Юань обвалился до минимума за 7 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань обвалился до минимума за 7 лет

14 ноября 2016 finanz.ru | USD|CNY
Юань продолжил падение на торгах в понедельник на фоне макростатистики за октябрь, показавшей, что промышленность Китая не может выйти на запланированные показатели роста, несмотря на денежные вливания.

Народный банк КНР снизил официальный курс на 180 пунктов - до 6,8295 юаня за доллар, рекордно низкого значения с июня 2010 года.

На офшорном рынке юань обвалился до 6,85 за доллар, оформив новый минимум за 7 лет (с сентября 2009 года), сообщает zerohedge.

Падение курса сопровождалось ростом кредитных ставок почти вдвое, сигнализируя о дефиците юаней на денежном рынке.

Как сообщило государственное бюро статистики КНР, в октябре промышленность второй крупнейшей экономики мира не смогла ускориться: темпы роста составили 6,1%, как и в сентябре, при ожиданиях 6,2%.

Объем розничных продаж вырос на 10%, тогда как прогнозировалось 10,7%.

Объемы кредитования рухнули вдвое - с 1,22 трлн юаней в сентябре до 651,3 млрд юаней в октябре.

Несмотря на это, темпы роста денежной массы вновь оказались выше ожиданий -агрегат M2 увеличился на 11,6% год к году (при прогнозах в 11,4%).

При этом более узкие оценки денежной массы растут еще быстрее - агрегат М1 (наличные деньги вне банков плюс текущие счета и депозиты) увеличился на 23,9%.

Разница этих показателей сигнализирует о том, что Китай попал в "ловушку ликвидности", говорит экономист HSBC в Пекине Ма Сяопин: сколько бы денег руководство КНР не вливало в финансовую систему, это не приводит к ускорению роста, так как компании не спешат увеличивать инвестиции.

Рост денежной массы сопровождается падением резервов Народного банка Китая, отмаечают аналитики Сбербанка: обеспеченность агрегата М2 запасами валюты у ЦБ находится на историческом минимуме в 14%.

В этих условиях падение юаня практически неизбежно, вопрос лишь в том, с какой скоростью власти позволят нацвалюте слабеть, предупреждают аналитики Bank of America.

По их прогнозу, до конца года юань подешевеет до 7 за доллар, в следующем - до 7,25 за доллар. Deutsche Bank ждет 7,4 юаня за доллар в 2017-м году и 8,1 - в 2018-м.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter