LinkedIn забанят в понедельник, Facebook и Twitter - на очереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


LinkedIn забанят в понедельник, Facebook и Twitter - на очереди

13 ноября 2016 ValueWalk | LinkedIn

LinkedIn стал первой жертвой российского бана компаний, которые хранят данные пользователей за пределами России. В соответствии с агентством Интерфакс, Мосгорсуд признал законным решение Роскомнадзора о блокировке LinkedIn из-за нарушений требования закона о хранении данных в России. Facebook и Twitter — на очереди. Эти социальные сети также не хранят данные российских пользователей в России.

LinkedIn могут забанить уже в понедельник. Компания может обжаловать решение суда или переместить данные российских пользователей на серверы, расположенные в России.

Роскомнадзор уже сообщал LinkedIn о нарушении требований закона. Однако ситуация может быть спорной, поскольку за обработку данных пользователей, находящихся за пределами США отвечает LinkedIn Ireland, а не LinkedIn Corporation, расположенная в США (претензии Роскомнадзора адресованы LinkedIn Coprporation).

У Facebook и Twitter время на исходе

Поскольку закон вступил в силу в прошлом году, Роскомнадзор изучил больше 1500 компаний на предмет соблюдения закона о хранении данных. Многие западные компании, такие как Google и eBay уже подписали соглашения о хранении данных в пределах России. Газета «Коммерсант» предупреждает о том, что Facebook и Twitter не сильно торопятся в переносом данных. Если Москва возьмется за другие компании, то это может иметь большие последствия для западных интернет-компаний, и Россия будет виртуально отрезана от Интернета других частей света. Москва обвинила Microsoft в сговоре с правительством США, чтобы компания использовала свои ресурсы для слежения за российскими пользователями.

Россия разрабатывает альтернативы американским платформам

Россия разрабатывает собственные альтернативы Microsoft Windows, Android и iOS, чтобы уменьшить зависимость от американских интернет-компаний. Такой вектор развития может помочь развитию местных бизнесов. Бан LinkedIn происходит на фоне споров США и России о том, что Вашингтон должен принять ответные меры за предполагаемое вмешательство России в президентские выборы США. Якобы правительство России взломало электронную почту Национального комитета Демократической партии.

Россия не единственная страна, которая блокирует американские технологические компании. Китай уже заблокировал Facebook, Twitter, Google Plus в то время как европейские страны пытаются регулировать то, что можно и нельзя смотреть в Интернете.

http://www.valuewalk.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter