Технологичные акции под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технологичные акции под давлением

11 ноября 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на S&P 500 -0,44% (2158), Nasdaq 100 -0,55% (4718) (17:00 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,4%; японский Nikkei 225 +0,18%; китайский Shanghai Composite +0,78%.

Американские фондовые фьючерсы снижаются на премаркете вслед за технологичным сектором. В плане негатива также можно отметить ситуацию на облигационном рынке.

Обещания Трампа о масштабных инфраструктурных расходах, которые могут превысить $500 млрд, усилили инфляционные ожидания в США. Также в пользу роста инфляции могут свидетельствовать протекционистские позиции будущего президента, ведь рост тарифов на импорт приведет к увеличению цен.

Как результат, уже не первый день растут доходности гособлигаций по всему миру. Более высокие процентные ставки не выгодны для большинства фондовых активов, ибо облигации становятся более выгодным инструментом. Кроме того, корпорации вынуждены занимать на рынках капитала по более высоким ставкам. А ведь зачастую долг привлекается с целью финансирования новых проектов и реализации программ buyback. Для кредитных учреждений рост процентных ставок, напротив, выгоден, ибо улучшает доходность их операций.

Отметим, что сегодня Америка празднует День ветеранов. Фондовые площадки будут открыты, однако банки и сегмент облигаций не работают.

Протекционизм Трампа, его жесткая позиция по Китаю, возможность ухудшения торговых отношений с другими странами могут плохо сказаться на акциях сектора высоких технологий, который уже вчера подвергся распродажам. Вот, и сегодня фьючерсы на Nasdaq падают сильнее, чем на S&P 500. Надо понимать, что компании эти транснациональные, зачастую делающие ставку на Китай с его быстрорастущим населением. Помимо этого, портфельные управляющие могут перекладываться в более выгодные в текущих условиях сектора.

Немного позитива: в случае ухудшения финансовых условий ФРС может воздержаться от активного повышения ставок, которые и так уже подросли в рыночном разрезе.

Календарь макростатистики США: в 18:00 мск будет опубликован Индекс доверия потребителей университета Мичигана , в 21:00 мск Baker Huges опубликует отчет по количеству буровых установок.

Корпоративный сектор:

Walt Disney, акции которого прибавляют более 2%, накануне представил квартальный отчет. Прибыль и выручка компании неожиданно оказались хуже средних оценок аналитиков. В ходе пресс-конференции глава Disney предсказал «лучшие дни» для спортивного канала ESPN, который сейчас испытывает проблемы с числом подписчиков. Это и стало фактором роста DIS.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной

Технологичные акции под давлением


Apple: Определенный downside вполне возможен

Капитализация Apple на открытии торгов в США теряет около 0,4%. Котировка акций - $107,4.

Последовательный рост бумаг сошел на нет. В конце октября был опубликован квартальный отчет, который привел к просадке в акциях. За этим последовала победа Дональда Трампа, ударившая по технологичному сектору.

Как результат, AAPL ушел заметно ниже статического уровня $112, что указывает на локальную возможность продолжения снижения. Ближайшая важная поддержка образована зоной июльского гэпа - $103-100.

Отметим, что медианный таргет аналитиков по версии Reuters расположен на отметке $130,5.

Уровни сопротивления: 112 / 124
Уровни поддержки: 103-100 / 92

График акций Apple за пять лет, таймфрейм дневной

Технологичные акции под давлением

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter