Рост основных индексов превысил 10%, что привело к приостановке торгов на ММВБ. Причина - рост Америки днем ранее, отыгрывающей завершение президентской гонки. Но снижение мировых цен на нефть и базовые металлы, отрицательная динамика фьючерсов на основные американские индексы, значительно усилившаяся после неблагоприятных данных занятости по версии ADP, остановили утренний рост российского рынка
6 ноября 2008 Глобэкс
Вчерашнее начало торгов носило ярко выраженный оптимистичный настрой. Рост основных индексов превысил 10%, что привело к приостановке торгов на ММВБ. Причина - рост Америки днем ранее, отыгрывающей завершение президентской гонки. Но снижение мировых цен на нефть и базовые металлы, отрицательная динамика фьючерсов на основные американские индексы, значительно усилившаяся после неблагоприятных данных занятости по версии ADP, остановили утренний рост российского рынка. Достижение основными российскими индексами уровня локального сопротивления (по индексу РТС 880 пунктов, по индексу MICEX - 820 и 900 пунктов) и локальная техническая перекупленность после стремительного роста последних сессий послужили поводом к усилению снижения позднее днем. В результате от 10-процентного утреннего роста российский рынок акций сохранил лишь малую часть (индекс РТС - плюс 3.42%, индекс MICEX - 1.08%), обозначив начало коррекции по всему фронту основных "голубых фишек". В итоге разнонаправленное закрытие основных "голубых фишек". Хуже рынка выглядели акции Лукойла (минус 0.09%) и ВТБ (минус 2.1%), по рынку - динамика акций компаний с государственным участием (Газпром - плюс 1.29%, Роснефть - плюс 1.2% и Сбербанк - плюс 0.74%). Лучше рынка смотрелись акции Норникеля, живущего интригой вокруг противостояния основных акционеров (плюс 7.91%). В целом, изменение настроя на западных площадках спровоцировали начало коррекции и на российском рынке акций, неимеющим шансов продолжить рост на фоне усиления негативных мировых тенденций.

Сегодня глобальное падение мировых фондовых и товарных рынков привела к резко негативному открытию основных российских индексов. Так, после завершения президентского ралли вертикальное падение испытали основные американские индексы (DJI - минус 5.05%, NASDAQ - минус 5.53%, S&P500 - минус 5.27%). Негативная статистика, вернувшая инвесторов к осознанию того, что экономические проблемы пока только усугубляются, привела к снижению акций по всем секторам. Обвальное снижение мировых цен на нефть и базовые металлы усилило снижение акций добывающих компаний. Ожидание негативной трудовой статистики в пятницу текущей недели и неблагоприятная оценка ситуации от компании Cisco, приведшая к снижению акций более 6% уже после окончания основной сессии спровоцировали на утро резко негативную динамику фьючерсов на основные американские индексы. Насыщенный календарь макроэкономической статистики США (недельные данные по безработице, стоимость оплаты труда за 3-й квартал, производительность труда за 3-й квартал). Но основное внимание инвесторов будет сосредоточено на итогах заседания ЕЦБ и Банка Англии по дальнейшей денежно-кредитной политике, что непосредственно окажет влияние на динамику курса доллара к основным мировым валютам и, соответственно, окажет влияние на динамику мировых цен на нефть и базовые металлы. Резкое снижение Америки спровоцировало обвальное снижение на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 6.13%, Аргентина - 1.13%, Мексика - минус 5.05%) и в Азии (Япония - минус 6.53%, Корея - минус 7.69%, Китай - минус 2.96%, Тайвань - минус 5.72%).

Резкое снижение на мировом рынке нефти вчера, значительно усилившееся после неблагоприятной статистики США, преобладание негативной динамики на торгах в Азии сегодня. Цена декабрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 4.4 доллара (61.77 долл.) после внутридневного максимума 66 долларов. На сегодняшних торгах в Азии цены снизились на 0.97 доллара.

Обвальное падение - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 5.43%, на медь - на 7.14%, на цинк - на 5.57%, на свинец - на 2.4%.

Резко негативная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США с 10-процентным падением АДР на акции Газпрома, преимущественно негативный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 5 ноября (Газпром - минус 3%, Лукойл - минус 1.7%, Сургутнефтегаз - 0.7%).

На российском рынке акций - резко отрицательное открытие в рамках начавшейся накануне негативной коррекции. Крайне велика вероятность приостановки торгов на фоне глобального мирового падения. В перспективе дней - консолидация основных российских индексов в широкополосном диапазоне вблизи октябрьских минимумов. Преобладание негативной динамики - как минимум до публикации завтрашней трудовой статистики Америки.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter