Победа Трампа обошлась мировому рынку облигаций в $1,29 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победа Трампа обошлась мировому рынку облигаций в $1,29 трлн

15 ноября 2016 etfunds.ru
Волна распродаж, захлестнувшая рынки облигаций, возобновилась в понедельник, поскольку инвесторы продолжили пересматривать свои стратегии после выборов в США.

Цены американских и европейских облигации падают в ожидании того, что он будет проводить инфляционную политику, что ускорит темпы повышения процентной ставки.

В понедельник, доходность по некоторым облигациям достигла самого высокого уровня за шесть месяцев.
Облигации в мире потеряли $1,29 трлн. стоимости на прошлой неделе, по данным Bank of America.
Нет никаких признаков того, что распродажи ослабевают, снижая эффективность части пенсионных инвестиций и повышая стоимость заимствований для государств и компаний.

В понедельник доходность по 30-летним гособлигациям США подскочила выше 3% впервые с января. В Великобритании доходность 10-летних госбумаг вернулась на уровни невиданные со времени голосования на референдуме Brexit в июне. Немецкие 30-летние Бунды поднялась выше 1% впервые с начала мая. Итальянские облигации были среди наиболее пострадавших с ростом доходности по 10-летним бумагам на четыре базисных пункта до 2,01% в понедельник, максимума за 14 месяцев.

"Это является продолжением недавней тенденции. Ожидается, что инфляция начнет расти, если США начнут проводить более экспансионистскую фискальную политику", - сказал стратег DZ Bank Дэниэл Ленц

А в аналитической записке Societe Generale Даниэль Фермон пишет, что повышение процентных может навредить.
"Поскольку центральные банки в настоящее время менее активны на рынке облигаций и Трамп планирует сократить налоги и запустит инвестпрограмму размером $1 трлн. на развитие инфраструктуру, увеличив дефицит, мы считаем, что рост долгосрочных процентных ставок США остается одним из основных рисков для финансовых рынков," - цитирует его BBC.

Инвесторы вкладывались в облигации в поисках безопасного - но низкодоходного инструмента на фоне вялого роста в США, Европе и Японии в последние годы. Но так как инфляция и процентные ставки, вероятно, вырастут, они ищут активы с более привлекательной доходностью.

Это стало катализатором роста фондовых рынков после завершения выборов прошлую среду. Dow Jones Industrial Average достиг рекордного уровня в понедельник на волне неожиданной победы господина Трампа. Европейские рынки также выросли, а в полдень в понедельник, FTSE 100, CAC-40 и Dax продолжили рост. Ранее японский индекс Nikkei достиг девятимесячного максимума.

Самый популярный ETF на облигации американского казначейства iShares Barclays 20 Year Treasury Bond Fund (TLT) упал за неделю на 7,13%.

При изменении тренда на рынке госдолга можно покупать ProShares UltraShort 20+ Year Treasury (TBT), который использует производные финансовые инструменты, отображая в обратной последовательности и в двойном масштабе индекс 20-летних казначейских облигаций США. За неделю TBT подорожал на 15,10%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter