Эффект Трампа и развивающиеся экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффект Трампа и развивающиеся экономики

11 ноября 2016 Вести Экономика

Опасения по поводу возможной инфляции в США привели к росту доллара против многих валют развивающихся стран, особенно в Азии.

Новый президент США Дональд Трамп, как ожидается, будет проводить протекционистскую торговую политику, поэтому развивающиеся страны столкнулись с распродажей на своих валютных рынках.

И отток капитала по всей Азии наблюдается, несмотря на позитивные торги на Уолл-стрит, так как растут опасения относительно возможности ограничения доступа к крупнейшей экономике мира. Кроме того, экспансионистские фискальные планы Трампа могут ускорить инфляцию в США и повысить ставки, что окажет сильнейшее давление на всю мировую экономику.

Доллар почти достиг 107 иен впервые с июля, хотя затем немного снизился до 106,62 иены. Тем не менее с момента победы Трампа доллар значительно вырос, так как на тот момент он торговался в районе 101,2 иены.

Индонезийская рупия упала более чем на 5%, что вынудило центральный банк вмешаться, австралийский доллар потерял 2%, малайзийский ринггит в минусе на 1%.

Эффект Трампа и развивающиеся экономики


Юань рухнул до шестилетнего минимума, торгуясь в районе 6,8 к доллару, а аналитики предупреждают, что дальнейшая девальвация может усилить опасения по поводу валютных войн.

Эффект Трампа и развивающиеся экономики


Южнокорейская вона потеряла 1,6%, после того как центральный банк страны оставил процентную ставку на рекордно низком уровне.

Если мы перенесемся через Тихий океан, то увидим еще одну трагедию развивающихся стран. Мексиканский песо продолжает падать к доллару из-за антимексиканской позиции Дональда Трампа. Сейчас доллар к песо вырос на 3,3% до 20,64, и это очень близко к историческому максимуму. Помимо самой риторики, Трамп может отменить соглашение о свободной торговле, а также попытаться переложить расходы на строительство стены на саму Мексику.

Все опасения инвесторов связаны с возможностью отмены торговых сделок со стороны США в одностороннем порядке и наращиванием импортных пошлин. Кроме того, такие действия способны спровоцировать инфляцию в Америке, а значит Федеральная резервная система будет действовать более агрессивно в части ужесточения денежно-кредитной политики, стремясь держать цены под контролем.

Если эти опасения будут реализованы, то мы увидим сильнейший отток капитала с развивающихся стран, особенно из Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку средства будут возвращаться в США, где вложения дадут хорошую доходность при минимальных рисках.

Эффект Трампа и развивающиеся экономики


Аналитики не сомневаются, что экономическая политика Трампа заставит ФРС активнее повышать ставки, хотя вопрос давления на регулятора со стороны Белого дома вообще стоит остро. Стоит также отметить позитивную реакцию рынка металлов на Трампа, который обещает увеличение расходов на инфраструктуру и бум строительства: медь подорожала на 5% до 16-месячного максимума, цинк достиг самого высокого уровня за 5,5 лет, никель на максимуме с июля 2015 г.

Эксперты предсказывают нестабильность в ближайшие пару недель, так как необходимо дождаться высказываний нового президента США по поводу своих дальнейших действий. От его риторики зависит судьба инвестиций на развивающихся рынках, поэтому инвесторы будут реагировать очень остро на любые намеки и слова.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter