Инвестиции в золото. Обзор пары XAUUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в золото. Обзор пары XAUUSD

14 ноября 2016 Альпари | Gold (XAU/USD) Колтыга Лина
В наше время золото играет большую роль в экономическом развитии стран, являясь одним из составляющих государственных резервов, наряду с иностранными валютами и ценными бумагами.

Казалось бы, нет ничего выгоднее, чем инвестировать средства в золото, но цена этого драгоценного металла определяется относительно стоимости американского доллара, и поэтому его ценность напрямую зависит от экономической ситуации в США. А, как известно, с 2016 года ФРС США начала программу повышения процентных ставок. Повышение базовой ставки делает доллар более выгодным активом и снижает инвестиционную привлекательность драгоценного металла, который не приносит процентного дохода.

Технический анализ

Давайте для начала рассмотрим месячный график. С 1999 по 2011 гг. прослеживается восходящая тенденция, с 2011 года нисходящее движение, которое можно рассматривать как коррекционное, так как снижение составило 50% от восходящей волны.

Инвестиции в золото. Обзор пары XAUUSD


Своего минимума пара XAUUSD достигла в сентябре 2015 года на отметке 1046.27 доллара за унцию, с того же времени пара поменяла направление на восходящее.

Достигнув максимума 1375.110, пара XAUUSD торговалась в узком диапазоне, сформировав разворотную фигуру технического анализа - нисходящий клин. Цена пробила линию тренда и нижнюю границу клина и развернулась вниз. Но, так как рынок находился в нервном напряжении, ожидая исхода президентских выборов в США, пара XAUUSD перешла в коррекционную стадию, закончив восходящее движение ещё одним тестом верхней границы клина, с последующим нивелированием бычьего импульса.

На данный момент по имеющимся пропорциям на недельном графике можно смоделировать вероятность формирования гармонического паттерна – Акулы, с максимально возможной точкой конечного строения модели на 981.95 доллара за унцию золота (224% от волны ВС).

Инвестиции в золото. Обзор пары XAUUSD


Промежуточными уровнями выступают уровень 161.8% от импульсной волны ВС, совпадающий с уровнем 88.6% от общей волны роста ХС в котировке 1091.120, и уровень 1005.75 - 113% от волны ХС.

Выводы и рекомендации

Пара XAUUSD, протестировав верхнюю границу нисходящего клина, вновь устремилась вниз. Ориентируясь на верхнюю тень недельной свечи, ожидаю продолжение снижения. Ближайшей целью можно рассматривать дневной уровень 161.8% от цикла роста (1241.34 - 1337.28), который совпадает с недельным уровнем в котировке 1182.05 доллара за унцию золота.

02.11.2016 г. состоялось очередное совещание ФРС США, на котором было решено оставить ставку на прежнем уровне, но прозвучал серьёзный намёк на грядущее событие в декабре, что негативно повлияло на стоимость золота в паре XAUUSD.

Ещё одним негативным фактором для стоимости жёлтого металла является “подвешенное” состояние экономики Китая, крупнейшего потребителя золота в мире. Волнения, связанные с президентскими выборами потихоньку начинают спадать, поэтому, согласно проведённому техническому анализу, вероятно достижение области минимумов 2015 года.

Исходя из выше написанного, рекомендую дождаться окончания нисходящей дневной волны и рассматривать продажи золота после окончания коррекции (предположительно до уровней 38.2%) с целью 1091.120.

Инвестиции в золото. Обзор пары XAUUSD


При достижении обозначенного уровня открывать длинные позиции со стопом за 1084, опираясь на приоритетное восходящее движение на месячном графике, но учитывая, что есть вероятность снижения до 981.95.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter